Сообщить новость

Магнитогорец предложил не перекрывать дорогу в сквере Металлургов на время новогодних праздников

Свою просьбу он отправил в администрацию, однако в мэрии с его доводами не согласны.

Магнитогорец предложил не перекрывать дорогу в сквере Металлургов на время новогодних праздников

Житель города обратился в администрацию с предложением не останавливать дорожное движение около сквера Металлургов. Об этом он написал в социальных сетях.

Мужчина считает, что зимой в тех окрестностях на перекрытой дороге вновь начнется «балаган». Те, кто поедет через сквер и улицы Куйбышева и Горького, будут делить лишь одну полосу из-за припаркованных машин, при этом нарушая правила дорожного движения.

«Припаркованные машины вдоль четной стороны проспекта Металлургов, занимающие целую полосу для движения, заставляют разъезжаться транспортным средствам, используя тротуар, который идет вдоль сквера Металлургов с северной стороны, на который также проблематично забраться из-за плохо почищенной проезжей части и бордюра, делая этот манёвр, и без того сложный, практически невыполнимым для большинства транспортных средств. Бывают такие ситуации, что выезжающий из квартала автомобилист не видит, что вдали едет транспортное средство, а если и видит, то надеется, что оно повернёт в прилегающий квартал или улицу, но когда они встретятся, то может не оказаться рядом законного места для съезда одного из транспортных средств и поэтому некоторым автомобилистам приходится нарушать и выезжать на тротуар», — негодует житель.

Кроме того, он также недоволен тем, что припаркованные машины мешают работе коммунальных служб.

«Перекрёсток улицы Горького и проспекта Металлургов используют для установки ёлки, строительства ледяного городка и как временный каток. По логике вещей установить ёлку и построить ледяной городок можно в любой части сквера Металлургов, например, в западной части сквера Металлургов, как было раньше или между улицами Куйбышева и Чапаева. Но что делать с катком, который заливают на единственно ровном и не занятом фонтанами, скульптурами, лавочками и другими сооружениями месте сквера Металлургов, а именно на перекрестке проспекта Металлургов и улицы Горького, спросите вы?», — задает житель риторический вопрос.

Следом он предлагает построить площадку с асфальтобетонным покрытием в одном из кварталов. Главное, чтобы она прилегала к проспекту Металлургов. Тогда бы это место можно было использовать для хоккея, катания на коньках. Кроме того, она бы служила на месяц больше, чем нынешняя. Летом же в этом месте резвились бы юные футболисты и баскетболисты.

Правда, с предложением в мэрию он обращался еще в начале января. Администрация на обращение отреагировала. Для этого даже организовали выездное совещание в сквере. Однако идею все же не одобрили. А с 30 ноября 2020 по 15 февраля 2021 года здесь вновь перекрыли дорогу.

«С целью сохранения проведенной реконструкции сквера Металлургов, компактного размещения ледового городка в едином месте с максимально охваченной площадью открытого пространства, а также многочисленных положительных отзывов жителей перенос место дислокации новогоднего ледового городка в сквере Металлургов признать нецелесообразным», — ответили в мэрии официальным письмом.

К слову, жалоба не единственная. Ранее в соцсети от анонима также вышел пост о том, что мимо этого сквера автомобилистам зимой не проехать.

«Для автомобилистов созданы помехи в движении, так как приходится объезжать заблокированный участок дороги по узкому дублеру проспекта Металлургов, где для проезда, фактически, доступна только одна полоса (вторая всегда занята припаркованными автомобилями жильцов дома Металлургов, 12). Для города визуальная составляющая, также не на высоте, так как зимний городок находится далеко от основных маршрутов движения и данную красоту может наблюдать меньшая часть населения, а раньше ярко украшенную ёлку можно было увидеть прямо с проспекта Ленина», — пишет он.

Напомним, ледовый городок в сквере Металлургов установили в 2017 году на новом месте впервые за восемь лет. Прежде он располагался около балюстрады, а в 2017 его построили между новогодним деревом и катком. Елку поставили около памятника родителям.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+