Сообщить новость

Магнитогорск получит средства на бездомных животных

Также стало известно, когда в Агаповском районе откроется приют для хвостатых.

Магнитогорск получит средства на бездомных животных

В 2021 году города Челябинской области получат более 100 миллионов рублей из регионального бюджета для бездомных животных. В этом году сумма выросла на 10 миллионов.

Из них 30,8 млн рублей выделяются на отлов, транспортировку животных в приюты и их содержание, которое включает вакцинацию, лечение, стерилизацию, кастрацию и последующий выпуск животных, регион направит. Ещё 70 млн рублей выделят на строительство и обустройство государственных приютов.

С 2020 года в Челябинской области действует система обращения с животными без владельцев, соответствующую новым нормам федерального законодательства. В соответствии с ними, животных, которые попадают в отлов, помещают в приюты для животных, а не в ветеринарные приёмники, как это было ранее. В 2020 году в приютах животных вакцинировали, лечили, стерилизовали, бирковали, а затем выпускали в прежние условия обитания.

«Введение новой системы (ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) вызвало много трудностей, но основная работа была проведена: на территории области было отловлено 2220 безнадзорных животных, в том числе 2105 собак», — сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

В Челябинске за счёт областных средств через приюты прошли 483 животных, в том числе 477 собак. В Магнитогорске региональные средства направили на отлов 157 собак, за счёт средств города — в приюте побывали ещё 500 животных.

В 2020 году средства из регионального бюджета шли отдельно на отлов (10,8 млн руб.) и отдельно на содержание животных без владельцев в приютах и последующий возврат в среду обитания (9,8 млн руб.).

Планируется ещё 2 миллиона рублей выделить частным некоммерческим приютам, которые работают с животными без владельцев для оказания финансовой поддержки. В 2020 году такие субсидии также были выделены, их получили 4 приюта на территории области, предоставившие необходимые документы о расходах.

В региональном Минсельхозе полагают, что государственные приюты позволят изменить ситуацию с бездомными животными. Первый такой приют планируют открыть в феврале в Агаповском районе. Одновременно он позволит содержать 500 животных. При попадании туда питомец может пробыть там 21 день. На строительство приюта, который будет являться подразделением Агаповской ветстанции, было направлено 60,3 млн рублей.

Также правительство Челябинской области предлагает усилить ответственность владельцев за животных, которые оказываются на улице.

«Внедрение гуманного отлова, системы ОСВВ будет работать только в том случае, если поменяется отношение владельцев к домашним питомцам, к получению потомства от них, а для этот нужно изменить закон. Сегодня, к сожалению, уличные стаи собак продолжают пополняться брошенными животными, и только введением стерилизации эту проблему не решить. Поэтому, считаю, нужно вводить регистрацию и идентификацию домашних животных. Также необходимо уделить внимание и оказать поддержку частным приютам, которые уже взяли на себя заботу о содержании и здоровье сотен животных, оказавшихся на улице. К сожалению, многие из них не соответствуют сегодня требованиям законодательства, но это не должно привести к их закрытию. Мы предлагаем перенести вступление в силу статей закона, регламентирующих требования к частным приютам, на более поздний срок, чтобы они могли решить эти вопросы», — прокомментировал министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+