Сообщить новость

Магнитогорец предложил не перекрывать дорогу в сквере Металлургов на время новогодних праздников

Свою просьбу он отправил в администрацию, однако в мэрии с его доводами не согласны.

Магнитогорец предложил не перекрывать дорогу в сквере Металлургов на время новогодних праздников

Житель города обратился в администрацию с предложением не останавливать дорожное движение около сквера Металлургов. Об этом он написал в социальных сетях.

Мужчина считает, что зимой в тех окрестностях на перекрытой дороге вновь начнется «балаган». Те, кто поедет через сквер и улицы Куйбышева и Горького, будут делить лишь одну полосу из-за припаркованных машин, при этом нарушая правила дорожного движения.

«Припаркованные машины вдоль четной стороны проспекта Металлургов, занимающие целую полосу для движения, заставляют разъезжаться транспортным средствам, используя тротуар, который идет вдоль сквера Металлургов с северной стороны, на который также проблематично забраться из-за плохо почищенной проезжей части и бордюра, делая этот манёвр, и без того сложный, практически невыполнимым для большинства транспортных средств. Бывают такие ситуации, что выезжающий из квартала автомобилист не видит, что вдали едет транспортное средство, а если и видит, то надеется, что оно повернёт в прилегающий квартал или улицу, но когда они встретятся, то может не оказаться рядом законного места для съезда одного из транспортных средств и поэтому некоторым автомобилистам приходится нарушать и выезжать на тротуар», — негодует житель.

Кроме того, он также недоволен тем, что припаркованные машины мешают работе коммунальных служб.

«Перекрёсток улицы Горького и проспекта Металлургов используют для установки ёлки, строительства ледяного городка и как временный каток. По логике вещей установить ёлку и построить ледяной городок можно в любой части сквера Металлургов, например, в западной части сквера Металлургов, как было раньше или между улицами Куйбышева и Чапаева. Но что делать с катком, который заливают на единственно ровном и не занятом фонтанами, скульптурами, лавочками и другими сооружениями месте сквера Металлургов, а именно на перекрестке проспекта Металлургов и улицы Горького, спросите вы?», — задает житель риторический вопрос.

Следом он предлагает построить площадку с асфальтобетонным покрытием в одном из кварталов. Главное, чтобы она прилегала к проспекту Металлургов. Тогда бы это место можно было использовать для хоккея, катания на коньках. Кроме того, она бы служила на месяц больше, чем нынешняя. Летом же в этом месте резвились бы юные футболисты и баскетболисты.

Правда, с предложением в мэрию он обращался еще в начале января. Администрация на обращение отреагировала. Для этого даже организовали выездное совещание в сквере. Однако идею все же не одобрили. А с 30 ноября 2020 по 15 февраля 2021 года здесь вновь перекрыли дорогу.

«С целью сохранения проведенной реконструкции сквера Металлургов, компактного размещения ледового городка в едином месте с максимально охваченной площадью открытого пространства, а также многочисленных положительных отзывов жителей перенос место дислокации новогоднего ледового городка в сквере Металлургов признать нецелесообразным», — ответили в мэрии официальным письмом.

К слову, жалоба не единственная. Ранее в соцсети от анонима также вышел пост о том, что мимо этого сквера автомобилистам зимой не проехать.

«Для автомобилистов созданы помехи в движении, так как приходится объезжать заблокированный участок дороги по узкому дублеру проспекта Металлургов, где для проезда, фактически, доступна только одна полоса (вторая всегда занята припаркованными автомобилями жильцов дома Металлургов, 12). Для города визуальная составляющая, также не на высоте, так как зимний городок находится далеко от основных маршрутов движения и данную красоту может наблюдать меньшая часть населения, а раньше ярко украшенную ёлку можно было увидеть прямо с проспекта Ленина», — пишет он.

Напомним, ледовый городок в сквере Металлургов установили в 2017 году на новом месте впервые за восемь лет. Прежде он располагался около балюстрады, а в 2017 его построили между новогодним деревом и катком. Елку поставили около памятника родителям.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+