Сообщить новость

Виновник ДТП в Магнитогорске потребовал возмещение ущерба из-за плохой дороги

С иском он обратился в суд.

Виновник ДТП в Магнитогорске потребовал возмещение ущерба из-за плохой дороги
Фото: архив

Авария случилась ещё 5 декабря 2019 года. В 11:14 в районе 82 дома по ул. Калмыкова столкнулись Mazda 3 и LADA Largus. Водитель иномарки обратился с иском к администрации города, ссылаясь на то, что авария произошла из-за колеи, в которую он въехал. Он потребовал возмещение ущерба в 440 тысяч рублей, а также оплату госпошлины и услуг представителя (27 600 рублей).

В иске водитель говорит, что во время обследования сотрудниками ГИБДД участка дороги, где произошло ДТП, обнаружили колею на покрытии проезжей части глубиной 3-3,5 см и длиной более 9 метров. При движении он въехал в указанную колею, не справился с управлением, вследствие чего наступило ДТП.

Представитель администрации в суде заявил, что согласно контракту, за содержанием дорог следит АО «Южуралмост». А в организации сообщили, что зимой по условиям договора, ямочный ремонт не входит в обязанности подрядчика.

Суд назначил автотехническую экспертизу. Специалист установил, что причиной повреждения «Мазды» стал занос автомобиля и потеря управления над ним в результате съезда на обочину в месте занижения на 9,5 см, с последующим резким воздействием водителя на колесо рулевого управления автомобиля.

Согласно ПДД, водители должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 ПДД РФ). Также водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия (ст. 10.1 ПДД РФ). Ссылаясь на эти требования, суд пришёл к выводу, что причиной ДТП стало нарушение водителем правил дорожного движения.

«Водитель обязан был при управлении транспортным средством учитывать, в том числе дорожные и метеорологические условия. Учитывая, что ДТП произошло в зимний период времени, на дорожном полотне имелась наледь, как указал второй участник ДТП, то водитель должен был учесть данное обстоятельство, в частности видимость в направлении движения, должен был снизить скорость до пределов, обеспечивающих возможность разглядеть состояние дороги, тем самым сохранив контроль за движением транспортного средства. Наличие на дорожном полотне колеи и выбоины на обочине не освобождало водителя от необходимости принятия всех мер предосторожности в сложившейся дорожно-транспортной ситуации», — сообщили в пресс-службе Правобережного районного суда г. Магнитогорска.

Суд решил отказать в удовлетворении иска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+