Сообщить новость

Виновник ДТП в Магнитогорске потребовал возмещение ущерба из-за плохой дороги

С иском он обратился в суд.

Виновник ДТП в Магнитогорске потребовал возмещение ущерба из-за плохой дороги
Фото: архив

Авария случилась ещё 5 декабря 2019 года. В 11:14 в районе 82 дома по ул. Калмыкова столкнулись Mazda 3 и LADA Largus. Водитель иномарки обратился с иском к администрации города, ссылаясь на то, что авария произошла из-за колеи, в которую он въехал. Он потребовал возмещение ущерба в 440 тысяч рублей, а также оплату госпошлины и услуг представителя (27 600 рублей).

В иске водитель говорит, что во время обследования сотрудниками ГИБДД участка дороги, где произошло ДТП, обнаружили колею на покрытии проезжей части глубиной 3-3,5 см и длиной более 9 метров. При движении он въехал в указанную колею, не справился с управлением, вследствие чего наступило ДТП.

Представитель администрации в суде заявил, что согласно контракту, за содержанием дорог следит АО «Южуралмост». А в организации сообщили, что зимой по условиям договора, ямочный ремонт не входит в обязанности подрядчика.

Суд назначил автотехническую экспертизу. Специалист установил, что причиной повреждения «Мазды» стал занос автомобиля и потеря управления над ним в результате съезда на обочину в месте занижения на 9,5 см, с последующим резким воздействием водителя на колесо рулевого управления автомобиля.

Согласно ПДД, водители должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 ПДД РФ). Также водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия (ст. 10.1 ПДД РФ). Ссылаясь на эти требования, суд пришёл к выводу, что причиной ДТП стало нарушение водителем правил дорожного движения.

«Водитель обязан был при управлении транспортным средством учитывать, в том числе дорожные и метеорологические условия. Учитывая, что ДТП произошло в зимний период времени, на дорожном полотне имелась наледь, как указал второй участник ДТП, то водитель должен был учесть данное обстоятельство, в частности видимость в направлении движения, должен был снизить скорость до пределов, обеспечивающих возможность разглядеть состояние дороги, тем самым сохранив контроль за движением транспортного средства. Наличие на дорожном полотне колеи и выбоины на обочине не освобождало водителя от необходимости принятия всех мер предосторожности в сложившейся дорожно-транспортной ситуации», — сообщили в пресс-службе Правобережного районного суда г. Магнитогорска.

Суд решил отказать в удовлетворении иска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+