Сообщить новость

С 1 января 2021 года помощь магнитогорским семьям увеличат

До 250 тысяч рублей составит максимальный размер социального контракта.

С 1 января 2021 года помощь магнитогорским семьям увеличат

В Челябинской области с нового года увеличат максимальный размер социального контракта. Теперь он будет составлять до 250 тысяч рублей, вместо ограничения в 80 тысяч. Такое решение приняли депутаты законодательного собрания области.

Минимальный размер соцконтракта остаётся на прежнем уровне — 30 тысяч рублей.

Право на помощь по условиям социального контракта имеют семьи, у которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума. Соцконтракт позволяет семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов.

В 2020 году помощь по соцконтракту получили более 1100 семей. В 2021 году на социальный контракт предусмотрено федеральное софинансирование, поэтому максимальный размер пособия увеличится до 250 тысяч рублей. На эти средства запланировано заключить 9 тысяч социальных контрактов. По всем вопросам необходимо обращаться в управления социальной защиты по месту жительства.

Средства социального контракта можно направить:

— на поиск работы (безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2020 году — 11 083 рубля);

— обучение, (из областного бюджета оплачивается курс обучения в размере до 30 тыс. рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума);

— открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого);

— приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов;

— приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

— погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в целях получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также в закон «О государственной помощи в Челябинской области» внесены изменения о том, что единовременное материальное пособие предоставляется не чаще одного раза в год. Такое пособие выплачивается малоимущим семьям и одиноко проживающим южноуральцам в размере не менее 500 рублей и не более трехкратной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области. Для того, чтобы получить единовременное социальное пособие, необходимо обращаться в управления социальной защиты по месту жительства.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+