Сообщить новость

Региональный омбудсмен дала высокую оценку экологическим программам ММК

В канун Нового года Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. В рамках поездки состоялась встреча омбудсмена с руководством ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Региональный омбудсмен дала высокую оценку экологическим программам ММК

Главная тема обсуждения — экология и меры, принимаемые комбинатом для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев рассказал омбудсмену о работе, проведённой комбинатом в этом направлении за последние десятилетия, и отметил, что планомерное снижение и предотвращение техногенного воздействия на окружающую среду — неотъемлемая часть стратегии развития ММК.

Павел Владимирович подробно описал ключевые этапы модернизации всего металлургического производственного цикла начиная с 1989 года, от вывода из эксплуатации мартеновских печей до запуска в 2019 году пятой агломерационной фабрики. По словам генерального директора ПАО «ММК», основной акцент был сделан именно на те металлургические агрегаты, которые наиболее существенно влияют на экологию. И за эти годы были полностью выведены из работы мартеновские печи, которых когда-то на ММК было 35, три коксовые батареи, восемь шахтных печей по обжигу известняка, агломерационную фабрику, две доменные печи. И сегодня ММК выпускает тот же объем чугуна на восьми доменных печах вместо десяти. По статистике, с 1989 года валовые выбросы комбината сократились в 3,7 раза. С 2015 экологические программы комбината реализуются в рамках стратегической инициативы компании «Чистый город», которая по времени даже опередила национальный проект «Чистый воздух», осуществляемый на федеральном уровне.

Далее Юлии Сударенко рассказали о целевой программе озеленения Магнитогорска, реализуемой при поддержке ПАО «ММК», а также об усилиях комбината по восстановлению биоразнообразия реки Урал и зарыблении магнитогорского водохранилища.

Еще большие перспективы для улучшения экологической ситуации несет проект реконструкции коксохимического производства. «Мы построим новую коксовую батарею производительностью 2,5 млн тонн кокса в год — это практически половина нашего потребления. При этом мы выведем из работы пять старых батарей, что позволит нам снизить выбросы бензапирена в 12 раз, формальдегида в 9 раз, и на 20% уменьшить выбросы пыли. Стоимость строительства коксовой батареи оценивается в 60 миллиардов рублей — это, по сути, наши инвестиции в экологию», — рассказал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

По словам омбудсмена, экологическая политика ММК ее впечатлила

— С момента назначения на должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области я впервые посетила Магнитогорск, — отметила Юлия Сударенко. — На встрече с генеральным директором увидела мощную экологическую программу ММК. В Магнитогорске была лет пять назад и отметила значительные улучшения качества воздуха.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»
Вверх
18+