15:26: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Челябинской области утвердили экологический стандарт

В рамках программы для Магнитогорска и областной столицы разработают системы мониторинга качества воздуха, воды и почвы.

В Челябинской области утвердили экологический стандарт
Фото: архив

Состоялось заседание Координационного совета по вопросам экологии. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил разработанный советом региональный экологический стандарт.

Региональный экологический стандарт — это свод норм, правил и рекомендаций, их должны придерживать субъекты, которые оказывают или могут оказывать воздействие на окружающую среду. В документе прописаны дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жестче действующих нормативно-правовых актов. Часть норм экологического стандарта перейдёт в региональное законодательство.

В рамках экостандарта создается система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха. Планируется, что её запустят уже в этом году. Доступ к данным наблюдений будет иметь каждый южноуралец.

«Для предприятий и их руководителей это будет настолько наглядно, что сам факт попадания в эти списки будет вызывать вопросы. У мониторинга не только информационная, но и прикладная задача — все должны понимать, что скрыть ничего не удастся», — отметил Алексей Текслер.

Стандарт предполагает и добровольный экологический аудит для предприятий. Заключены соглашения с 16 организациями, в планах ещё 30 промышленников.

«Стандарт учитывает такую интересную новинку, как добровольный экологический аудит с публичным форматом. Мы обязательно это будем внедрять. Речь идет не о принуждении, а о формировании экологической ответственности всех наших предприятий. У промышленников не должно быть мысли, что можно работать на территории Челябинской области и не нести экологическую ответственность за результаты своего труда. Все новые предприятия сразу должны быть экологически чистыми, это не обсуждается. Можно сказать, что экологический стандарт систематизирует наш подход и требование к такой деятельности», — заявил Алексей Текслер.

Документ предполагает создание систем мониторинга загрязнения воды и почв. Особо охраняемых природных территорий должно стать больше. Запланированы мероприятия: по восстановлению озер и рек, по предотвращению несанкционированных свалок и созданию эффективной системы утилизации отходов.

Эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ собираются распространить на территории всего региона, а не только в Челябинске и Магнитогорске, которые упомянуты в федеральном законе. Общественный и коммунальный транспорт переведут на экологичные виды топлива. В дальнейшем это затронет и коммерческий транспорт. Отдельным пунктом в региональном экостандарте прописаны требования к городскому озеленению.

К примеру, в стандарте указано, что для Челябинска и Магнитогорска норма озеленения составляет 12 квадратных метров на человека для общегородских территорий и 7 кв. м. на человека для жилых районов. Прописано об участии города металлургов в программе «Чистый воздух», эксперименте по квотированию выбросов, системе онлайн-мониторинга качества воздуха, почвы и воды и другие региональных программ.

Документ будут постоянно совершенствовать. С полным содержанием стандарта можно ознакомиться на сайте Координационного совета.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов
Вверх
18+