Сообщить новость

В Магнитогорске заработала горячая линия по вакцинации от COVID-19

Горожане могут задать вопросы по прививкам от коронавируса.

В Магнитогорске заработала горячая линия по вакцинации от COVID-19

В Магнитогорске вакцинацию прошли практически три тысячи человек. В первую очередь прививали людей из групп риска: медиков, учителей, полицейских и социальных работников.

«Теперь мы планируем получить еще около пяти тысяч доз вакцин. На сегодняшний день уже составлены списки тех, кто хочет вакцинироваться на производствах. И также по мере поступления вакцины будем прививать всех желающих», — отметил глава города Сергей Бердников.

По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, сейчас на территории региона работает около 60 лицензированных пунктов по вакцинации в медицинских учреждениях. Ранее на Южный Урал поступило 11 800 доз вакцины. Со дня на день ожидается поставка еще 55 600 доз, а в феврале придет, как минимум, 90 800 доз.

Напомним, вакцина противопоказана беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях в период обострения, при обострении хронических заболеваний, а также при других индивидуальных противопоказаниях по здоровью.

«Как и при любой вакцинации, после прививки от COVID-19 у человека могут возникнуть побочные эффекты: например, кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость или боль в мышцах, суставах, заложенность носа, отечность или припухлость в месте укола. Однако специалисты подчеркивают, что боятся их не нужно, ведь это нормальная реакция организма», — отмечают в пресс-службе администрации.

Чтобы поставить прививку, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и оставить необходимые данные о себе. Человека внесут в список вакцинируемых и при поступлении дополнительных партий — пригласят в медицинское учреждение. Либо с 1 февраля заполнить заявку на сайте госуслуг.

На вакцинацию необходимо прийти с паспортом и полисом ОМС. На месте заполняется анкета и согласие на добровольную прививку. Врач-терапевт проведёт первичный осмотр. После введения компонентов вакцины в течение трёх дней стоит соблюдать рекомендации врача и следить за самочувствием.

Задать интересующие вопросы можно по телефону: 8 (3519) 49-05-49. Звонки принимают в будние дни с 8:30 до 17:30.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+