Сообщить новость

Магнитогорским семьям продлили льготы на следующий год

Они получат скидку на оплату школьного питания, детского сада и обучения детей в музыкальных и художественных учреждениях.

Магнитогорским семьям продлили льготы на следующий год
Фото: архив

На протяжении нескольких лет в городе существовало льготное питание для детей из малообеспеченных семей и для учащихся с нарушениями состояния здоровья.

С 1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание стали получать все школьники с 1 по 4 класс. Соответствующий федеральный закон инициировал президент Владимир Путин.

Также с 1 марта по решению губернатора Челябинской области ученики начальной школы стали получать молоко.

Бесплатным горячим питанием обеспечиваются около 23 тысяч учащихся начальных классов. Также социальную поддержку в виде льготного питания получают ещё около 7200 учеников.

На следующий год магнитогорские депутаты продлили льготу для родителей, чьи дети ходят в детский сад. Полностью от оплаты освобождены: родители-инвалиды боевых действий в Афганистане; родители детей-инвалидов, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 929 родителей на сегодняшний день.

Льгота в размере 50% предоставляется малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, родителям — участникам вооруженных конфликтов и воинам интернационалистам, родителям-инвалидам I и II группы; родителям детей с отклонениями в развитии, а также работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Льготой по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах пользуются около 5 тысяч человек. Льгота имеет заявительный характер.

На следующий год также продлеваются льготы по плате за обучение детей в музыкальных и художественных школах города. Полностью освобождены от платы сироты, дети-инвалиды. В этом году таковых — 85 детей. На 50% освобождены лауреаты конкурсов, дети из малообеспеченных многодетных и неполных семей. В этом году это 419 ученика, или 11% от общего количество учащихся.

Начальник управления культуры Млада Кудрявцева также рассказала, как учреждения работают в пандемию.

«Наши театры работают, спектакли показывают, но с 30% заполняемостью, это определяется рассадкой в полтора метра друг от друга. Проводятся все профилактические меры, дезинфекция. В детских школах искусств учатся по 10 человек. Распространено индивидуальное обучение. Библиотеки работают также с соблюдением мер», — рассказала Млада Кудрявцева.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+