Сообщить новость

В Челябинской области запуск «Ласточки» вызвал ажиотаж среди пассажиров

Транспорт востребован у южноуральцев, однако остались те, кто недоволен организацией продажи билетов.

В Челябинской области запуск «Ласточки» вызвал ажиотаж среди пассажиров

Напомним, скоростной поезд «Ласточка» впервые совершил рейс 5 ноября. Он следует из Челябинска в Магнитогорск и обратно ежедневно. Время в пути занимает 4 часа 20 минут.

Уже 13 ноября заполняемость транспорта составила 119%, а 20 числа — 123%. Об этом сообщают в пресс-службе министерства дорожного транспорта Челябинской области. Там считают, что это связано с тем, что многие пассажиры садятся в поезд именно на остановках между Магниткой и Челябинском. Он останавливается в Троицке, Тамерлане и в Карталах.

В вагонах места разделены на категории «Стандарт» и «Бизнес». В первой категории 329 мест, в том числе 2 места для людей с ограниченными возможностями, а во второй — 12.

Скоростному поезду не могут нарадоваться жители. Многие отказались от пригородных маршрутных такси.

«Единственный транспорт, где действует льгота, и безопасный. Со спокойной душой сына отправляю теперь до Челябинска. Как вспомню эти „ларгусы“, аж страшно становится», — пишет жительница.

Но некоторые жители все же остались недовольны услугами. Об этом они сообщают в социальных сетях. Основная жалоба — неудобный график работы кассы.

«Чтобы купить билеты на, „Ласточку“, нужно потратить день. Всё ужасно, расписание я смогла увидеть, только приехав на вокзал. Много непоняток, на сайте всех подробностей нет (я про льготы и справки). Отправка в 6:32, а бронь снимается за два часа, это мне нужно быть в 4 утра, чтобы купить», — жалуется женщина.

Чтобы купить билет по льготам, нужно паспорт, в первую очередь. Для покупки студенческого, школьного или детского билета необходимы соответствующие документы — студенческий, справка со школы, свидетельство о рождении. Для инвалидов — социальная карта или удостоверение о праве на льготу.

«Покупайте на сайте. Очень удобно и никуда ехать не надо. Не надо даже распечатывать — достаточно показать проводнику на экране телефона. Проверил поездкой 21 ноября. Кстати, перевозил велосипед. Стоимость перевозки (всего 50 рублей) тоже была оплачена онлайн. Центральные двери не используются и места — хоть пляши», — отвечает мужчина под гневным постом.

Правда, на сайте у нашего корреспондента купить билет не получилось. Его можно приобрести только в кассе или через приложение «РЖД Пассажирам».

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+