Сообщить новость

По следам трагедии: магнитогорцам напоминают о правилах пожарной безопасности

А также — как правильно эвакуироваться.

По следам трагедии: магнитогорцам напоминают о правилах пожарной безопасности
Фото: пресс-служба МЧС по Свердловской области

Трагедия, о которой недавно услышала вся страна, случилась в Екатеринбурге. Во время пожара погибли восемь человек. Они не смогли в экстренной ситуации покинуть высотку. В пресс-службе Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона отмечают, что жители в панике забывают или просто не знают, как вести себя во время подобных происшествий.

«Как правило, в пожарах люди погибают не только от огня, но и от дыма. Продукты горения заполняют комнату, становится сложно дышать, отсутствует видимость, наступает паника, мы инстинктивно пытаемся из нее выбраться, а если выход закрыт, то, как и дети, многие взрослые тоже прячутся. Только вот убежище в виде ванной комнаты, шкафа, спальни — ловушка. Дым просочится туда обязательно и человек задохнется. Есть правила поведения во время пожара в многоквартирных домах, которые нужно выучить и запомнить, они придуманы не просто так, они работают», — говорит Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Специалисты отмечают, самое главное в любой чрезвычайной ситуации — не терять самообладание, ведь ошибки могут стоить жизни. Так, в случае, если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, то незамедлительно нужно вызвать пожарных по телефону службы спасения «112» или «01».

«Если возгорание в начальной стадии, и вы в состоянии справиться с ним подручными средствами — огнетушителем, водой, песком, землей из цветочного горшка до приезда пожарных — постарайтесь с ним справиться и не дать распространиться огню. Но если сил справиться нет, как и нет возможности потушить огонь самим, то немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв дверь, что предотвратит доступ кислорода в помещение», — говорят специалисты.

Покидая помещение, стоит предупредить и других жильцов — соседей. Если дыма много, то рекомендуется намочить ткань или любую вещь водой и дышать через ней. Это позволит уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей. При эвакуации двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление и лучше делать это на четвереньках или ползком, пробираясь к выходу из квартиры.

Если же огонь и задымление распространились так, что выход из помещения перекрыт — нужно выйти на балкон, при этом плотно закрыв за собой дверь Далее необходимо позвать на помощь. Нельзя во время пожара пользоваться лифтом. После того, как вы окажетесь в безопасности, стоит осмотреться и проверить, все ли близкие и знакомые покинули место пожара. Если нет, то об этом нужно сообщить сотрудникам пожарно-спасательных подразделений.

«Чтобы не происходило подобных происшествий и не приходилось эвакуироваться — соблюдайте правила пожарной безопасности. В многоэтажных домах огонь быстро распространяется по балконам на вышерасположенные этажи. Не оставляйте без присмотра включенные в электросети бытовые электроприборы, следите за исправностью электропроводки, ведь одной из распространенных причин пожара является короткое замыкание. Не перегружайте электросеть, не пользуйтесь не исправными электроприборами. Не оставляйте детей одних! Если подъезд и лестничная клетка сильно задымлены, то не пытайтесь самостоятельно эвакуироваться, дождитесь помощи спасателей. Берегите свою жизнь!» — напомнил Сергей Балдин, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Огнеборцы просят жителей города и ближайших населенных пунктов помнить о правилах пожарной безопасности и эвакуации.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+