23:15: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Дошкольное учреждение закрывается. За помощью магнитогорцы обратились к губернатору.

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Сообщение с призывом помочь появилось в социальной сети и обращено к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Родителей детского сада № 173 предупредили, что дошкольное учреждение закрывается, а ребят надо забрать. Мамы и папы же не хотят переводить малышей в другой садик. Потому родители написали главе региона с просьбой разобраться.

«Пишу вам от лица родителей детей, которые посещают садик 173 города Магнитогорска. За несколько дней до нового года, а точнее сегодня (28 декабря, — прим. редакции) нам сообщили, что наш садик закрывают и детей нужно переводить в другие сады. Ссылаясь на то, что здание аварийное. Мы всё понимаем, что может быть оно и так, но почему это делают в середине учебного года. Наши дети привыкли к воспитателям и обстановке там, да и родителям это здание не кажется аварийным. Просим Вас разобраться в этой ситуации и помочь нам, пожалуйста. С уважением родители малышей», — написала одна из родительниц.

Переживают родители в том числе и о том, что в новогодние каникулы другие дошкольные учреждения не работают. В таких условиях устроить ребёнка в новый детский сад проблематично.

«Очень большой вопрос: куда деть ребёнка, пока ему будут искать место в другом детском саду? Если родители работают и сидеть с ребенком не кому? А детей в садике порядка 100 человек! Ведь в новогодние праздники все организации также не работают. Родителям с работы увольняться?», — возмущаются в социальной сети.
«Переводить детей в другие детские сады можно и дольше, вопрос в том в какие? И кто будет с детьми до того момента, пока это произойдёт. Детский сад закроют и всё, а дальше как хотите. Сейчас, наверное, лучшее что можно сделать, так это забрать документы, чтобы дома лежали. Чтобы не искать потом», — пишут родители.

Детский сад, о котором идёт речь, расположен по адресу: ул. Калинина, 15. Это специализированное учреждение, в котором есть группы для детей с туберкулезной интоксикацией. Возведено здание 66 лет назад.

В управлении образования администрации Магнитогорска нашему изданию прокомментировали, что в 2020 году здание дошкольного учреждения было обследовано специалистами из ООО «Межрегиональная независимая строительная экспертиза» (г. Москва). Заключение выдано 27 ноября. После этого принято решение о переводе детей и сотрудников детского сада ради их же безопасности.

«С целью обеспечения безопасного пребывания детей в образовательной организации принято решение о переводе детей (с согласия родителей) в детские сады, реализующие программы дошкольного образования для детей с туберкулезной интоксикацией. Вместе с детьми будут переведены педагогические работники дошкольной организации. Всем воспитанникам будут предоставлены места, льготы, предусмотренные действующим законодательством, для родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией будут также сохранены», — сообщили в управлении образования администрации Магнитогорска.

Также в управлении добавили, что здание детского сада вновь обследуют. После чего решится его дальнейшая судьба.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+