Сообщить новость

Президент ответил на два вопроса из Магнитогорска

Один касается загрязнения воздуха, другой — мусорной реформы.

Президент ответил на два вопроса из Магнитогорска
Фото: архив

Оба вопроса актуальны для города металлургов. Корреспондент газеты «Магнитогорский металл» поинтересовалась у главы государства, почему мусорная реформа такая затяжная.

«В 2015 году было подписано соглашение. Разработан проект, но на уровне экспертизы он затормозился, сейчас, кажется, снова пошло. Но почему реформа тормозит во многих регионах», — спросила журналистка.

Владимир Путин сказал, что есть трудности в этой сфере.

«Я не думаю, что тормозит. Достаточно много вопросов, связанных с организацией производства. Первое, нам нужно создать замкнутый цикл производства. Второе, добиться нормальной сортировки. К 2030 году мусор должен распределяться по соответствующим сегментам. На сегодняшний день одна из задач, которая стоит перед организаторами — добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукта. Эта практика используется во всем мире, и мы будем придерживаться такой практики», — сказал Владимир Путин.

А после глава государства задал вопрос журналисту, в связи с тем, что к нему обратился житель Магнитогорска с жалобой на воздух в Магнитогорске.

«У меня один из вопросов с выбросами в атмосферу. Неожиданно для меня. Магнитка вкладывала много средств в производство, чтобы уменьшить выбросы. И по моим сведениям, уменьшалось количество выбросов. Что у вас происходит?» — спросил Путин.

Корреспондент из Магнитогорска ответила, что она патриот, к тому же работает на металлургическое производство.

«Я как патриот. Работаю на комбинат. Пусть меня растерзают жители, но многие принимают туман за смог. Есть и другие производства в городе. Не думаю, что так критично, как пишут в социальных сетях», — сказала журналистка.

Президент заметил, что комбинат в Магнитогорске вложил больше средств, чем в других металлургических городах. И пообещал обратить внимание в целом на ситуацию, в скором времени по стране будет выстроена система датчиков качества воздуха, в том числе, такие датчики должны появиться в Магнитогорске.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня
Вверх
18+