Сообщить новость

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

В городе обсудили проблемы горожан.

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

На заседании собрания депутатов с докладом о состоянии гражданского общества выступил председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев. Он рассказал, с какими проблемами сталкивались магнитогорцы в 2020 году.

Анализ в течение года показал, какие настроения в городе. Так, во время пандемии изменились и проблемы магнитогорцев.

«Во время пандемии максимальное количество обращения — 32% было в сфере здравоохранения. Люди жаловались на очереди в поликлиниках, работу скорой помощи, очереди на КТ. Основной пик обращений пришёлся на осень прошлого года. Сейчас, конечно, все вопросы урегулированы и обращения такого характера в палату не поступают», — сказал Владимир Зяблицев.

Каждое пятое обращение касалось получения социальной поддержки, в том числе получения продуктового набора. Основной пик таких обращений пришелся с апреля по сентябрь прошлого года.

Много вопросов финансового характера. Это и погашение кредитов, ипотеки, реструктуризация задолженности, получение страховки. Количество таких обращений составило 12%.

На второй план отошли проблемы в сфере ЖКХ. Так, обращения сократились с 50% в 2019 году до 11% в 2020. Семь процентов жалоб пришлись на вопросы, связанные с увольнением и снижение зарплаты. Были обращения по поводу возврата средств за авиабилеты, туры, развлекательные мероприятия, а также благоустройства.

«Здесь четко прослеживается переориентация проблем в сложный для населения период. В связи с тем, что в период пандемии резко увеличились проблемы экономического характера, непосредственно затрагивающие ведение бизнеса, увеличилось и количество обращений в сфере трудового законодательства. В основном связанные с увольнением, снижением зарплаты и трудоустройство. Доля таких обращений составила — 7%», — подытожил Владимир Зяблицев.

Социологический опрос помогли провести и в МГТУ. Главный вопрос звучал так: «С какими проблемами сталкивались жители Магнитогорска?». Результаты оказались такими же, как и статистика по обращениям в Общественную палату. Треть опрошенных жаловались на проблемы в сфере здравоохранения. 27% столкнулись со снижением уровня доходов, 13 — потеряли работу, также жаловались на проблемы при переходе на удалённую работу и учёбу — 20%.

Анализировались и различные сферы городской жизни. Это и доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждения культуры, вопросы экологии. Так, в ближайшее время запланировано провести заседание комиссии по экологии при Общественной палате.

Отдельно отметили развитие волонтерского движения и работу некоммерческих организаций в социальной сфере.

Были жалобы на работу маршрутных такси. Горожане сообщали, что транспорт не всегда следует заявленному маршруту и даже не доезжает до конечных остановок. В результате с управлением транспорта проведены совместные рейды, которые продолжатся и в дальнейшем.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+