Сообщить новость

Из-за боязни узнать диагноз магнитогорцы тянут с походом к врачу. Онкологи рассказали о статистике и новом оборудовании

По статистике, около 30% выявленных онкологических заболеваний имеют 3-4 стадию развития. Таковы реалии диагностирования рака. Накануне в Магнитогорском онкологическом диспансере состоялась пресс-конференция с участием ведущих врачей медучреждения.

Из-за боязни узнать диагноз магнитогорцы тянут с походом к врачу. Онкологи рассказали о статистике и новом оборудовании

Вот уже почти год магнитогорский Онкологический диспансер №2 работает в карантинном режиме: количество пациентов в стационаре сокращено с учетом соблюдения санитарных норм, питание больных проходит в палатах, а контакты с родственниками исключены. И хотя все это добавляет нервов, сами больные уверены: такие испытания мелочи, главное, вылечиться от основного недуга. С недавнего времени в диспансере появилось новое оборудование, позволяющее проводить лечебные процедуры теперь еще более качественно.

Так, в медучреждение в 2020-м году были закуплены новые операционные столы, светильники для хирургов, аппараты для введения наркоза и ИВЛ для операционных и реанимаций.

Кроме того, было закуплено различное эндоскопическое оборудование и новые аппараты УЗИ. В рамках нацпроекта «Онкология» был приобретен для Онокодиспансера новый линейный лучевой ускоритель. Особенность его в том, что облучение происходит не всего пациента, а только лишь самой опухоли. При этом такое лечение позволяет избежать тяжелых осложнений.

Статистика онкологических заболеваний – одна из печальных. Так, только в прошлом году на учет в магнитогорский диспансер встали 1692 человека. Показатель этот чуть ниже, чем в прежние годы.

Традиционно Магнитогорск – лидер по числу заболеваний раком. Однако в 2019 году впервые Магнитка показала данные ниже, чем по всей области. Но медики не расслабляются. Зачастую пациенты преподносят неприятные сюрпризы не только врачам, но и самим себе, игнорируя очевидные признаки болезни. Многие буквально до последнего не обращаются за помощью, боясь «взглянуть правде в глаза». А при диагностике заболеванию ставят крайнюю степень развития.

Пик раковых заболеваний приходится на возраст 60-69 лет. Однако среди женщин рост заболеваемости фиксируется в 20-29 лет. Чаще всего у них диагностируют рак половых органов: рак груди, матки, шейки матки.

Дабы избежать серьезных последствий, в том числе летальных исходов, врачи настаивают на профилактических мероприятиях, в том числе скрининговых обследованиях для внешне здоровых людей. Основная цель скрининга – не снижение показателей заболевания, а наоборот: раннее выявление онкологических проблем увеличивает статистические данные. Однако в то же время ранняя диагностика снижает риск смертности от злокачественных новообразований.

Сегодня на учете в диспансере состоят 12,5 тысяч человек. Всем им нужен пожизненный контроль медиков: рецидив может случиться и спустя десятилетия

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+