Сообщить новость

Магнитогорец предложил не перекрывать дорогу в сквере Металлургов на время новогодних праздников

Свою просьбу он отправил в администрацию, однако в мэрии с его доводами не согласны.

Магнитогорец предложил не перекрывать дорогу в сквере Металлургов на время новогодних праздников

Житель города обратился в администрацию с предложением не останавливать дорожное движение около сквера Металлургов. Об этом он написал в социальных сетях.

Мужчина считает, что зимой в тех окрестностях на перекрытой дороге вновь начнется «балаган». Те, кто поедет через сквер и улицы Куйбышева и Горького, будут делить лишь одну полосу из-за припаркованных машин, при этом нарушая правила дорожного движения.

«Припаркованные машины вдоль четной стороны проспекта Металлургов, занимающие целую полосу для движения, заставляют разъезжаться транспортным средствам, используя тротуар, который идет вдоль сквера Металлургов с северной стороны, на который также проблематично забраться из-за плохо почищенной проезжей части и бордюра, делая этот манёвр, и без того сложный, практически невыполнимым для большинства транспортных средств. Бывают такие ситуации, что выезжающий из квартала автомобилист не видит, что вдали едет транспортное средство, а если и видит, то надеется, что оно повернёт в прилегающий квартал или улицу, но когда они встретятся, то может не оказаться рядом законного места для съезда одного из транспортных средств и поэтому некоторым автомобилистам приходится нарушать и выезжать на тротуар», — негодует житель.

Кроме того, он также недоволен тем, что припаркованные машины мешают работе коммунальных служб.

«Перекрёсток улицы Горького и проспекта Металлургов используют для установки ёлки, строительства ледяного городка и как временный каток. По логике вещей установить ёлку и построить ледяной городок можно в любой части сквера Металлургов, например, в западной части сквера Металлургов, как было раньше или между улицами Куйбышева и Чапаева. Но что делать с катком, который заливают на единственно ровном и не занятом фонтанами, скульптурами, лавочками и другими сооружениями месте сквера Металлургов, а именно на перекрестке проспекта Металлургов и улицы Горького, спросите вы?», — задает житель риторический вопрос.

Следом он предлагает построить площадку с асфальтобетонным покрытием в одном из кварталов. Главное, чтобы она прилегала к проспекту Металлургов. Тогда бы это место можно было использовать для хоккея, катания на коньках. Кроме того, она бы служила на месяц больше, чем нынешняя. Летом же в этом месте резвились бы юные футболисты и баскетболисты.

Правда, с предложением в мэрию он обращался еще в начале января. Администрация на обращение отреагировала. Для этого даже организовали выездное совещание в сквере. Однако идею все же не одобрили. А с 30 ноября 2020 по 15 февраля 2021 года здесь вновь перекрыли дорогу.

«С целью сохранения проведенной реконструкции сквера Металлургов, компактного размещения ледового городка в едином месте с максимально охваченной площадью открытого пространства, а также многочисленных положительных отзывов жителей перенос место дислокации новогоднего ледового городка в сквере Металлургов признать нецелесообразным», — ответили в мэрии официальным письмом.

К слову, жалоба не единственная. Ранее в соцсети от анонима также вышел пост о том, что мимо этого сквера автомобилистам зимой не проехать.

«Для автомобилистов созданы помехи в движении, так как приходится объезжать заблокированный участок дороги по узкому дублеру проспекта Металлургов, где для проезда, фактически, доступна только одна полоса (вторая всегда занята припаркованными автомобилями жильцов дома Металлургов, 12). Для города визуальная составляющая, также не на высоте, так как зимний городок находится далеко от основных маршрутов движения и данную красоту может наблюдать меньшая часть населения, а раньше ярко украшенную ёлку можно было увидеть прямо с проспекта Ленина», — пишет он.

Напомним, ледовый городок в сквере Металлургов установили в 2017 году на новом месте впервые за восемь лет. Прежде он располагался около балюстрады, а в 2017 его построили между новогодним деревом и катком. Елку поставили около памятника родителям.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+