Сообщить новость

В ГИБДД озвучили основные причины ДТП с участием детей

Стражи дорожного порядка провели для магнитогорских школьников онлайн-урок.

В ГИБДД озвучили основные причины ДТП с участием детей
Фото: ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Напомним, недавно в Госавтоинспекции сообщили о том, что участились аварии с участием детей. За прошедший год в городе металлургов зарегистрировано более 5,5 тысячи ДТП, 52 из которых — с несовершеннолетними, один ребенок погиб.

За 12 месяцев зарегистрировано 9 ДТП, в которых виновник происшествия — сам ребенок. Это значительно больше, чем в 2019. Сотрудники ГИБДД решили провести урок для школьников. Правда, в онлайн-формате.

Школьники узнали, что к авариям может привести неумение предвидеть опасность, недисциплинированность, незнание основ безопасного поведения, нежелание, а может даже пренебрежение правилами дорожного движения. Нередко дети подражают и другим людям, чаще всего взрослым, родителям, когда перебегают через дорогу. Это и становятся причиной ДТП.

Чаще всего дети переходят дорогу перед машиной, которая находится слишком близко к нему самому. Водители просто не успевают затормозить. Бывает и такое, что ребенок не только переходит в дорогу в неустановленных для этого местах, но еще и выбегает из-за препятствий. Например, со стороны припаркованной машины, сооружения, деревьев. Нередко причинами аварий становится и переход дороги на красный сигнал светофора.

Инспекторы ГИБДД рассказали, что на дороге стоит быть бдительней. Отвлекать внимание может как обычный разговор по телефону, так и прослушивание музыки в наушниках. И уж тем более не стоит играть и смотреть видео в гаджете во время передвижения. Ловушкой может стать даже капюшон. Важно, чтобы он не закрывал обзор.

Такие онлайн-уроки для школьников будут проводиться еженедельно. Важно напоминать детям о безопасности на дороге.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+