Сообщить новость

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Дошкольное учреждение закрывается. За помощью магнитогорцы обратились к губернатору.

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Сообщение с призывом помочь появилось в социальной сети и обращено к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Родителей детского сада № 173 предупредили, что дошкольное учреждение закрывается, а ребят надо забрать. Мамы и папы же не хотят переводить малышей в другой садик. Потому родители написали главе региона с просьбой разобраться.

«Пишу вам от лица родителей детей, которые посещают садик 173 города Магнитогорска. За несколько дней до нового года, а точнее сегодня (28 декабря, — прим. редакции) нам сообщили, что наш садик закрывают и детей нужно переводить в другие сады. Ссылаясь на то, что здание аварийное. Мы всё понимаем, что может быть оно и так, но почему это делают в середине учебного года. Наши дети привыкли к воспитателям и обстановке там, да и родителям это здание не кажется аварийным. Просим Вас разобраться в этой ситуации и помочь нам, пожалуйста. С уважением родители малышей», — написала одна из родительниц.

Переживают родители в том числе и о том, что в новогодние каникулы другие дошкольные учреждения не работают. В таких условиях устроить ребёнка в новый детский сад проблематично.

«Очень большой вопрос: куда деть ребёнка, пока ему будут искать место в другом детском саду? Если родители работают и сидеть с ребенком не кому? А детей в садике порядка 100 человек! Ведь в новогодние праздники все организации также не работают. Родителям с работы увольняться?», — возмущаются в социальной сети.
«Переводить детей в другие детские сады можно и дольше, вопрос в том в какие? И кто будет с детьми до того момента, пока это произойдёт. Детский сад закроют и всё, а дальше как хотите. Сейчас, наверное, лучшее что можно сделать, так это забрать документы, чтобы дома лежали. Чтобы не искать потом», — пишут родители.

Детский сад, о котором идёт речь, расположен по адресу: ул. Калинина, 15. Это специализированное учреждение, в котором есть группы для детей с туберкулезной интоксикацией. Возведено здание 66 лет назад.

В управлении образования администрации Магнитогорска нашему изданию прокомментировали, что в 2020 году здание дошкольного учреждения было обследовано специалистами из ООО «Межрегиональная независимая строительная экспертиза» (г. Москва). Заключение выдано 27 ноября. После этого принято решение о переводе детей и сотрудников детского сада ради их же безопасности.

«С целью обеспечения безопасного пребывания детей в образовательной организации принято решение о переводе детей (с согласия родителей) в детские сады, реализующие программы дошкольного образования для детей с туберкулезной интоксикацией. Вместе с детьми будут переведены педагогические работники дошкольной организации. Всем воспитанникам будут предоставлены места, льготы, предусмотренные действующим законодательством, для родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией будут также сохранены», — сообщили в управлении образования администрации Магнитогорска.

Также в управлении добавили, что здание детского сада вновь обследуют. После чего решится его дальнейшая судьба.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растёт.

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках
Вверх
18+