Сообщить новость

Президент ответил на два вопроса из Магнитогорска

Один касается загрязнения воздуха, другой — мусорной реформы.

Президент ответил на два вопроса из Магнитогорска
Фото: архив

Оба вопроса актуальны для города металлургов. Корреспондент газеты «Магнитогорский металл» поинтересовалась у главы государства, почему мусорная реформа такая затяжная.

«В 2015 году было подписано соглашение. Разработан проект, но на уровне экспертизы он затормозился, сейчас, кажется, снова пошло. Но почему реформа тормозит во многих регионах», — спросила журналистка.

Владимир Путин сказал, что есть трудности в этой сфере.

«Я не думаю, что тормозит. Достаточно много вопросов, связанных с организацией производства. Первое, нам нужно создать замкнутый цикл производства. Второе, добиться нормальной сортировки. К 2030 году мусор должен распределяться по соответствующим сегментам. На сегодняшний день одна из задач, которая стоит перед организаторами — добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукта. Эта практика используется во всем мире, и мы будем придерживаться такой практики», — сказал Владимир Путин.

А после глава государства задал вопрос журналисту, в связи с тем, что к нему обратился житель Магнитогорска с жалобой на воздух в Магнитогорске.

«У меня один из вопросов с выбросами в атмосферу. Неожиданно для меня. Магнитка вкладывала много средств в производство, чтобы уменьшить выбросы. И по моим сведениям, уменьшалось количество выбросов. Что у вас происходит?» — спросил Путин.

Корреспондент из Магнитогорска ответила, что она патриот, к тому же работает на металлургическое производство.

«Я как патриот. Работаю на комбинат. Пусть меня растерзают жители, но многие принимают туман за смог. Есть и другие производства в городе. Не думаю, что так критично, как пишут в социальных сетях», — сказала журналистка.

Президент заметил, что комбинат в Магнитогорске вложил больше средств, чем в других металлургических городах. И пообещал обратить внимание в целом на ситуацию, в скором времени по стране будет выстроена система датчиков качества воздуха, в том числе, такие датчики должны появиться в Магнитогорске.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

По данным следствия, в период с 1 июня 2025 по 4 апреля 2026 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, в целях извлечения стабильной прибыли осуществляли деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр в нежилых помещениях, расположенных по улице Наумкина и в посёлке Супряк города Магнитогорска Челябинской области, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с применением ставок в виде денежных средств.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Установлено, что кнопки вызова экстренных служб, расположенные в Парке Трёх поколений находились в неисправном состоянии.

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает масштабную работу по автоматизации и цифровизации производственных и управленческих процессов. Сотрудники ключевых подразделений получают знания по созданию цифровых помощников в рамках программы «Разработка персональных RPA-роботов», реализуемой совместно с Центром технологий роботизации «Некст».

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Вверх
18+