Сообщить новость

Магнитогорским семьям продлили льготы на следующий год

Они получат скидку на оплату школьного питания, детского сада и обучения детей в музыкальных и художественных учреждениях.

Магнитогорским семьям продлили льготы на следующий год
Фото: архив

На протяжении нескольких лет в городе существовало льготное питание для детей из малообеспеченных семей и для учащихся с нарушениями состояния здоровья.

С 1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание стали получать все школьники с 1 по 4 класс. Соответствующий федеральный закон инициировал президент Владимир Путин.

Также с 1 марта по решению губернатора Челябинской области ученики начальной школы стали получать молоко.

Бесплатным горячим питанием обеспечиваются около 23 тысяч учащихся начальных классов. Также социальную поддержку в виде льготного питания получают ещё около 7200 учеников.

На следующий год магнитогорские депутаты продлили льготу для родителей, чьи дети ходят в детский сад. Полностью от оплаты освобождены: родители-инвалиды боевых действий в Афганистане; родители детей-инвалидов, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 929 родителей на сегодняшний день.

Льгота в размере 50% предоставляется малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, родителям — участникам вооруженных конфликтов и воинам интернационалистам, родителям-инвалидам I и II группы; родителям детей с отклонениями в развитии, а также работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Льготой по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах пользуются около 5 тысяч человек. Льгота имеет заявительный характер.

На следующий год также продлеваются льготы по плате за обучение детей в музыкальных и художественных школах города. Полностью освобождены от платы сироты, дети-инвалиды. В этом году таковых — 85 детей. На 50% освобождены лауреаты конкурсов, дети из малообеспеченных многодетных и неполных семей. В этом году это 419 ученика, или 11% от общего количество учащихся.

Начальник управления культуры Млада Кудрявцева также рассказала, как учреждения работают в пандемию.

«Наши театры работают, спектакли показывают, но с 30% заполняемостью, это определяется рассадкой в полтора метра друг от друга. Проводятся все профилактические меры, дезинфекция. В детских школах искусств учатся по 10 человек. Распространено индивидуальное обучение. Библиотеки работают также с соблюдением мер», — рассказала Млада Кудрявцева.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торжественный вечер во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе объединил тех, чей ежедневный труд обеспечивает магнитогорцев качественными продуктами питания.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил коллектив компании «СИТНО» с днём основания предприятия и профессиональным праздником

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

ООО «Торговый дом ММК», дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»), завершило сделку по приобретению 100% долей в компаниях ООО «Кама-Трейд Татарстан» и ООО ТД «Кама-Трейд Татарстан».

Торговый дом ММК приобрёл металлотрейдера и металлопереработчика «Кама-Трейд Татарстан»

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В средствах массовой информации сообщается, что 14 ноября текущего года в одной из школ города Карталы Челябинской области 14-летняя девочка во время урока нанесла удар деталью от маникюрных ножниц в шею учителю.

В Карталах следователем СК России устанавливаются обстоятельства инцидента в одной из школ

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает единое пособие на новорождённого ребёнка семьям, которые уже получают эту выплату на старших детей. С начала года пособие проактивно оформлено для 3 930 новорождённых.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило единое пособие для 3 930 новорождённых

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

Преподаватель класса специального фортепиано Елена Федюкова - ведущий преподаватель-пианист детских музыкальных школ города Магнитогорска, работает в области культуры более 60 лет. Елена Борисовна активно занимается формированием культурной среды города, региона, неравнодушна к своим ученикам и показывает неизменно блистательный результат в работе с ними.

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник культуры РФ» преподавателю детской школы искусств «Камертон» Елене Федюковой

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Специалисты приступили к работам на улице Гагарина. Такие решения даются непросто.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства

Площадкой для проведения мероприятия уже в четвёртый раз стал ТРК "Семейный парк". На участие в мероприятии подали заявки порядка 50 работодателей, которыев итоге предложили соискателям более 900 вакантных рабочих мест.

20 ноября в Магнитогорске состоялась масштабная городская Ярмарка трудоустройства

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

Благотворительный фонд «Металлург» (основан ПАО «ММК») вошёл в число лидеров рэнкинга благотворительных организаций России за 2024 год, представленного Фондом «Социальный навигатор».

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу

Он был посвящён памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне и СВО имени Евгения Алиханова

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу
Вверх
18+