Сообщить новость

Жители Челябинской области задолжали более 500 млн за вывоз мусора

Только в Магнитогорском кластере подано свыше тысячи судебных исков.

Жители Челябинской области задолжали более 500 млн за вывоз мусора

513 миллионов рублей по данным на 30 ноября 2020 года не оплатили южноуральцы за услуги по вывозу мусора. Это сумма на лицевых счетах, оплата по которым не проводилась более 3 месяцев.

Из общей суммы юридические лица не доплатили регоператору 39 миллионов рублей. Основную часть задолженности — 474 миллиона рублей составляют неплатежи населения.

Хуже всего дела обстоят в Варненском, Брединском и Чесменском районах, где свыше 90% жителей не оплачивают услугу за вывоз мусора, несмотря на то, что регоператор выполняет свои обязательства. В Кунашакском районе ситуация немногим лучше — 80% местных жителей не оплачивают счета. Низкий уровень оплат также наблюдается в Нагайбакском, Кизильском, Карталинском, Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском районах, что отражено в рейтинге дисциплинированности муниципалитетов по платежам, который ранее публиковал ЦКС.

Центр коммунального сервиса ведет постоянную претензионную работу. Против должников в ноябре только в Магнитогорском кластере было подано более тысячи судебных исков.

«Практика рассмотрения подобных дел однозначна: после решения судебной инстанции к делу подключаются приставы, которые возбуждают исполнительное производство. В результате задолжавшие за вывоз мусора дополнительно оплачивают судебные издержки, госпошлину, пеню, а также 7 процентов от размера долга, но не менее 1 тысячи рублей исполнительского сбора. Если задолженность превышает 30 тысяч рублей, то судебные приставы запускают в действие еще одну меру воздействия — ограничивают выезд должника за пределы страны. Чаще всего деньги списываются с банковских счетов неплательщиков, либо из заработной платы. Приставы также могут приехать к потребителю услуги домой и арестовать имущество в счет погашения долга», — рассказали в ЦКС.

Впрочем, зачастую должники не ждут, когда к взысканию подключатся приставы, а оплачивают задолженность на основании судебных приказов. Причем это могут быть совсем не маленькие суммы. Своеобразный «рекорд» в ноябре поставил житель Кизильского района, который на основании судебного решения одномоментно оплатил 10 тысяч рублей.

Новый год принято встречать без долгов. Центр коммунального сервиса обращается к жителям региона с просьбой не затягивать оплату счетов. Узнать сумму задолженности можно на сайте.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

Работники ММК собрали свою команду «Броня Магнитки» и вышли на виртуальное поле боя в первом федеральном киберспортивном турнире «Битва заводов» по игре «Мир танков».

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

Каждый год в многоквартирных домах Челябинской области появляется всё больше интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. ООО «Уралэнергосбыт» устанавливает десятки тысяч таких счётчиков ежегодно.

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка
Вверх
18+