Сообщить новость

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию

Водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске виновника смертельного ДТП отправили в колонию
Фото: архив

Дорожно-транспортное происшествие случилось 24 ноября 2019 года на проспекте Ленина возле арены «Металлург». Водитель за рулём БМВ 116I сбил 58-летнего мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончался. Водитель с места ДТП скрылся. Позже его личность и местонахождение выяснили правоохранители.

Момент ДТП попал на видео. Видеофрагмент ДТП предоставила пресс-служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Во время расследования установлено, что автомобиль был технически исправен, водитель мог остановить машину, чтобы избежать наезда на пешехода. Также известно, что скорость составляла 135 км/час вместо разрешенной 60 км/час.

«Располагая технической возможностью применением торможения остановить автомобиль до линии движения пешехода, не снизил скорость, не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не дал возможность пешеходу закончить переход, не уступил ему дорогу и совершил на него наезд», — сообщили в прес-службе Правобережного районного суда.

Установлено, что после наезда на пешехода водитель скрылся с места ДТП вместо того, чтобы остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак остановки (это нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ). Затем мужчина выпил алкоголь, нарушив п. 2.7 ПДД РФ.

В суде водитель признал вину, доказал, что на момент происшествия был трезв.

«По личным ощущениям он двигался со скоростью 90-100 км/ч, допускает, что скорость его автомобиля могла быть и 135 км/ч. Он поздно заметил пешехода, вышедшего на проезжую часть в зоне пешеходного перехода, нажал на тормоз, затем понял, что не успеет остановиться, попытался избежать столкновения путем маневрирования, но не смог и совершил наезд на пешехода. После наезда он не остановился, уехал с места дорожно-транспортного происшествия, так как испугался. Падение потерпевшего он не видел, в зеркала не смотрел. Он приехал домой, где из-за стресса выпил бутылку винной настойки», — рассказали в суде.

Водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места совершения преступления).

«Назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении», — сообщили в суде.

Двоим родственникам погибшего назначена компенсация морального вреда по 236 114 рублей, а также возмещены расходы на оплату услуг представителя (30 000 и 5 000 рублей).

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+