Сообщить новость

Студенты магнитогорского университета продолжат исследования в Крыму

МГТУ им. Г. И. Носова подписал соглашение с другими вузами о создании консорциума.

Студенты магнитогорского университета продолжат исследования в Крыму
Фото: архив

Семь российских вузов и два академических института РАН подписали соглашение о создании университетского консорциума «Понтийская зона межцивилизационных контактов в древности и Средние века». В списке и Магнитогорский государственный технический университет. Цель: объединить усилия для изучения и сохранения археологического наследия Крыма.

Ведущий сотрудник Института археологии РАН, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г. И. Носова, профессор Михаил Абрамзон много лет занимается классической археологией и античной нумизматикой, в том числе и историей Боспора и денежным обращением Северного Причерноморья. Учёный считает, что консорциум позволит проводить масштабные исследовательские проекты на территории полуострова.

«Консорциум позволит объединить наши усилия в проведении комплексных исследований на стыке естественных и гуманитарных наук. У нашего университета есть возможность использовать оборудование НИИ „Наносталей“ МГТУ, применяемое в области металловедения и материаловедения. С их помощью можно посмотреть, например, и структуру монет», — отмечает Михаил Абрамзон.

Позволяет это сделать сканирующий электронный и стереомикроскоп. Учёные МГТУ исследовали поверхность монет, а также проводили локальный химический анализ их структуры.

«Благодаря симбиозу материаловедов и археологов мы получили новые данные о монетных сплавах, о методе их производства, изучили структуру покрытия», — рассказывает доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ Юлия Ефимова.

Объединение специалистов из разных вузов позволит всестороннее изучение наследия Крыма. Появятся больше возможности по исследованию полуострова, организации и проведению практики для студентов.

«Сейчас Крым активно развивается, ведётся строительство дорог, и этот процесс сопровождается археологическими работами, идут большие раскопки. Поступает много материалов для исследования, поэтому, сплотив наши силы, мы сможем участвовать в совместных археологических экспедициях и расширить сферу научных интересов», — говорит Михаил Абрамзон.

В ближайшее время запланирована конференция с планированием экспедиции. Также участники уже обсудили создание цифровой платформы консорциума для студентов и учёных всей России, а в скором времени намерены провести конференцию по планированию будущего экспедиционного сезона с использованием новых современных технических средств.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре
Вверх
18+