Сообщить новость

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

В городе обсудили проблемы горожан.

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

На заседании собрания депутатов с докладом о состоянии гражданского общества выступил председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев. Он рассказал, с какими проблемами сталкивались магнитогорцы в 2020 году.

Анализ в течение года показал, какие настроения в городе. Так, во время пандемии изменились и проблемы магнитогорцев.

«Во время пандемии максимальное количество обращения — 32% было в сфере здравоохранения. Люди жаловались на очереди в поликлиниках, работу скорой помощи, очереди на КТ. Основной пик обращений пришёлся на осень прошлого года. Сейчас, конечно, все вопросы урегулированы и обращения такого характера в палату не поступают», — сказал Владимир Зяблицев.

Каждое пятое обращение касалось получения социальной поддержки, в том числе получения продуктового набора. Основной пик таких обращений пришелся с апреля по сентябрь прошлого года.

Много вопросов финансового характера. Это и погашение кредитов, ипотеки, реструктуризация задолженности, получение страховки. Количество таких обращений составило 12%.

На второй план отошли проблемы в сфере ЖКХ. Так, обращения сократились с 50% в 2019 году до 11% в 2020. Семь процентов жалоб пришлись на вопросы, связанные с увольнением и снижение зарплаты. Были обращения по поводу возврата средств за авиабилеты, туры, развлекательные мероприятия, а также благоустройства.

«Здесь четко прослеживается переориентация проблем в сложный для населения период. В связи с тем, что в период пандемии резко увеличились проблемы экономического характера, непосредственно затрагивающие ведение бизнеса, увеличилось и количество обращений в сфере трудового законодательства. В основном связанные с увольнением, снижением зарплаты и трудоустройство. Доля таких обращений составила — 7%», — подытожил Владимир Зяблицев.

Социологический опрос помогли провести и в МГТУ. Главный вопрос звучал так: «С какими проблемами сталкивались жители Магнитогорска?». Результаты оказались такими же, как и статистика по обращениям в Общественную палату. Треть опрошенных жаловались на проблемы в сфере здравоохранения. 27% столкнулись со снижением уровня доходов, 13 — потеряли работу, также жаловались на проблемы при переходе на удалённую работу и учёбу — 20%.

Анализировались и различные сферы городской жизни. Это и доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждения культуры, вопросы экологии. Так, в ближайшее время запланировано провести заседание комиссии по экологии при Общественной палате.

Отдельно отметили развитие волонтерского движения и работу некоммерческих организаций в социальной сфере.

Были жалобы на работу маршрутных такси. Горожане сообщали, что транспорт не всегда следует заявленному маршруту и даже не доезжает до конечных остановок. В результате с управлением транспорта проведены совместные рейды, которые продолжатся и в дальнейшем.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества
Вверх
18+