Сообщить новость

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

В городе обсудили проблемы горожан.

Магнитогорцы жаловались на здравоохранение, маршрутки и экологию

На заседании собрания депутатов с докладом о состоянии гражданского общества выступил председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев. Он рассказал, с какими проблемами сталкивались магнитогорцы в 2020 году.

Анализ в течение года показал, какие настроения в городе. Так, во время пандемии изменились и проблемы магнитогорцев.

«Во время пандемии максимальное количество обращения — 32% было в сфере здравоохранения. Люди жаловались на очереди в поликлиниках, работу скорой помощи, очереди на КТ. Основной пик обращений пришёлся на осень прошлого года. Сейчас, конечно, все вопросы урегулированы и обращения такого характера в палату не поступают», — сказал Владимир Зяблицев.

Каждое пятое обращение касалось получения социальной поддержки, в том числе получения продуктового набора. Основной пик таких обращений пришелся с апреля по сентябрь прошлого года.

Много вопросов финансового характера. Это и погашение кредитов, ипотеки, реструктуризация задолженности, получение страховки. Количество таких обращений составило 12%.

На второй план отошли проблемы в сфере ЖКХ. Так, обращения сократились с 50% в 2019 году до 11% в 2020. Семь процентов жалоб пришлись на вопросы, связанные с увольнением и снижение зарплаты. Были обращения по поводу возврата средств за авиабилеты, туры, развлекательные мероприятия, а также благоустройства.

«Здесь четко прослеживается переориентация проблем в сложный для населения период. В связи с тем, что в период пандемии резко увеличились проблемы экономического характера, непосредственно затрагивающие ведение бизнеса, увеличилось и количество обращений в сфере трудового законодательства. В основном связанные с увольнением, снижением зарплаты и трудоустройство. Доля таких обращений составила — 7%», — подытожил Владимир Зяблицев.

Социологический опрос помогли провести и в МГТУ. Главный вопрос звучал так: «С какими проблемами сталкивались жители Магнитогорска?». Результаты оказались такими же, как и статистика по обращениям в Общественную палату. Треть опрошенных жаловались на проблемы в сфере здравоохранения. 27% столкнулись со снижением уровня доходов, 13 — потеряли работу, также жаловались на проблемы при переходе на удалённую работу и учёбу — 20%.

Анализировались и различные сферы городской жизни. Это и доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждения культуры, вопросы экологии. Так, в ближайшее время запланировано провести заседание комиссии по экологии при Общественной палате.

Отдельно отметили развитие волонтерского движения и работу некоммерческих организаций в социальной сфере.

Были жалобы на работу маршрутных такси. Горожане сообщали, что транспорт не всегда следует заявленному маршруту и даже не доезжает до конечных остановок. В результате с управлением транспорта проведены совместные рейды, которые продолжатся и в дальнейшем.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+