Сообщить новость

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

В городе обсудили проблемы горожан.

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

На заседании собрания депутатов с докладом о состоянии гражданского общества выступил председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев. Он рассказал, с какими проблемами сталкивались магнитогорцы в 2020 году.

Анализ в течение года показал, какие настроения в городе. Так, во время пандемии изменились и проблемы магнитогорцев.

«Во время пандемии максимальное количество обращения — 32% было в сфере здравоохранения. Люди жаловались на очереди в поликлиниках, работу скорой помощи, очереди на КТ. Основной пик обращений пришёлся на осень прошлого года. Сейчас, конечно, все вопросы урегулированы и обращения такого характера в палату не поступают», — сказал Владимир Зяблицев.

Каждое пятое обращение касалось получения социальной поддержки, в том числе получения продуктового набора. Основной пик таких обращений пришелся с апреля по сентябрь прошлого года.

Много вопросов финансового характера. Это и погашение кредитов, ипотеки, реструктуризация задолженности, получение страховки. Количество таких обращений составило 12%.

На второй план отошли проблемы в сфере ЖКХ. Так, обращения сократились с 50% в 2019 году до 11% в 2020. Семь процентов жалоб пришлись на вопросы, связанные с увольнением и снижение зарплаты. Были обращения по поводу возврата средств за авиабилеты, туры, развлекательные мероприятия, а также благоустройства.

«Здесь четко прослеживается переориентация проблем в сложный для населения период. В связи с тем, что в период пандемии резко увеличились проблемы экономического характера, непосредственно затрагивающие ведение бизнеса, увеличилось и количество обращений в сфере трудового законодательства. В основном связанные с увольнением, снижением зарплаты и трудоустройство. Доля таких обращений составила — 7%», — подытожил Владимир Зяблицев.

Социологический опрос помогли провести и в МГТУ. Главный вопрос звучал так: «С какими проблемами сталкивались жители Магнитогорска?». Результаты оказались такими же, как и статистика по обращениям в Общественную палату. Треть опрошенных жаловались на проблемы в сфере здравоохранения. 27% столкнулись со снижением уровня доходов, 13 — потеряли работу, также жаловались на проблемы при переходе на удалённую работу и учёбу — 20%.

Анализировались и различные сферы городской жизни. Это и доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждения культуры, вопросы экологии. Так, в ближайшее время запланировано провести заседание комиссии по экологии при Общественной палате.

Отдельно отметили развитие волонтерского движения и работу некоммерческих организаций в социальной сфере.

Были жалобы на работу маршрутных такси. Горожане сообщали, что транспорт не всегда следует заявленному маршруту и даже не доезжает до конечных остановок. В результате с управлением транспорта проведены совместные рейды, которые продолжатся и в дальнейшем.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

Работники ММК собрали свою команду «Броня Магнитки» и вышли на виртуальное поле боя в первом федеральном киберспортивном турнире «Битва заводов» по игре «Мир танков».

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»
Вверх
18+