Сообщить новость

Магнитогорским семьям продлили льготы на следующий год

Они получат скидку на оплату школьного питания, детского сада и обучения детей в музыкальных и художественных учреждениях.

Магнитогорским семьям продлили льготы на следующий год
Фото: архив

На протяжении нескольких лет в городе существовало льготное питание для детей из малообеспеченных семей и для учащихся с нарушениями состояния здоровья.

С 1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание стали получать все школьники с 1 по 4 класс. Соответствующий федеральный закон инициировал президент Владимир Путин.

Также с 1 марта по решению губернатора Челябинской области ученики начальной школы стали получать молоко.

Бесплатным горячим питанием обеспечиваются около 23 тысяч учащихся начальных классов. Также социальную поддержку в виде льготного питания получают ещё около 7200 учеников.

На следующий год магнитогорские депутаты продлили льготу для родителей, чьи дети ходят в детский сад. Полностью от оплаты освобождены: родители-инвалиды боевых действий в Афганистане; родители детей-инвалидов, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 929 родителей на сегодняшний день.

Льгота в размере 50% предоставляется малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, родителям — участникам вооруженных конфликтов и воинам интернационалистам, родителям-инвалидам I и II группы; родителям детей с отклонениями в развитии, а также работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Льготой по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах пользуются около 5 тысяч человек. Льгота имеет заявительный характер.

На следующий год также продлеваются льготы по плате за обучение детей в музыкальных и художественных школах города. Полностью освобождены от платы сироты, дети-инвалиды. В этом году таковых — 85 детей. На 50% освобождены лауреаты конкурсов, дети из малообеспеченных многодетных и неполных семей. В этом году это 419 ученика, или 11% от общего количество учащихся.

Начальник управления культуры Млада Кудрявцева также рассказала, как учреждения работают в пандемию.

«Наши театры работают, спектакли показывают, но с 30% заполняемостью, это определяется рассадкой в полтора метра друг от друга. Проводятся все профилактические меры, дезинфекция. В детских школах искусств учатся по 10 человек. Распространено индивидуальное обучение. Библиотеки работают также с соблюдением мер», — рассказала Млада Кудрявцева.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+