Сообщить новость

В Екатеринбурге завершено расследование убийства молодой мамы из-за иномарки

Чудовищное преступление произошло осенью 2019 года. Пять дней полиция и волонтёры искали женщину, уехавшую продавать автомобиль.

В Екатеринбурге завершено расследование убийства молодой мамы из-за иномарки
Фото: следственный комитет

27-летняя Ксения К. пропала вечером 10 октября 2019 года в Екатеринбурге. Она поехала на сделку с покупателем, чтобы продать автомобиль Audi Q5. Со встречи уже не вернулась. Спустя пять дней поисков тело Ксении нашли в канализационном коллекторе в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. На место указали трое задержанных по подозрению в убийстве: Михаил Ф., Марат А, Екатерина М. На их след вышли после того, как обнаружили иномарку женщины со следами крови в Челябинске у перекупщиков. На время следствия их заключили под стражу.

Следственный комитет по Свердловской области завершил расследование уголовного дела. Следователи установили, что сообщники тщательно готовились к преступлению. Они приобрели электрошокер, нож и пластиковые хомуты. План данного дерзкого преступления созрел у обвиняемых в сентябре 2019 года. В сети они нашли объявление о продаже Audi, которое разместила молодая женщина. Задуманное осуществили в начале октября 2019.

«Через единственную в этой криминальной троице женщину договорились о встрече с предполагаемой потерпевшей. При этом обвиняемая, сославшись на то, что ей в связи с якобы имеющейся у неё беременностью проблематично самой подъехать к продавцу машины, попросила потерпевшую прибыть к дому по улице Новаторов в Екатеринбурге якобы для осмотра автомобиля. Ничего не подозревающая потерпевшая ответила согласием на данную просьбу и вечером 10 октября приехала к назначенному месту. Дальнейшие криминальные события, заключавшиеся в расправе над беззащитной женщиной и хищении её автомашины стоимостью свыше 700 тысяч рублей, развивались стремительным образом и закончились у одного из домов по улице Ташкентской в Екатеринбурге, где сообщники в колодце сокрыли тело убитой ими женщины», — рассказали следователи.

На похищенной машине обвиняемые уехали в Челябинск, где по паспорту убитой и с документами на машину продали автомобиль мужчине за 350 тысяч рублей.

Оказалось это не первое их преступление. Ещё в сентября 2019 года обвиняемые в Копейске похитили мать 32-летней обвиняемой Екатерины М. Сообщники обманом заманили её в машину и увезли в сады, где заперли. У женщины силой вымогали деньги. Потерпевшая написала расписку, что она якобы должна своей дочери (обвиняемой) 400 тысяч рублей. Сообщники отвезли женщину в банк, но снять деньги не удалось.

«Относительно наличия денег женщина ввела их в заблуждение. В целях обезопасить себя от обращения женщины во время поездки в банк в правоохранительные органы обвиняемые осуществили захват её сожителя, которого также против его воли переместили на территорию садоводческого товарищества. Однако в банке женщине отказали в получении крупной суммы, сославшись на то, что в финансовой организации на тот момент не было денег», — рассказали в СК РФ по Свердловской области.

Тогда женщина предложила поехать к ней домой якобы за необходимыми документами для получения денег. При этом она попросила, чтобы её сожитель также поехал вместе с ней. Обвиняемые согласились на данную просьбу. Уже находясь на территории своего двора, женщина смогла забежать домой, закрыв за собой дверь. В дальнейшем её сожитель под надуманным предлогом «уговорить женщину не обращаться в полицию» также сумел сбежать от обвиняемых.

Следователи допросили более 20 свидетелей, провели очные ставки между обвиняемыми, их проверки показаний на месте, а также организовали комплекс судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 11 томов, при этом только обвинительное заключение — свыше 300 страниц. Теперь уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого задержанные обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем; умышленном причинении тяжкого вреда здоровью; похищении человека; вымогательстве с применением насилия; хищении и присвоении чужого имущества (п.п.«ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ; п.«а» ч.3 ст. 111 УК РФ; п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ, п. п.«а», «в», «г», «ж», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ; п. п.«а», «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ; ч.3 ст. 159 УК РФ; ч.3 ст. 160 УК РФ).

Похожее преступление случилось в Магнитогорске. Молодая девушка не вернулась домой со встречи с покупателем. Она также хотела продать автомобиль. Убийцу отправили в колонию строгого режима.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Штраф за вывеску

Многие компании и предприниматели используют иностранные слова на вывесках, но не все знают, что за это можно получить штраф до полумиллиона рублей.

Штраф за вывеску

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

С 16 февраля в Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026», которое продлится до 1 ноября. В его рамках любой житель региона, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, сможет добровольно сдать их в ближайший отдел полиции.

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное использование природных богатств может привести к серьёзной ответственности. К таким нарушениям относятся самовольный захват или использование водных объектов (например, родника или того же колодца) без разрешения, незаконная добыча рыбы и водных животных (браконьерство), незаконная охота на зверей и птиц, вырубка леса без соответствующих документов.

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей

1 февраля размер маткапитала - одной из самых востребованных программ нацпроекта «Семья» - увеличился на 5,6%.

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно медалями «За отвагу» и орденом Мужества удостоен младший сержант Денис Плаксин. Также орденами Мужества награждены младший сержант Эдуард Байкин, ефрейтор Вадим Закиров, рядовой Александр Шеломенцев и рядовой Кирилл Лоскутов.

В администрации города состоялось вручение государственных наград семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

Среднее профессиональное образование занимает одну из важных позиций в системе образования Челябинской области.

Директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова доложила о стратегии эффективного взаимодействия образовательной организации с партнёрами

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Собрав 627 участников и установив новый рекорд, мероприятие подтвердило популярность зимних видов спорта. Среди тех, кто решил испытать свои силы на льду, как профессиональные спортсмены, так и любители.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Фонд «Защитники Отечества» передал уже 11 автомобилей участникам спецоперации из Челябинской области. Машины получают ребята со сдвоенной ампутацией нижних конечностей, бойцы на коляске, с тяжёлым поражением опорно-двигательного аппарата.

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Безопасность организованных перевозок групп детей школьными автобусами является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов
Вверх
18+