Сообщить новость

Роспотребнадзор обновил правила работы школ

Они будут применяться до 2027 года.

Роспотребнадзор обновил правила работы школ

Утверждены санитарные требования к работе школ на ближайшие семь лет. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и подписано главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой. В документе 54 страницы. Новые правила вступают в силу с 1 января 2021 года. Приведем некоторые из них. Так, согласно документу, занятия в школах не могут начинаться ранее 8 часов утра. Запрещено обучение в три смены. Также ограничено семью часами вечера обучение второй смены.

Указана и максимальная нагрузка на школьников. Для первоклашек норма составляет 4 урока в день и один раз в неделю 5 уроков. Поясняется, что дополнительный урок — это физическая культура. Первые классы могут учиться только в первую смену и только в будни. Вторые — четвертые классы учатся не более 5 уроков в день, а один раз в неделю — 6 уроков. Также за счет физкультуры. С 5 по 6 классы — 6 и 7 соответственно, для 7 — 11 классов предусмотрено меньше уроков в середине недели, для предупреждения переутомления. Продолжительность урока составляет не более 45 минут (кроме первых классов). Перемены обозначены не менее 10 минут.

Школьные каникулы не могут быть меньше недели — то есть семи дней. Также сказано в документе, что расписание должно составляться с учётом дневной и недельной работоспособности детей.

В правилах прописано, что учебное заведение должно находиться в шаговой доступности. 500-800 метров в городе и до одного километра для сел. Если расстояние больше, есть необходимость в школьном автобусе.

Горячее питание необходимо организовать, если школьники находятся на занятиях дольше 4 часов. Также в случае длительного экзамена — в четыре часа, учеников обязаны покормить.

В документе прописана организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Согласно требованиям, учителя или школьники с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. А после перенесенного заболевания дети должны принести медицинскую справку.

Есть требования Роспотребнадзора, которые распространяются на детские сады и лагеря. Так, в детских садах необходимо регулярно мыть игрушки, стирать кукольную одежду.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+