Сообщить новость

В Челябинской области запуск «Ласточки» вызвал ажиотаж среди пассажиров

Транспорт востребован у южноуральцев, однако остались те, кто недоволен организацией продажи билетов.

В Челябинской области запуск «Ласточки» вызвал ажиотаж среди пассажиров

Напомним, скоростной поезд «Ласточка» впервые совершил рейс 5 ноября. Он следует из Челябинска в Магнитогорск и обратно ежедневно. Время в пути занимает 4 часа 20 минут.

Уже 13 ноября заполняемость транспорта составила 119%, а 20 числа — 123%. Об этом сообщают в пресс-службе министерства дорожного транспорта Челябинской области. Там считают, что это связано с тем, что многие пассажиры садятся в поезд именно на остановках между Магниткой и Челябинском. Он останавливается в Троицке, Тамерлане и в Карталах.

В вагонах места разделены на категории «Стандарт» и «Бизнес». В первой категории 329 мест, в том числе 2 места для людей с ограниченными возможностями, а во второй — 12.

Скоростному поезду не могут нарадоваться жители. Многие отказались от пригородных маршрутных такси.

«Единственный транспорт, где действует льгота, и безопасный. Со спокойной душой сына отправляю теперь до Челябинска. Как вспомню эти „ларгусы“, аж страшно становится», — пишет жительница.

Но некоторые жители все же остались недовольны услугами. Об этом они сообщают в социальных сетях. Основная жалоба — неудобный график работы кассы.

«Чтобы купить билеты на, „Ласточку“, нужно потратить день. Всё ужасно, расписание я смогла увидеть, только приехав на вокзал. Много непоняток, на сайте всех подробностей нет (я про льготы и справки). Отправка в 6:32, а бронь снимается за два часа, это мне нужно быть в 4 утра, чтобы купить», — жалуется женщина.

Чтобы купить билет по льготам, нужно паспорт, в первую очередь. Для покупки студенческого, школьного или детского билета необходимы соответствующие документы — студенческий, справка со школы, свидетельство о рождении. Для инвалидов — социальная карта или удостоверение о праве на льготу.

«Покупайте на сайте. Очень удобно и никуда ехать не надо. Не надо даже распечатывать — достаточно показать проводнику на экране телефона. Проверил поездкой 21 ноября. Кстати, перевозил велосипед. Стоимость перевозки (всего 50 рублей) тоже была оплачена онлайн. Центральные двери не используются и места — хоть пляши», — отвечает мужчина под гневным постом.

Правда, на сайте у нашего корреспондента купить билет не получилось. Его можно приобрести только в кассе или через приложение «РЖД Пассажирам».

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров
Вверх
18+