Сообщить новость

Из-за боязни узнать диагноз магнитогорцы тянут с походом к врачу. Онкологи рассказали о статистике и новом оборудовании

По статистике, около 30% выявленных онкологических заболеваний имеют 3-4 стадию развития. Таковы реалии диагностирования рака. Накануне в Магнитогорском онкологическом диспансере состоялась пресс-конференция с участием ведущих врачей медучреждения.

Из-за боязни узнать диагноз магнитогорцы тянут с походом к врачу. Онкологи рассказали о статистике и новом оборудовании

Вот уже почти год магнитогорский Онкологический диспансер №2 работает в карантинном режиме: количество пациентов в стационаре сокращено с учетом соблюдения санитарных норм, питание больных проходит в палатах, а контакты с родственниками исключены. И хотя все это добавляет нервов, сами больные уверены: такие испытания мелочи, главное, вылечиться от основного недуга. С недавнего времени в диспансере появилось новое оборудование, позволяющее проводить лечебные процедуры теперь еще более качественно.

Так, в медучреждение в 2020-м году были закуплены новые операционные столы, светильники для хирургов, аппараты для введения наркоза и ИВЛ для операционных и реанимаций.

Кроме того, было закуплено различное эндоскопическое оборудование и новые аппараты УЗИ. В рамках нацпроекта «Онкология» был приобретен для Онокодиспансера новый линейный лучевой ускоритель. Особенность его в том, что облучение происходит не всего пациента, а только лишь самой опухоли. При этом такое лечение позволяет избежать тяжелых осложнений.

Статистика онкологических заболеваний – одна из печальных. Так, только в прошлом году на учет в магнитогорский диспансер встали 1692 человека. Показатель этот чуть ниже, чем в прежние годы.

Традиционно Магнитогорск – лидер по числу заболеваний раком. Однако в 2019 году впервые Магнитка показала данные ниже, чем по всей области. Но медики не расслабляются. Зачастую пациенты преподносят неприятные сюрпризы не только врачам, но и самим себе, игнорируя очевидные признаки болезни. Многие буквально до последнего не обращаются за помощью, боясь «взглянуть правде в глаза». А при диагностике заболеванию ставят крайнюю степень развития.

Пик раковых заболеваний приходится на возраст 60-69 лет. Однако среди женщин рост заболеваемости фиксируется в 20-29 лет. Чаще всего у них диагностируют рак половых органов: рак груди, матки, шейки матки.

Дабы избежать серьезных последствий, в том числе летальных исходов, врачи настаивают на профилактических мероприятиях, в том числе скрининговых обследованиях для внешне здоровых людей. Основная цель скрининга – не снижение показателей заболевания, а наоборот: раннее выявление онкологических проблем увеличивает статистические данные. Однако в то же время ранняя диагностика снижает риск смертности от злокачественных новообразований.

Сегодня на учете в диспансере состоят 12,5 тысяч человек. Всем им нужен пожизненный контроль медиков: рецидив может случиться и спустя десятилетия

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+