Сообщить новость

В ГИБДД озвучили основные причины ДТП с участием детей

Стражи дорожного порядка провели для магнитогорских школьников онлайн-урок.

В ГИБДД озвучили основные причины ДТП с участием детей
Фото: ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Напомним, недавно в Госавтоинспекции сообщили о том, что участились аварии с участием детей. За прошедший год в городе металлургов зарегистрировано более 5,5 тысячи ДТП, 52 из которых — с несовершеннолетними, один ребенок погиб.

За 12 месяцев зарегистрировано 9 ДТП, в которых виновник происшествия — сам ребенок. Это значительно больше, чем в 2019. Сотрудники ГИБДД решили провести урок для школьников. Правда, в онлайн-формате.

Школьники узнали, что к авариям может привести неумение предвидеть опасность, недисциплинированность, незнание основ безопасного поведения, нежелание, а может даже пренебрежение правилами дорожного движения. Нередко дети подражают и другим людям, чаще всего взрослым, родителям, когда перебегают через дорогу. Это и становятся причиной ДТП.

Чаще всего дети переходят дорогу перед машиной, которая находится слишком близко к нему самому. Водители просто не успевают затормозить. Бывает и такое, что ребенок не только переходит в дорогу в неустановленных для этого местах, но еще и выбегает из-за препятствий. Например, со стороны припаркованной машины, сооружения, деревьев. Нередко причинами аварий становится и переход дороги на красный сигнал светофора.

Инспекторы ГИБДД рассказали, что на дороге стоит быть бдительней. Отвлекать внимание может как обычный разговор по телефону, так и прослушивание музыки в наушниках. И уж тем более не стоит играть и смотреть видео в гаджете во время передвижения. Ловушкой может стать даже капюшон. Важно, чтобы он не закрывал обзор.

Такие онлайн-уроки для школьников будут проводиться еженедельно. Важно напоминать детям о безопасности на дороге.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+