Сообщить новость

Ученые предположили, что недельного карантина при COVID-19 достаточно 

Также, по их мнению, нет смысла сдавать анализ на коронавирус дважды.

Ученые предположили, что недельного карантина при COVID-19 достаточно 

Как предполагают зарубежные ученые, недельного карантина и тестирования после него может быть достаточно для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Правда, такой подход нужен не всем. Некоторым заболевшим все же придется полечиться еще одну неделю. Об этом сообщают «Известия».

Ученые провели свое исследование следующим образом: просчитали, насколько вероятно передача вируса в зависимости от длительности карантина и выявили причину, по которой человек оказался на изоляции — всеобщие ограничения или контакт с инфицированным. Подопытным сделали тест перед началом карантина, в конце, а в последнем случае двойной тест в начале и в конце. Основой исследования стали 4 тысячи результатов тестирования. Проверили и бессимптомных носителей вируса, чьи результаты оказались ложно отрицательными.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что смысла в том, чтобы изолировать каждого заболевшего после возникновения первых симптомов, нет. И это никак не остановит пандемию. Достаточно и одной недели для того, чтобы понять, что человек болен. Правда, тест все же придется сделать, но только на выходе.

«Если контакт с инфицированным был однократным, то так делать можно. За неделю всё будет ясно. Если тест отрицательный, он не заразился. Если же контакт продолжительный, то есть человек живет постоянно с тем, кто болен COVID-19, тогда нужно выждать 14 дней с момента последнего отрицательного ПЦР-мазка болеющего родственника или того, кто живет с ним рядом. Потому что при контакте с ковид-положительным пациентом можно заразиться от него в любой момент, хотя инвазивность вируса не стопроцентная», — цитирует издание заведующего лабораторией молекулярной биотехнологии и генной инженерии Южно-Уральского государственного университета Александра Зурочка.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

В рабочую программу замминистра вошла встреча с главой города Сергеем Бердниковым. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Татьяной Кучиц и министром экологии Челябинской области Игорем Гилевым они обсудили реализацию экологических инициатив на территории города.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

К уже полюбившимся горожанам навесам и обновлённой инфраструктуре добавился ещё один важный объект. Благодаря взаимодействию бизнеса и власти открылась полноценная волейбольная площадка. Проект реализовали при поддержке компании «Гермес», известной своими инициативами в сфере благоустройства территорий.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

ММК отметил лучших поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик» по итогам 2025 года.

ММК отметил лучших поставщиков

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

По данным следствия, 18 июля текущего года в хозяйственной постройке на придомовой территории одного из домов по улице Школьной села Кайгородово Сосновского муниципального округа между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на почве долговых обязательств потерпевшего. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее трёх ударов топором по голове 47-летнего мужчины.

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

С этого времени при рассмотрении заявлений на единое пособие Отделение Социального фонда России по Челябинской области применяет правило «нулевого дохода» только в отношении тех, кто ухаживает за нетрудоспособным близким родственником. Уход за посторонними гражданами уважительной причиной больше не признаётся. Исключение составляют случаи ухода за детьми инвалидами и инвалидами с детства — для них порядок остаётся прежним.

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу
Вверх
18+