Сообщить новость

В реку Урал выпустили мальков белого амура и белого толстолобика

ММК продолжает реализацию водоохранного проекта.

В реку Урал выпустили мальков белого амура и белого толстолобика

В ноябре 2018 года ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершило реконструкцию системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара - охладителя. Данный проект стал одной из важнейших инициатив ММК в сфере охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал.

В результате реализации проекта достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод металлургического гиганта. Для восстановления биологического разнообразия реки Урал проектом предусмотрено поэтапное зарыбление водоема в течении 4 лет. В ноябре 2018 года был выполнен первый этап зарыбления – в Магнитогорское водохранилище выпустили более 200 тысяч штук молодняка сазана. В мае 2019 года и в сентябре 2020 года проведены, соответственно, второй и третий этапы, в ходе которых для восстановления экологического баланса водохранилища были выпущены партии сазана по 200 тысяч штук каждая.

1 декабря 2020 с целью прореживания и уничтожения нежелательной растительности в резервуаре-охладителе проведено зарыбление молоди белого амура и белого толстолобика, что позволит снизить зарастаемость водоема и уменьшить цветение воды. Снижение нежелательной растительности в водоеме позволит улучшить качество воды оборотной системы водоснабжения ПАО «ММК», а также повысить функциональную эффективность резервуара-охладителя.

Данные природоохранные мероприятия проводятся в рамках «Программы по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области».

В сентябре 2020 года Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев утвердил Программу по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области, одна из составляющих которой – восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища. В 2021 году будут проведены мероприятия по зарыблению акватории Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и белого толстолобика.

В настоящее время Уральским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» ведётся работа по «Разработке рекомендаций предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов (белый амур, толстолобик) в Магнитогорское водохранилище на реке Урал».

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+