Сообщить новость

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Дошкольное учреждение закрывается. За помощью магнитогорцы обратились к губернатору.

В Магнитогорске в середине года родителей попросили забрать детей из аварийного садика

Сообщение с призывом помочь появилось в социальной сети и обращено к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Родителей детского сада № 173 предупредили, что дошкольное учреждение закрывается, а ребят надо забрать. Мамы и папы же не хотят переводить малышей в другой садик. Потому родители написали главе региона с просьбой разобраться.

«Пишу вам от лица родителей детей, которые посещают садик 173 города Магнитогорска. За несколько дней до нового года, а точнее сегодня (28 декабря, — прим. редакции) нам сообщили, что наш садик закрывают и детей нужно переводить в другие сады. Ссылаясь на то, что здание аварийное. Мы всё понимаем, что может быть оно и так, но почему это делают в середине учебного года. Наши дети привыкли к воспитателям и обстановке там, да и родителям это здание не кажется аварийным. Просим Вас разобраться в этой ситуации и помочь нам, пожалуйста. С уважением родители малышей», — написала одна из родительниц.

Переживают родители в том числе и о том, что в новогодние каникулы другие дошкольные учреждения не работают. В таких условиях устроить ребёнка в новый детский сад проблематично.

«Очень большой вопрос: куда деть ребёнка, пока ему будут искать место в другом детском саду? Если родители работают и сидеть с ребенком не кому? А детей в садике порядка 100 человек! Ведь в новогодние праздники все организации также не работают. Родителям с работы увольняться?», — возмущаются в социальной сети.
«Переводить детей в другие детские сады можно и дольше, вопрос в том в какие? И кто будет с детьми до того момента, пока это произойдёт. Детский сад закроют и всё, а дальше как хотите. Сейчас, наверное, лучшее что можно сделать, так это забрать документы, чтобы дома лежали. Чтобы не искать потом», — пишут родители.

Детский сад, о котором идёт речь, расположен по адресу: ул. Калинина, 15. Это специализированное учреждение, в котором есть группы для детей с туберкулезной интоксикацией. Возведено здание 66 лет назад.

В управлении образования администрации Магнитогорска нашему изданию прокомментировали, что в 2020 году здание дошкольного учреждения было обследовано специалистами из ООО «Межрегиональная независимая строительная экспертиза» (г. Москва). Заключение выдано 27 ноября. После этого принято решение о переводе детей и сотрудников детского сада ради их же безопасности.

«С целью обеспечения безопасного пребывания детей в образовательной организации принято решение о переводе детей (с согласия родителей) в детские сады, реализующие программы дошкольного образования для детей с туберкулезной интоксикацией. Вместе с детьми будут переведены педагогические работники дошкольной организации. Всем воспитанникам будут предоставлены места, льготы, предусмотренные действующим законодательством, для родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией будут также сохранены», — сообщили в управлении образования администрации Магнитогорска.

Также в управлении добавили, что здание детского сада вновь обследуют. После чего решится его дальнейшая судьба.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Участниками стали обучающиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего профессионального и высшего образования, а также молодёжь от 14 до 30 лет.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся Молодёжный кубок Магнитогорска по интеллектуальным играм

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»
Вверх
18+