Сообщить новость

В Магнитогорске суд обязал жильца демонтировать тамбур

А также покрасить и отштукатурить стены в подъезде.

В Магнитогорске суд обязал жильца демонтировать тамбур
Архив

В Магнитогорске управляющая компания обратилась в суд с требованием обязать жильца дома по ул. 50-летия Магнитки демонтировать дверь, установленную в холле лестничной площадки. Оказалось, что ещё в декабре 2019 года управляющей компании было выдано предписание от пожарное инспекции. Во время осмотра выяснилось, что в коридорах здания не предусмотрено удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции. Металлическая дверь жильца отделила часть общего коридора и клапан системы дымоудаления от остальной части общего коридора.

В суде установили, что квартира жильца находится на четвертом этаже. С левой стороны от входа в квартиру расположена вентиляционная шахта для удаления продуктов горения с клапаном дымоудаления. Но ключи от двери есть только у владельца и его семьи. Спорная дверь не только противоречит правилам пожарной безопасности, но и не предусмотрена проектной документацией. А также не было получено согласие других собственников помещений многоквартирного дома.

Управляющая компания направляла жильцу уведомление о демонтаже самовольно установленной перегородки, но оно было оставлено без внимания. До настоящего времени нарушение не устранено.

Суд решил, что нарушены права собственников многоквартирного дома на пользование общим домовым имуществом, а также на безопасное проживание в доме, поскольку металлическая перегородка и дверь мешают функционированию системы дымоудаления.

«Возведенная в отсутствие проектов и не в ходе строительства многоквартирного дома перегородка в местах общего пользования нарушает требования пожарной безопасности, поскольку препятствует дымоудалению и сокращают количество имеющихся на этажах путей эвакуации при пожаре», — сообщили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска.

Собственника жилья обязали демонтировать металлическую дверь и перегородку в приквартирном холле в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Также магнитогорец обязан привести общее имущество в прежнее состояние, то есть оштукатурить и покрасить стены в местах демонтажа перегородки — в течение 7 дней с момента демонтажа. Помимо этого с собственника взяли расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 тысяч рублей в пользу управляющей компании. Решение суда вступило в силу 15 декабря 2020.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате после капитального ремонта первого разряда введена в работу доменная печь № 7. Агрегат вышел на рабочие параметры, обеспечивая выполнение производственной программы доменного цеха.

ММК запустил в работу седьмую домну после капремонта стоимостью 4,8 млрд рублей

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов
Вверх
18+