Сообщить новость

В Магнитогорске студентам младших курсов колледжа разрешили не ходить на занятия в мороз 

Учащиеся пожаловались в социальных сетях. Ситуацию прокомментировали в управлении образования и в областном Минобре.

В Магнитогорске студентам младших курсов колледжа разрешили не ходить на занятия в мороз 

В Магнитогорске продолжают отменять занятия из-за низких температур. Сегодня в школу пошли только старшеклассники второй смены. Такое решение приняли в городском управлении образования.

Однако вместе с этим появились вопросы и у студентов младших курсов колледжей. Свое недовольство выразил один из них в социальных сетях.

«Студенты политеха не люди. В таблице написано, что 1-2 курс относится к 10-11 классу, но руководству пофиг. Мы все равно учимся», — сообщает студент в посте.

В Министерстве образования области слова студента подтвердили, однако занятия они отменить не могут. Решение остается за муниципалитетом или же за самим колледжем, когда речь идет уже о более высоких температурах.

«Это взрослые люди, которые сами могут решить, ходить им или нет в колледж. Конечно, если они не пойдут, то никто их не накажет за это. Все-таки решение остается за ними, его надо принять самостоятельно», — сообщили в пресс-службе Минобра.

Мы обратились в управление образования Магнитогорска и в сам политехнический колледж, чтобы узнать, что делать, если студент младших курсов не хочет посещать занятия в морозы.

«Решение могут принять и сами родители студентов. Если опекун принимает решение, что не стоит пускать свое чадо в колледж из-за морозов, то он должен предупредить учебное заведение», — ответили в управлении образования администрации Магнитогорска.

В учебном заведении слова представителя управления образования подтвердили. А вот в комментариях к посту студента политехнического колледжа многие не поддержали, ведь «это уже взрослый человек», однако нашлись и те, кто встал на его защиту.

«До 18 лет — это еще дети. Вчера писали, что посещение в морозы, даже если занятия не отменили, на усмотрение ваших родителей. Поэтому обратитесь к ним, пусть они позвонят в ваш колледж и все. А вот эти призывы „вперед к знаниям“ не воспринимайте, за 1 день мороза в ПТУ Америку не откроют и ничего в этом страшного нет», — поддержали студента в комментариях.

Между тем, морозно было и будет только сегодня: -20 градусов днем, -33 ночью и небольшие осадки в виде снега. Далее — теплее. Температура в субботу, 16 января, поднимется до -4. Однако потепление временное — уже с 21 января синоптики обещают очередное похолодание вплоть до 24 января. Холоднее всего будет в субботу, 21 января. Температура днем опустится до -29, а ночью до -37 градусов.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+