Сообщить новость

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Дошкольное учреждение закрывается. За помощью магнитогорцы обратились к губернатору.

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Сообщение с призывом помочь появилось в социальной сети и обращено к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Родителей детского сада № 173 предупредили, что дошкольное учреждение закрывается, а ребят надо забрать. Мамы и папы же не хотят переводить малышей в другой садик. Потому родители написали главе региона с просьбой разобраться.

«Пишу вам от лица родителей детей, которые посещают садик 173 города Магнитогорска. За несколько дней до нового года, а точнее сегодня (28 декабря, — прим. редакции) нам сообщили, что наш садик закрывают и детей нужно переводить в другие сады. Ссылаясь на то, что здание аварийное. Мы всё понимаем, что может быть оно и так, но почему это делают в середине учебного года. Наши дети привыкли к воспитателям и обстановке там, да и родителям это здание не кажется аварийным. Просим Вас разобраться в этой ситуации и помочь нам, пожалуйста. С уважением родители малышей», — написала одна из родительниц.

Переживают родители в том числе и о том, что в новогодние каникулы другие дошкольные учреждения не работают. В таких условиях устроить ребёнка в новый детский сад проблематично.

«Очень большой вопрос: куда деть ребёнка, пока ему будут искать место в другом детском саду? Если родители работают и сидеть с ребенком не кому? А детей в садике порядка 100 человек! Ведь в новогодние праздники все организации также не работают. Родителям с работы увольняться?», — возмущаются в социальной сети.
«Переводить детей в другие детские сады можно и дольше, вопрос в том в какие? И кто будет с детьми до того момента, пока это произойдёт. Детский сад закроют и всё, а дальше как хотите. Сейчас, наверное, лучшее что можно сделать, так это забрать документы, чтобы дома лежали. Чтобы не искать потом», — пишут родители.

Детский сад, о котором идёт речь, расположен по адресу: ул. Калинина, 15. Это специализированное учреждение, в котором есть группы для детей с туберкулезной интоксикацией. Возведено здание 66 лет назад.

В управлении образования администрации Магнитогорска нашему изданию прокомментировали, что в 2020 году здание дошкольного учреждения было обследовано специалистами из ООО «Межрегиональная независимая строительная экспертиза» (г. Москва). Заключение выдано 27 ноября. После этого принято решение о переводе детей и сотрудников детского сада ради их же безопасности.

«С целью обеспечения безопасного пребывания детей в образовательной организации принято решение о переводе детей (с согласия родителей) в детские сады, реализующие программы дошкольного образования для детей с туберкулезной интоксикацией. Вместе с детьми будут переведены педагогические работники дошкольной организации. Всем воспитанникам будут предоставлены места, льготы, предусмотренные действующим законодательством, для родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией будут также сохранены», — сообщили в управлении образования администрации Магнитогорска.

Также в управлении добавили, что здание детского сада вновь обследуют. После чего решится его дальнейшая судьба.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+