Сообщить новость

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию

Водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию
Фото: архив

Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 ноября 2019 года на проспекте Ленина возле арены «Металлург». Водитель за рулём БМВ 116I сбил 58-летнего мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончался. Водитель с места ДТП скрылся. Позже его личность и местонахождение выяснили правоохранители.

Момент ДТП попал на видео. Видеофрагмент ДТП предоставила пресс-служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Во время расследования установлено, что автомобиль был технически исправен, водитель мог остановить машину, чтобы избежать наезда на пешехода. Также известно, что скорость составляла 135 км/час вместо разрешенной 60 км/час.

«Располагая технической возможностью применением торможения остановить автомобиль до линии движения пешехода, не снизил скорость, не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не дал возможность пешеходу закончить переход, не уступил ему дорогу и совершил на него наезд», — сообщили в прес-службе Правобережного районного суда.

Установлено, что после наезда на пешехода водитель скрылся с места ДТП вместо того, чтобы остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак остановки (это нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ). Затем мужчина выпил алкоголь, нарушив п. 2.7 ПДД РФ.

В суде водитель признал вину, доказал, что на момент происшествия был трезв.

«По личным ощущениям он двигался со скоростью 90-100 км/ч, допускает, что скорость его автомобиля могла быть и 135 км/ч. Он поздно заметил пешехода, вышедшего на проезжую часть в зоне пешеходного перехода, нажал на тормоз, затем понял, что не успеет остановиться, попытался избежать столкновения путем маневрирования, но не смог и совершил наезд на пешехода. После наезда он не остановился, уехал с места дорожно-транспортного происшествия, так как испугался. Падение потерпевшего он не видел, в зеркала не смотрел. Он приехал домой, где из-за стресса выпил бутылку винной настойки», — рассказали в суде.

Водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления).

«Назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении», — сообщили в суде.

Двоим родственникам погибшего назначена компенсация морального вреда по 236 114 рублей, а также возмещены расходы на оплату услуг представителя (30 000 и 5 000 рублей).

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+