Сообщить новость

По следам трагедии: магнитогорцам напоминают о правилах пожарной безопасности

А также — как правильно эвакуироваться.

По следам трагедии: магнитогорцам напоминают о правилах пожарной безопасности
Фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области

Трагедия, о которой недавно услышала вся страна, случилась в Екатеринбурге. Во время пожара погибли восемь человек. Они не смогли в экстренной ситуации покинуть высотку. В пресс-службе Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона отмечают, что жители в панике забывают или просто не знают, как вести себя во время подобных происшествий.

«Как правило, в пожарах люди погибают не только от огня, но и от дыма. Продукты горения заполняют комнату, становится сложно дышать, отсутствует видимость, наступает паника, мы инстинктивно пытаемся из нее выбраться, а если выход закрыт, то, как и дети, многие взрослые тоже прячутся. Только вот убежище в виде ванной комнаты, шкафа, спальни — ловушка. Дым просочится туда обязательно и человек задохнется. Есть правила поведения во время пожара в многоквартирных домах, которые нужно выучить и запомнить, они придуманы не просто так, они работают», — говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Специалисты отмечают, самое главное в любой чрезвычайной ситуации — не терять самообладание, ведь ошибки могут стоить жизни. Так, в случае, если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, то незамедлительно нужно вызвать пожарных по телефону службы спасения «112» или «01».

«Если возгорание в начальной стадии, и вы в состоянии справиться с ним подручными средствами — огнетушителем, водой, песком, землей из цветочного горшка до приезда пожарных — постарайтесь с ним справиться и не дать распространиться огню. Но если сил справиться нет, как и нет возможности потушить огонь самим, то немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв дверь, что предотвратит доступ кислорода в помещение», — говорят специалисты.

Покидая помещение, стоит предупредить и других жильцов — соседей. Если дыма много, то рекомендуется намочить ткань или любую вещь водой и дышать через ней. Это позволит уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей. При эвакуации двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление и лучше делать это на четвереньках или ползком, пробираясь к выходу из квартиры.

Если же огонь и задымление распространились так, что выход из помещения перекрыт — нужно выйти на балкон, при этом плотно закрыв за собой дверь Далее необходимо позвать на помощь. Нельзя во время пожара пользоваться лифтом. После того, как вы окажетесь в безопасности, стоит осмотреться и проверить, все ли близкие и знакомые покинули место пожара. Если нет, то об этом нужно сообщить сотрудникам пожарно-спасательных подразделений.

«Чтобы не происходило подобных происшествий и не приходилось эвакуироваться — соблюдайте правила пожарной безопасности. В многоэтажных домах огонь быстро распространяется по балконам на вышерасположенные этажи. Не оставляйте без присмотра включенные в электросети бытовые электроприборы, следите за исправностью электропроводки, ведь одной из распространенных причин пожара является короткое замыкание. Не перегружайте электросеть, не пользуйтесь не исправными электроприборами. Не оставляйте детей одних! Если подъезд и лестничная клетка сильно задымлены, то не пытайтесь самостоятельно эвакуироваться, дождитесь помощи спасателей. Берегите свою жизнь!» — напомнил Сергей Балдин, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Огнеборцы просят жителей города и ближайших населенных пунктов помнить о правилах пожарной безопасности и эвакуации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+