Сообщить новость

В канун 31 декабря Ваня Фокин навестил магнитогорских огнеборцев

В пожарной части №25 семье мальчика, спасенного под завлами дома 164 по пр. К.Маркса, устроили праздник.

В канун 31 декабря Ваня Фокин навестил магнитогорских огнеборцев
Фото: МЧС

Сотрудники МЧС России поздравили семью Фокиных с наступающим Новым годом, приглавис в гости. На площадке 25-й пожарно-спасательной части выстроились в ряд автомобили и люди в форме — именно так сорудники встретили воего «крестника».

«Мы каждый год поздравляем Ваню с днем рождения и с Новым годом, стараемся не быть навязчивыми, ведь у семьи своя жизнь, но очень приятно, что родители всегда встречают нас с улыбкой и всегда гостеприимны. Событие, которое потрясло каждого жителя нашего города, изменило и наше отношение к новому году, тогда каждый из нас понял, что в повседневной жизни мы не ценим самое важное — время, которое можем провести с нашими близкими», — говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Ваню и его брата Диму поздравил пожарный Дед Мороз. На экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения с видеопоздравлением обратился другой Дедушка — уже из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Он поздравил Ваню с праздником и передал через уральских коллег детям огромного мягкого медведя.

Пока мальчишки удивляются подарку, сотрудники МЧС России пригласили семейство Фокиных к праздничному столу, ведь сюрпризы еще не закончились.

Представители городской администрации пожелали семье счастья и здоровья и вручили красивые пакеты с подарками. От руководящего состава Главного управления МЧС России по Челябинской области Ване подарили большую пожарную машину, которая еще и воду подает. Мальчик сразу же приступил к распечатыванию подарка.

«Ваня у нас не равнодушен к спасательной технике, а пожарные машины уж очень любит, вот и сейчас не отходит от нее, вот ничего больше ребенку и не нужно», — смеется Ольга, мама Вани.

Не оставили без внимания и пятилетнего Диму, который в отличие от Вани очень активно общался с пожарными и не скрывал своего восхищения от происходящего. От коллектива Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Диме подарили радиоуправляемый «бэтмобиль».

«Он такой классный. У него двери открываются. Он быстро ездит. А Ваня пожарные машины любит, а я вот такие — супергероев», — признается Дима.

Также семье Фокиных вручили новогодние сладкие подарки.

«Мы всегда рады видеть наших пожарных. Очень приятно, что нас не забывают, что узнают о здоровье, что поздравляют каждый год, да еще и не раз. Сегодня мы не ожидали такого, самим было очень интересно. Конечно, мы благодарны всем, кто участвовал в спасательной операции, кто потом занимался нашим сыном. Время проходит, мы потихоньку начинаем жить в обычном режиме, стараясь все меньше и меньше возвращаться в те дни. Жизнь идет — Ваня пошел в детский сад, растет и развивается, даже еще иногда и старшего брата покалачивает, поэтому мы уверены, что все у нас будет хорошо. А если мальчишки решат быть спасателями, мы будем в этом их лишь поддерживать — это работа настоящих героев. Мы благодарны, что все вы нас поддерживаете до сих пор», — говорит Евгений Фокин.

Сотрудники МЧС и гости на память сфотографировались у мемориала пожарным Магнитогорска, и огнеборцы отвезли уже засыпающего Ваню и его семью домой.

Напомним, трагедия, которая унесла жизнь 39 человек, случилась 31 декабря 2018 года. Живым под завалами дома удалось найти лишь 10-месяного Ваню Фокина, который пролежал на тридцатиградусном морозе около двух суток. За состоянием Вани следила вся страна. У мальчика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переохлаждение и обморожение. В Москве врачам удалось спасти от ампутации обмороженную ножку ребенка.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города
Вверх
18+