Сообщить новость

Россельхознадзор назвал животных, от которых можно заразиться бешенством

Областное ведомство привело статистику за прошлый год.

Россельхознадзор назвал животных, от которых можно заразиться бешенством

Челябинская область на протяжении последних лет является стационарно-неблагополучной по бешенству животных. В 2020 году зарегистрировано 68 случаев в 65 пунктах. С 1 по 13 января 2021 случаев опасной болезни не зафиксировано, сообщает региональное Управление Россельхознадзора.

Среди погибших от смертельной инфекции животных в прошлом году — лисы, корсаки и енотовидные собаки (34 особи), собаки и кошки (29 особей). Также погибли от бешенства 4 коровы и 1 лошадь.

Для сравнения: в 2019 лабораторно подтверждено 75 случаев заболевания бешенством в 67 неблагополучных пунктах.

Напомним, что пик заболеваемости в Челябинской области пришелся на 2010 и 2013 года, когда, соответственно, было зафиксировано 210 и 227 случаев бешенства. В 2011 и 2012 годах — 148 и 145 случаев. Самый низкий показатель пришелся на 2017 и 2016 года, когда от бешенства пало, соответственно, 31 и 45 животных. Остальные годы (2014, 2015, 2018, 2019) цифра колеблется в пределах 70.

Несмотря на снижение заболеваемости, Центральнаянаучно-методическая ветеринарная лаборатория включила Челябинскую область в список регионов России, где в декабре 2020 выявлено наибольшее число случав бешенства. Среди них также Саратовская, Волгоградская, Пензенская, Тамбовская, Тюменская и др.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области напоминает, что бешенство — инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению головного мозга у животных и человека. Вирус передается со слюной при укусе больным животным или при попадании на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую
Вверх
18+