Сообщить новость

В Екатеринбурге завершено расследование убийства молодой мамы из-за иномарки

Чудовищное преступление произошло осенью 2019 года. Пять дней полиция и волонтёры искали женщину, уехавшую продавать автомобиль.

В Екатеринбурге завершено расследование убийства молодой мамы из-за иномарки
Фото: следственный комитет

27-летняя Ксения К. пропала вечером 10 октября 2019 года в Екатеринбурге. Она поехала на сделку с покупателем, чтобы продать автомобиль Audi Q5. Со встречи уже не вернулась. Спустя пять дней поисков тело Ксении нашли в канализационном коллекторе в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. На место указали трое задержанных по подозрению в убийстве: Михаил Ф., Марат А, Екатерина М. На их след вышли после того, как обнаружили иномарку женщины со следами крови в Челябинске у перекупщиков. На время следствия их заключили под стражу.

Следственный комитет по Свердловской области завершил расследование уголовного дела. Следователи установили, что сообщники тщательно готовились к преступлению. Они приобрели электрошокер, нож и пластиковые хомуты. План данного дерзкого преступления созрел у обвиняемых в сентябре 2019 года. В сети они нашли объявление о продаже Audi, которое разместила молодая женщина. Задуманное осуществили в начале октября 2019.

«Через единственную в этой криминальной троице женщину договорились о встрече с предполагаемой потерпевшей. При этом обвиняемая, сославшись на то, что ей в связи с якобы имеющейся у неё беременностью проблематично самой подъехать к продавцу машины, попросила потерпевшую прибыть к дому по улице Новаторов в Екатеринбурге якобы для осмотра автомобиля. Ничего не подозревающая потерпевшая ответила согласием на данную просьбу и вечером 10 октября приехала к назначенному месту. Дальнейшие криминальные события, заключавшиеся в расправе над беззащитной женщиной и хищении её автомашины стоимостью свыше 700 тысяч рублей, развивались стремительным образом и закончились у одного из домов по улице Ташкентской в Екатеринбурге, где сообщники в колодце сокрыли тело убитой ими женщины», — рассказали следователи.

На похищенной машине обвиняемые уехали в Челябинск, где по паспорту убитой и с документами на машину продали автомобиль мужчине за 350 тысяч рублей.

Оказалось это не первое их преступление. Ещё в сентября 2019 года обвиняемые в Копейске похитили мать 32-летней обвиняемой Екатерины М. Сообщники обманом заманили её в машину и увезли в сады, где заперли. У женщины силой вымогали деньги. Потерпевшая написала расписку, что она якобы должна своей дочери (обвиняемой) 400 тысяч рублей. Сообщники отвезли женщину в банк, но снять деньги не удалось.

«Относительно наличия денег женщина ввела их в заблуждение. В целях обезопасить себя от обращения женщины во время поездки в банк в правоохранительные органы обвиняемые осуществили захват её сожителя, которого также против его воли переместили на территорию садоводческого товарищества. Однако в банке женщине отказали в получении крупной суммы, сославшись на то, что в финансовой организации на тот момент не было денег», — рассказали в СК РФ по Свердловской области.

Тогда женщина предложила поехать к ней домой якобы за необходимыми документами для получения денег. При этом она попросила, чтобы её сожитель также поехал вместе с ней. Обвиняемые согласились на данную просьбу. Уже находясь на территории своего двора, женщина смогла забежать домой, закрыв за собой дверь. В дальнейшем её сожитель под надуманным предлогом «уговорить женщину не обращаться в полицию» также сумел сбежать от обвиняемых.

Следователи допросили более 20 свидетелей, провели очные ставки между обвиняемыми, их проверки показаний на месте, а также организовали комплекс судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 11 томов, при этом только обвинительное заключение — свыше 300 страниц. Теперь уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого задержанные обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; похищении человека; вымогательстве с применением насилия; хищении и присвоении чужого имущества (п.п.«ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ; п.«а» ч.3 ст. 111 УК РФ; п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. п.«а», «в», «г», «ж», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ; п. п.«а», «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ; ч.3 ст. 159 УК РФ; ч.3 ст. 160 УК РФ).

Похожее преступление случилось в Магнитогорске. Молодая девушка не вернулась домой со встречи с покупателем. Она также хотела продать автомобиль. Убийцу отправили в колонию строгого режима.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+