14:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Их работа и опасна, и трудна. Сегодня магнитогорские следователи принимают поздравления

15 января отмечается десятая годовщина со дня образования Следственного комитета РФ. Руководители межрайонных следственных отделов Магнитогорска рассказали о громких уголовных делах 2020 и подвели итоги работы за прошлый год.

Их работа и опасна, и трудна. Сегодня магнитогорские следователи принимают поздравления

Когда-то следственный комитет входил в состав прокуратуры, но в 2011 году стал самостоятельной структурой после принятия Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации». С того момента этот орган подчиняется непосредственно президенту, а председатель Следственного комитета назначается главой государства без одобрения органа законодательной власти.

А потому дата 15 января отмечается как День образования Следственного комитета России. Независимость СК России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти.

В Магнитогорске работает три следственный отдела: Орджоникидзевский, Правобережный и Ленинский. Все они занимаются расследованием и профилактикой преступлений, рассматривают обращения о противоправных действиях и принимают граждан.

Орджоникидзевский следственный отдел работает в самом большом районе Магнитогорска.

«Орджоникидзевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ осуществляет свои полномочия в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска с численностью населения свыше 190 700 чел. и территориях Агаповского и Нагайбакского районов Челябинской области (где численность населения 33 372 чел. и 18 944 чел. соответственно) при штате 10 следователей», — рассказывает руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России подполковник юстиции Андрей Сергеевич Субботин.

В 2020 году следователями Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела рассмотрено более 1100 сообщений о различных преступлениях, более 400 раз они выезжали на осмотры мест происшествий, расследовано 130 уголовных дел о 162 эпизодах преступной деятельности.

«Из указанного количества 20 — это уголовные дела о фактах причинения смерти человеку, 10 об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, 15 преступлениях коррупционной направленности, 24 о кражах и сбыте наркотических средств, совершенных несовершеннолетними, о налоговых правонарушениях, о преступлениях должностных лиц правоохранительных органов, а также в области охраны труда и другие преступления», — рассказал Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

В этом году следователи направили в суд сразу несколько громких уголовных дел коррупционной направленности. Так, в отношении фельдшера-лаборанта ГБУЗ «Областной наркологический диспансер». Женщина внесла ложные сведения в официальные документы за взятки в 14 тысяч и 10 тысяч рублей. Это были справки о результатах исследований об отсутствии у двоих мужчин состояния опьянения на момент проведения медицинских освидетельствований. При этом к уголовной ответственности за дачу взятки привлекли и тех, кто передавал ей деньги, а также посредник.

«Также направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя главы Нагайбакского района, который используя свое служебное положение, путем мошенничества, выраженное в обещании оказать содействие в подписании актов выполненных работ, похитил денежные средства предпринимателя», — рассказал Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

Привлечена к уголовной ответственности за мошенничество, злоупотребление служебным положением и служебный подлог начальник отдела ЗАГС администрации г. Магнитогорска.

«По результатам расследования уголовного дела о совершении налогового преступления в бюджет государства возвращено более 6 млн. рублей. Окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело о причинении смерти журналисту Скуридину, в завершающей стадии расследования находится уголовное дело о взрыве газового баллона в квартире по ул. Доменщиков», — говорит Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

Отдельное внимание в работе следственного отдела уделяется раскрытию преступлений, совершенных в предыдущие годы. Так, раскрыты два убийства, совершенные в конце 90-х годов, а также два изнасилования несовершеннолетних, совершенных в начале 2000-х годов.

«В своей деятельности сотрудники Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела руководствуются такими основными принципами как принципиальность, честность и справедливость. Неоднократно потерпевшие по уголовным делам граждане обращались со словами благодарности следователями за работу по изобличению лиц, совершивших преступления и привлечению их к уголовной ответственности. Кроме того, сотрудниками следственного отдела на системной основе осуществляются выезды в рабочие коллективные и образовательные учреждения с целью профилактики совершения преступлений», — подчеркнул Андрей Субботин, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела.

А следователи Правобережного межрайонного следственного отдела в 2020 году окончили расследование более 90 уголовных дел. Они работают не только в Правобережном районе, также в их ведении находится и Кизильский район.

В это году в суд направлены уголовные дела, вызвавшие общественный резонанс в Магнитогорске.

«Так, установлен и привлечен в качестве обвиняемого мужчина, совершивший подрыв автомобиля по ул. Советской Армии в г. Магнитогорске, с целью убийства гражданина. Направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, который находясь в одном из подъездов дома по ул. Завенягина в г. Магнитогорске, на почве ссоры нанес ножевые ранения трем соседям, в результате чего один из них скончался в больнице», — рассказал Дмитрий Владимирович Бандуровский, руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела.

Также пресечена преступная деятельность группы несовершеннолетних, которые совершили более 10 угонов автомобилей из дворов в Правобережном районе Магнитогорска.

«За совершение коррупционных и должностных преступлений привлечены к уголовной ответственности должностные лица из числа руководящего состава налоговой инспекции и службы судебных приставов, а также городской больницы № 3 г. Магнитогорска. В результате расследования уголовного дела налоговой направленности в бюджет государства возмещен ущерб, причиненный преступлением на сумму более 8 000 тыс. рублей», — рассказал Дмитрий Бандуровский, руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела.

Следователи продолжают работать, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, а сегодня не только принимают поздравления, но и адресуют слова пожеланий своим коллегам.

«В этот день хочу поздравить всех сотрудников Следственного комитета РФ с праздником! Пожелать терпения, настойчивости, проницательности и конечно здоровья!» — пожелал своим коллегам Дмитрий Бандуровский, руководитель Правобережного межрайонного следственного отдела.

Редакция сайта «Магсити74» поздравляет сотрудников Следственного комитета РФ с профессиональным праздником и благодарит за информационное сотрудничество!

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка
Вверх
18+