Сообщить новость

Студенты магнитогорского университета продолжат исследования в Крыму

МГТУ им. Г. И. Носова подписал соглашение с другими вузами о создании консорциума.

Студенты магнитогорского университета продолжат исследования в Крыму
Фото: архив

Семь российских вузов и два академических института РАН подписали соглашение о создании университетского консорциума «Понтийская зона межцивилизационных контактов в древности и Средние века». В списке и Магнитогорский государственный технический университет. Цель: объединить усилия для изучения и сохранения археологического наследия Крыма.

Ведущий сотрудник Института археологии РАН, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г. И. Носова, профессор Михаил Абрамзон много лет занимается классической археологией и античной нумизматикой, в том числе и историей Боспора и денежным обращением Северного Причерноморья. Учёный считает, что консорциум позволит проводить масштабные исследовательские проекты на территории полуострова.

«Консорциум позволит объединить наши усилия в проведении комплексных исследований на стыке естественных и гуманитарных наук. У нашего университета есть возможность использовать оборудование НИИ „Наносталей“ МГТУ, применяемое в области металловедения и материаловедения. С их помощью можно посмотреть, например, и структуру монет», — отмечает Михаил Абрамзон.

Позволяет это сделать сканирующий электронный и стереомикроскоп. Учёные МГТУ исследовали поверхность монет, а также проводили локальный химический анализ их структуры.

«Благодаря симбиозу материаловедов и археологов мы получили новые данные о монетных сплавах, о методе их производства, изучили структуру покрытия», — рассказывает доцент кафедры технологий обработки материалов МГТУ Юлия Ефимова.

Объединение специалистов из разных вузов позволит всестороннее изучение наследия Крыма. Появятся больше возможности по исследованию полуострова, организации и проведению практики для студентов.

«Сейчас Крым активно развивается, ведётся строительство дорог, и этот процесс сопровождается археологическими работами, идут большие раскопки. Поступает много материалов для исследования, поэтому, сплотив наши силы, мы сможем участвовать в совместных археологических экспедициях и расширить сферу научных интересов», — говорит Михаил Абрамзон.

В ближайшее время запланирована конференция с планированием экспедиции. Также участники уже обсудили создание цифровой платформы консорциума для студентов и учёных всей России, а в скором времени намерены провести конференцию по планированию будущего экспедиционного сезона с использованием новых современных технических средств.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+