Сообщить новость

В канун 31 декабря Ваня Фокин навестил магнитогорских огнеборцев

В пожарной части №25 семье мальчика, спасенного под завлами дома 164 по пр. К.Маркса, устроили праздник.

В канун 31 декабря Ваня Фокин навестил магнитогорских огнеборцев
Фото: МЧС

Сотрудники МЧС России поздравили семью Фокиных с наступающим Новым годом, приглавис в гости. На площадке 25-й пожарно-спасательной части выстроились в ряд автомобили и люди в форме — именно так сорудники встретили воего «крестника».

«Мы каждый год поздравляем Ваню с днем рождения и с Новым годом, стараемся не быть навязчивыми, ведь у семьи своя жизнь, но очень приятно, что родители всегда встречают нас с улыбкой и всегда гостеприимны. Событие, которое потрясло каждого жителя нашего города, изменило и наше отношение к новому году, тогда каждый из нас понял, что в повседневной жизни мы не ценим самое важное — время, которое можем провести с нашими близкими», — говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Ваню и его брата Диму поздравил пожарный Дед Мороз. На экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения с видеопоздравлением обратился другой Дедушка — уже из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Он поздравил Ваню с праздником и передал через уральских коллег детям огромного мягкого медведя.

Пока мальчишки удивляются подарку, сотрудники МЧС России пригласили семейство Фокиных к праздничному столу, ведь сюрпризы еще не закончились.

Представители городской администрации пожелали семье счастья и здоровья и вручили красивые пакеты с подарками. От руководящего состава Главного управления МЧС России по Челябинской области Ване подарили большую пожарную машину, которая еще и воду подает. Мальчик сразу же приступил к распечатыванию подарка.

«Ваня у нас не равнодушен к спасательной технике, а пожарные машины уж очень любит, вот и сейчас не отходит от нее, вот ничего больше ребенку и не нужно», — смеется Ольга, мама Вани.

Не оставили без внимания и пятилетнего Диму, который в отличие от Вани очень активно общался с пожарными и не скрывал своего восхищения от происходящего. От коллектива Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Диме подарили радиоуправляемый «бэтмобиль».

«Он такой классный. У него двери открываются. Он быстро ездит. А Ваня пожарные машины любит, а я вот такие — супергероев», — признается Дима.

Также семье Фокиных вручили новогодние сладкие подарки.

«Мы всегда рады видеть наших пожарных. Очень приятно, что нас не забывают, что узнают о здоровье, что поздравляют каждый год, да еще и не раз. Сегодня мы не ожидали такого, самим было очень интересно. Конечно, мы благодарны всем, кто участвовал в спасательной операции, кто потом занимался нашим сыном. Время проходит, мы потихоньку начинаем жить в обычном режиме, стараясь все меньше и меньше возвращаться в те дни. Жизнь идет — Ваня пошел в детский сад, растет и развивается, даже еще иногда и старшего брата покалачивает, поэтому мы уверены, что все у нас будет хорошо. А если мальчишки решат быть спасателями, мы будем в этом их лишь поддерживать — это работа настоящих героев. Мы благодарны, что все вы нас поддерживаете до сих пор», — говорит Евгений Фокин.

Сотрудники МЧС и гости на память сфотографировались у мемориала пожарным Магнитогорска, и огнеборцы отвезли уже засыпающего Ваню и его семью домой.

Напомним, трагедия, которая унесла жизнь 39 человек, случилась 31 декабря 2018 года. Живым под завалами дома удалось найти лишь 10-месяного Ваню Фокина, который пролежал на тридцатиградусном морозе около двух суток. За состоянием Вани следила вся страна. У мальчика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переохлаждение и обморожение. В Москве врачам удалось спасти от ампутации обмороженную ножку ребенка.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+