Сообщить новость

Жители Челябинской области задолжали более 500 млн за вывоз мусора

Только в Магнитогорском кластере подано свыше тысячи судебных исков.

Жители Челябинской области задолжали более 500 млн за вывоз мусора

513 миллионов рублей по данным на 30 ноября 2020 года не оплатили южноуральцы за услуги по вывозу мусора. Это сумма на лицевых счетах, оплата по которым не проводилась более 3 месяцев.

Из общей суммы юридические лица не доплатили регоператору 39 миллионов рублей. Основную часть задолженности — 474 миллиона рублей составляют неплатежи населения.

Хуже всего дела обстоят в Варненском, Брединском и Чесменском районах, где свыше 90% жителей не оплачивают услугу за вывоз мусора, несмотря на то, что регоператор выполняет свои обязательства. В Кунашакском районе ситуация немногим лучше — 80% местных жителей не оплачивают счета. Низкий уровень оплат также наблюдается в Нагайбакском, Кизильском, Карталинском, Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском районах, что отражено в рейтинге дисциплинированности муниципалитетов по платежам, который ранее публиковал ЦКС.

Центр коммунального сервиса ведет постоянную претензионную работу. Против должников в ноябре только в Магнитогорском кластере было подано более тысячи судебных исков.

«Практика рассмотрения подобных дел однозначна: после решения судебной инстанции к делу подключаются приставы, которые возбуждают исполнительное производство. В результате задолжавшие за вывоз мусора дополнительно оплачивают судебные издержки, госпошлину, пеню, а также 7 процентов от размера долга, но не менее 1 тысячи рублей исполнительского сбора. Если задолженность превышает 30 тысяч рублей, то судебные приставы запускают в действие еще одну меру воздействия — ограничивают выезд должника за пределы страны. Чаще всего деньги списываются с банковских счетов неплательщиков, либо из заработной платы. Приставы также могут приехать к потребителю услуги домой и арестовать имущество в счет погашения долга», — рассказали в ЦКС.

Впрочем, зачастую должники не ждут, когда к взысканию подключатся приставы, а оплачивают задолженность на основании судебных приказов. Причем это могут быть совсем не маленькие суммы. Своеобразный «рекорд» в ноябре поставил житель Кизильского района, который на основании судебного решения одномоментно оплатил 10 тысяч рублей.

Новый год принято встречать без долгов. Центр коммунального сервиса обращается к жителям региона с просьбой не затягивать оплату счетов. Узнать сумму задолженности можно на сайте.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»
Вверх
18+