Сообщить новость

В Магнитогорске студентам младших курсов колледжа разрешили не ходить на занятия в мороз 

Учащиеся пожаловались в социальных сетях. Ситуацию прокомментировали в управлении образования и в областном Минобре.

В Магнитогорске студентам младших курсов колледжа разрешили не ходить на занятия в мороз 

В Магнитогорске продолжают отменять занятия из-за низких температур. Сегодня в школу пошли только старшеклассники второй смены. Такое решение приняли в городском управлении образования.

Однако вместе с этим появились вопросы и у студентов младших курсов колледжей. Свое недовольство выразил один из них в социальных сетях.

«Студенты политеха не люди. В таблице написано, что 1-2 курс относится к 10-11 классу, но руководству пофиг. Мы все равно учимся», — сообщает студент в посте.

В Министерстве образования области слова студента подтвердили, однако занятия они отменить не могут. Решение остается за муниципалитетом или же за самим колледжем, когда речь идет уже о более высоких температурах.

«Это взрослые люди, которые сами могут решить, ходить им или нет в колледж. Конечно, если они не пойдут, то никто их не накажет за это. Все-таки решение остается за ними, его надо принять самостоятельно», — сообщили в пресс-службе Минобра.

Мы обратились в управление образования Магнитогорска и в сам политехнический колледж, чтобы узнать, что делать, если студент младших курсов не хочет посещать занятия в морозы.

«Решение могут принять и сами родители студентов. Если опекун принимает решение, что не стоит пускать свое чадо в колледж из-за морозов, то он должен предупредить учебное заведение», — ответили в управлении образования администрации Магнитогорска.

В учебном заведении слова представителя управления образования подтвердили. А вот в комментариях к посту студента политехнического колледжа многие не поддержали, ведь «это уже взрослый человек», однако нашлись и те, кто встал на его защиту.

«До 18 лет — это еще дети. Вчера писали, что посещение в морозы, даже если занятия не отменили, на усмотрение ваших родителей. Поэтому обратитесь к ним, пусть они позвонят в ваш колледж и все. А вот эти призывы „вперед к знаниям“ не воспринимайте, за 1 день мороза в ПТУ Америку не откроют и ничего в этом страшного нет», — поддержали студента в комментариях.

Между тем, морозно было и будет только сегодня: -20 градусов днем, -33 ночью и небольшие осадки в виде снега. Далее — теплее. Температура в субботу, 16 января, поднимется до -4. Однако потепление временное — уже с 21 января синоптики обещают очередное похолодание вплоть до 24 января. Холоднее всего будет в субботу, 21 января. Температура днем опустится до -29, а ночью до -37 градусов.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+