Сообщить новость

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию

Водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию
Фото: архив

Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 ноября 2019 года на проспекте Ленина возле арены «Металлург». Водитель за рулём БМВ 116I сбил 58-летнего мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончался. Водитель с места ДТП скрылся. Позже его личность и местонахождение выяснили правоохранители.

Момент ДТП попал на видео. Видеофрагмент ДТП предоставила пресс-служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Во время расследования установлено, что автомобиль был технически исправен, водитель мог остановить машину, чтобы избежать наезда на пешехода. Также известно, что скорость составляла 135 км/час вместо разрешенной 60 км/час.

«Располагая технической возможностью применением торможения остановить автомобиль до линии движения пешехода, не снизил скорость, не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не дал возможность пешеходу закончить переход, не уступил ему дорогу и совершил на него наезд», — сообщили в прес-службе Правобережного районного суда.

Установлено, что после наезда на пешехода водитель скрылся с места ДТП вместо того, чтобы остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак остановки (это нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ). Затем мужчина выпил алкоголь, нарушив п. 2.7 ПДД РФ.

В суде водитель признал вину, доказал, что на момент происшествия был трезв.

«По личным ощущениям он двигался со скоростью 90-100 км/ч, допускает, что скорость его автомобиля могла быть и 135 км/ч. Он поздно заметил пешехода, вышедшего на проезжую часть в зоне пешеходного перехода, нажал на тормоз, затем понял, что не успеет остановиться, попытался избежать столкновения путем маневрирования, но не смог и совершил наезд на пешехода. После наезда он не остановился, уехал с места дорожно-транспортного происшествия, так как испугался. Падение потерпевшего он не видел, в зеркала не смотрел. Он приехал домой, где из-за стресса выпил бутылку винной настойки», — рассказали в суде.

Водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления).

«Назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении», — сообщили в суде.

Двоим родственникам погибшего назначена компенсация морального вреда по 236 114 рублей, а также возмещены расходы на оплату услуг представителя (30 000 и 5 000 рублей).

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная
Вверх
18+