Сообщить новость

В Магнитогорске студентам младших курсов колледжа разрешили не ходить на занятия в мороз 

Учащиеся пожаловались в социальных сетях. Ситуацию прокомментировали в управлении образования и в областном Минобре.

В Магнитогорске студентам младших курсов колледжа разрешили не ходить на занятия в мороз 

В Магнитогорске продолжают отменять занятия из-за низких температур. Сегодня в школу пошли только старшеклассники второй смены. Такое решение приняли в городском управлении образования.

Однако вместе с этим появились вопросы и у студентов младших курсов колледжей. Свое недовольство выразил один из них в социальных сетях.

«Студенты политеха не люди. В таблице написано, что 1-2 курс относится к 10-11 классу, но руководству пофиг. Мы все равно учимся», — сообщает студент в посте.

В Министерстве образования области слова студента подтвердили, однако занятия они отменить не могут. Решение остается за муниципалитетом или же за самим колледжем, когда речь идет уже о более высоких температурах.

«Это взрослые люди, которые сами могут решить, ходить им или нет в колледж. Конечно, если они не пойдут, то никто их не накажет за это. Все-таки решение остается за ними, его надо принять самостоятельно», — сообщили в пресс-службе Минобра.

Мы обратились в управление образования Магнитогорска и в сам политехнический колледж, чтобы узнать, что делать, если студент младших курсов не хочет посещать занятия в морозы.

«Решение могут принять и сами родители студентов. Если опекун принимает решение, что не стоит пускать свое чадо в колледж из-за морозов, то он должен предупредить учебное заведение», — ответили в управлении образования администрации Магнитогорска.

В учебном заведении слова представителя управления образования подтвердили. А вот в комментариях к посту студента политехнического колледжа многие не поддержали, ведь «это уже взрослый человек», однако нашлись и те, кто встал на его защиту.

«До 18 лет — это еще дети. Вчера писали, что посещение в морозы, даже если занятия не отменили, на усмотрение ваших родителей. Поэтому обратитесь к ним, пусть они позвонят в ваш колледж и все. А вот эти призывы „вперед к знаниям“ не воспринимайте, за 1 день мороза в ПТУ Америку не откроют и ничего в этом страшного нет», — поддержали студента в комментариях.

Между тем, морозно было и будет только сегодня: -20 градусов днем, -33 ночью и небольшие осадки в виде снега. Далее — теплее. Температура в субботу, 16 января, поднимется до -4. Однако потепление временное — уже с 21 января синоптики обещают очередное похолодание вплоть до 24 января. Холоднее всего будет в субботу, 21 января. Температура днем опустится до -29, а ночью до -37 градусов.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона
Вверх
18+