Сообщить новость

Роспотребнадзор обновил правила работы школ

Они будут применяться до 2027 года.

Роспотребнадзор обновил правила работы школ

Утверждены санитарные требования к работе школ на ближайшие семь лет. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и подписано главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой. В документе 54 страницы. Новые правила вступают в силу с 1 января 2021 года. Приведем некоторые из них. Так, согласно документу, занятия в школах не могут начинаться ранее 8 часов утра. Запрещено обучение в три смены. Также ограничено семью часами вечера обучение второй смены.

Указана и максимальная нагрузка на школьников. Для первоклашек норма составляет 4 урока в день и один раз в неделю 5 уроков. Поясняется, что дополнительный урок — это физическая культура. Первые классы могут учиться только в первую смену и только в будни. Вторые — четвертые классы учатся не более 5 уроков в день, а один раз в неделю — 6 уроков. Также за счет физкультуры. С 5 по 6 классы — 6 и 7 соответственно, для 7 — 11 классов предусмотрено меньше уроков в середине недели, для предупреждения переутомления. Продолжительность урока составляет не более 45 минут (кроме первых классов). Перемены обозначены не менее 10 минут.

Школьные каникулы не могут быть меньше недели — то есть семи дней. Также сказано в документе, что расписание должно составляться с учётом дневной и недельной работоспособности детей.

В правилах прописано, что учебное заведение должно находиться в шаговой доступности. 500-800 метров в городе и до одного километра для сел. Если расстояние больше, есть необходимость в школьном автобусе.

Горячее питание необходимо организовать, если школьники находятся на занятиях дольше 4 часов. Также в случае длительного экзамена — в четыре часа, учеников обязаны покормить.

В документе прописана организация профилактических и противоэпидемических мероприятий. Согласно требованиям, учителя или школьники с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. А после перенесенного заболевания дети должны принести медицинскую справку.

Есть требования Роспотребнадзора, которые распространяются на детские сады и лагеря. Так, в детских садах необходимо регулярно мыть игрушки, стирать кукольную одежду.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+