Сообщить новость

В канун 31 декабря Ваня Фокин навестил магнитогорских огнеборцев

В пожарной части №25 семье мальчика, спасенного под завлами дома 164 по пр. К.Маркса, устроили праздник.

В канун 31 декабря Ваня Фокин навестил магнитогорских огнеборцев
Фото: МЧС

Сотрудники МЧС России поздравили семью Фокиных с наступающим Новым годом, приглавис в гости. На площадке 25-й пожарно-спасательной части выстроились в ряд автомобили и люди в форме — именно так сорудники встретили воего «крестника».

«Мы каждый год поздравляем Ваню с днем рождения и с Новым годом, стараемся не быть навязчивыми, ведь у семьи своя жизнь, но очень приятно, что родители всегда встречают нас с улыбкой и всегда гостеприимны. Событие, которое потрясло каждого жителя нашего города, изменило и наше отношение к новому году, тогда каждый из нас понял, что в повседневной жизни мы не ценим самое важное — время, которое можем провести с нашими близкими», — говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Ваню и его брата Диму поздравил пожарный Дед Мороз. На экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения с видеопоздравлением обратился другой Дедушка — уже из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Он поздравил Ваню с праздником и передал через уральских коллег детям огромного мягкого медведя.

Пока мальчишки удивляются подарку, сотрудники МЧС России пригласили семейство Фокиных к праздничному столу, ведь сюрпризы еще не закончились.

Представители городской администрации пожелали семье счастья и здоровья и вручили красивые пакеты с подарками. От руководящего состава Главного управления МЧС России по Челябинской области Ване подарили большую пожарную машину, которая еще и воду подает. Мальчик сразу же приступил к распечатыванию подарка.

«Ваня у нас не равнодушен к спасательной технике, а пожарные машины уж очень любит, вот и сейчас не отходит от нее, вот ничего больше ребенку и не нужно», — смеется Ольга, мама Вани.

Не оставили без внимания и пятилетнего Диму, который в отличие от Вани очень активно общался с пожарными и не скрывал своего восхищения от происходящего. От коллектива Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Диме подарили радиоуправляемый «бэтмобиль».

«Он такой классный. У него двери открываются. Он быстро ездит. А Ваня пожарные машины любит, а я вот такие — супергероев», — признается Дима.

Также семье Фокиных вручили новогодние сладкие подарки.

«Мы всегда рады видеть наших пожарных. Очень приятно, что нас не забывают, что узнают о здоровье, что поздравляют каждый год, да еще и не раз. Сегодня мы не ожидали такого, самим было очень интересно. Конечно, мы благодарны всем, кто участвовал в спасательной операции, кто потом занимался нашим сыном. Время проходит, мы потихоньку начинаем жить в обычном режиме, стараясь все меньше и меньше возвращаться в те дни. Жизнь идет — Ваня пошел в детский сад, растет и развивается, даже еще иногда и старшего брата покалачивает, поэтому мы уверены, что все у нас будет хорошо. А если мальчишки решат быть спасателями, мы будем в этом их лишь поддерживать — это работа настоящих героев. Мы благодарны, что все вы нас поддерживаете до сих пор», — говорит Евгений Фокин.

Сотрудники МЧС и гости на память сфотографировались у мемориала пожарным Магнитогорска, и огнеборцы отвезли уже засыпающего Ваню и его семью домой.

Напомним, трагедия, которая унесла жизнь 39 человек, случилась 31 декабря 2018 года. Живым под завалами дома удалось найти лишь 10-месяного Ваню Фокина, который пролежал на тридцатиградусном морозе около двух суток. За состоянием Вани следила вся страна. У мальчика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переохлаждение и обморожение. В Москве врачам удалось спасти от ампутации обмороженную ножку ребенка.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

В 2026 году за содействием в трудоустройстве и получением мер поддержки в центры занятости населения Челябинской области обратились 60 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Специалисты центров занятости населения региона оказывают комплексную поддержку данной категории граждан в построении профессионального пути.

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России
Вверх
18+