Сообщить новость

За год южноуральцы сдали более 400 единиц огнестрельного оружия

Росгвардия подводит итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие-2020».

За год южноуральцы сдали более 400 единиц огнестрельного оружия

За 2020 год жители региона на возмездной основе сдали 422 огнестрельного оружия, из них 12 — нарезного, 240 — гладкоствольного, 52 — газового и 118 с ограниченным поражением, а также 2276 боеприпасов, одну мину и один снаряд.

В мероприятии «Оружие-2020» приняли участие более 350 горожан Челябинской области. Министерство общественной безопасности выплатило им вознаграждение на сумму 1,3 миллионов рублей.

Например, в июне 2020 года житель города Верхнеуральск обнаружил во время ремонта в своем частном доме различные предметы вооружения, некоторые из них со времен Второй мировой войны: 50-миллиметровая немецкая минометная мина Wgr.36, снаряженная 115г. литого тротила ТНТ, 30 миллиметровый зенитный снаряд, предназначенный для тяжелой немецкой пушки MK-101.

Такое мероприятие проводится ежегодно с начала нулевых при поддержке губернатора и правительства Челябинской области. Основная его цель — предотвращение наиболее тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия и повышение общего уровня безопасности региона.

Всего за 20 лет за добровольную сдачу оружия и боеприпасов южноуральцам выплачено около 17,5 миллионов. За все время южноуральцы сдали 5 гранатометов, 4 пулемета, 8921 единица различного вида огнестрельного оружия и ограниченного поражения, более 350 боеприпасов, 571 гранату и 415 килограммов взрывчатых веществ.

Что касается Магнитогорска, то в 2020 году за вознаграждение жителями сдано 38 единиц огнестрельного оружия, среди которых 2 — нарезного, 30 — гладкоствольного, 5 — газового, 1 — с ограниченным поражением. Также горожане отдали 82 боеприпаса, 1 мину и 1 снаряд. Все это доставили 14 человек, которые получили вознаграждение в размере 102 тысяч рублей.

В этом же году мероприятие стартует в феврале.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+