Сообщить новость

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию

Водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию
Фото: архив

Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 ноября 2019 года на проспекте Ленина возле арены «Металлург». Водитель за рулём БМВ 116I сбил 58-летнего мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончался. Водитель с места ДТП скрылся. Позже его личность и местонахождение выяснили правоохранители.

Момент ДТП попал на видео. Видеофрагмент ДТП предоставила пресс-служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Во время расследования установлено, что автомобиль был технически исправен, водитель мог остановить машину, чтобы избежать наезда на пешехода. Также известно, что скорость составляла 135 км/час вместо разрешенной 60 км/час.

«Располагая технической возможностью применением торможения остановить автомобиль до линии движения пешехода, не снизил скорость, не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не дал возможность пешеходу закончить переход, не уступил ему дорогу и совершил на него наезд», — сообщили в прес-службе Правобережного районного суда.

Установлено, что после наезда на пешехода водитель скрылся с места ДТП вместо того, чтобы остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак остановки (это нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ). Затем мужчина выпил алкоголь, нарушив п. 2.7 ПДД РФ.

В суде водитель признал вину, доказал, что на момент происшествия был трезв.

«По личным ощущениям он двигался со скоростью 90-100 км/ч, допускает, что скорость его автомобиля могла быть и 135 км/ч. Он поздно заметил пешехода, вышедшего на проезжую часть в зоне пешеходного перехода, нажал на тормоз, затем понял, что не успеет остановиться, попытался избежать столкновения путем маневрирования, но не смог и совершил наезд на пешехода. После наезда он не остановился, уехал с места дорожно-транспортного происшествия, так как испугался. Падение потерпевшего он не видел, в зеркала не смотрел. Он приехал домой, где из-за стресса выпил бутылку винной настойки», — рассказали в суде.

Водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления).

«Назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении», — сообщили в суде.

Двоим родственникам погибшего назначена компенсация морального вреда по 236 114 рублей, а также возмещены расходы на оплату услуг представителя (30 000 и 5 000 рублей).

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+