Сообщить новость

Студенты магнитогорского университета продолжат исследования в Крыму

МГТУ им. Г. И. Носова подписал соглашение с другими вузами о создании консорциума.

Студенты магнитогорского университета продолжат исследования в Крыму
Фото: архив

Семь российских вузов и два академических института РАН подписали соглашение о создании университетского консорциума «Понтийская зона межцивилизационных контактов в древности и Средние века». В списке и Магнитогорский государственный технический университет. Цель: объединить усилия для изучения и сохранения археологического наследия Крыма.

Ведущий сотрудник Института археологии РАН, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г. И. Носова, профессор Михаил Абрамзон много лет занимается классической археологией и античной нумизматикой, в том числе и историей Боспора и денежным обращением Северного Причерноморья. Учёный считает, что консорциум позволит проводить масштабные исследовательские проекты на территории полуострова.

«Консорциум позволит объединить наши усилия в проведении комплексных исследований на стыке естественных и гуманитарных наук. У нашего университета есть возможность использовать оборудование НИИ „Наносталей“ МГТУ, применяемое в области металловедения и материаловедения. С их помощью можно посмотреть, например, и структуру монет», — отмечает Михаил Абрамзон.

Позволяет это сделать сканирующий электронный и стереомикроскоп. Учёные МГТУ исследовали поверхность монет, а также проводили локальный химический анализ их структуры.

«Благодаря симбиозу материаловедов и археологов мы получили новые данные о монетных сплавах, о методе их производства, изучили структуру покрытия», — рассказывает доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ Юлия Ефимова.

Объединение специалистов из разных вузов позволит всестороннее изучение наследия Крыма. Появятся больше возможности по исследованию полуострова, организации и проведению практики для студентов.

«Сейчас Крым активно развивается, ведётся строительство дорог, и этот процесс сопровождается археологическими работами, идут большие раскопки. Поступает много материалов для исследования, поэтому, сплотив наши силы, мы сможем участвовать в совместных археологических экспедициях и расширить сферу научных интересов», — говорит Михаил Абрамзон.

В ближайшее время запланирована конференция с планированием экспедиции. Также участники уже обсудили создание цифровой платформы консорциума для студентов и учёных всей России, а в скором времени намерены провести конференцию по планированию будущего экспедиционного сезона с использованием новых современных технических средств.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу
Вверх
18+