18:00: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

ММК поддержал состязания по программированию среди школьников

В Магнитогорском детском технопарке «Кванториум» состоялся масштабный онлайн – хакатон для школьников по программированию «Manufacturing code».

ММК поддержал состязания по программированию среди школьников

Хакатон – своеобразный форум разработчиков ПО, посвящённые решению какой-либо конкретной проблемы из области IT или разработке конкретного продукта. Организатором нынешнего онлайн-хакатона выступил IT-квантум ДТ «Кванториум» г. Магнитогорска, при поддержке ПАО «ММК».

Главная цель мероприятия — популяризация специальностей в области IT технологий среди детей и молодёжи, а также развитие научно- технического творчества учащихся.

В данном хакатоне приняли участие 80 обучающихся со всей России. В частности, были представлены ученики общих и дополнительных образовательных учреждений из Балашова, Набережных Челнов, Чебоксар, Иркутска, Первоуральска, Нижнего Новгорода, Новочебоксарска, Югорска, Ярославля, Петрозаводска, Миасса, Челябинска и, конечно же, Магнитогорска.

Возраст учеников варьировался от 6 до 17 лет. В связи с чем, организаторы мероприятия поделили всех участников на две возрастные группы (12 — 14 лет и 15 — 17 лет). В каждой возрастной категории были сформированы команды по два человека, плюс наставник.

Преподаватели IT-квантума Евгений Воронов и Владислав Балакан организовали уникальный онлайн-формат. После прохождения регистрации все участники попадали в специальный канал в приложении «Telegram», где для них был организован алгоритм по дальнейшему участию. Хакатон состоял из двух этапов с тематическими задачами. Педагоги весь день выходили в прямой эфир из студии медиаквантума, а участники в своих учебных учреждениях внимательно слушали суть задания и в чате обсуждали все моменты. Далее, участники получали свой кейс с заданиями. На каждый этап работы отводилось три часа.

На первом этапе старшая группа должна была познакомиться с алгоритмами компьютерного зрения. Им было дано изображения с производственной линии, по которой двигались плитки шоколада. Их задача была написать алгоритм, который производил бы детекцию этих плиток шоколада и подсчитывал их количество. Программа была написана на языке программирования «python», с использованием библиотек компьютерного зрения. Младшей группе необходимо было разобраться в двух популярных алгоритмах сортировки данных. Первый алгоритм — сортировка пузырьком, второй — сортировка выбором. Используя язык программирования «python», дети написали программу, которая сортировала массив чисел по возрастанию. В качестве доказательства успешно пройденной работы, ученики присылали видеопрезентацию, на которой объясняли основные особенности каждого метода сортировки. Организаторы не ожидали такого большого числа заинтересованных и отметили разнообразие методов решения присланных программ.

На втором этапе у ребят было два задания. Старшей возрастной группе необходимо было разработать программу для устройства управления конвейером. Работа происходила на базе «Arduino». Ученики запрограммировали систему, которая осуществляла контроль процесса и перемещения. Во втором задании подобный процесс необходимо было запрограммировать в обратную задачу.

Младшая группа работала с блок-схемами. Здесь обучающиеся могли выбрать любой язык программирования. В основном, все работали на «python», но победители в данной группе выбрали «C++».

Все участники продемонстрировали великолепные знания в IT-отрасли, а также усовершенствовали знания в области компьютерной логики.

Все участники будут награждены сертификатами. Победителя получат дипломы и медали. Кроме этого, все победители, занявшие призовые места получат специальные призы: за первое место — портативную Bluetooth колонку, за второе — клавиатуру с подсветкой, за третье место — компьютерная мышь с подсветкой.

Детские технопарки «Кванториум», созданные в различных регионах страны в рамках Проекта «Доступное дополнительное образование для детей» — площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Цель технопарков — способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. «Кванториумы» призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. В Магнитогорске «Кванториум» открылся два года назад на базе МГТУ им. Г. И. Носова. Он был создан на средства федерального и регионального бюджетов, вложений ПАО «ММК» и вуза. Руководство ММК не раз подчеркивало, что комбинат заинтересован в том, чтобы на современное производство приходили обученные выпускники, обладающие всеми навыками работы с компьютером и владеющие передовыми информационными технологиями, активно применяющимися на ведущем предприятии металлургической отрасли.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта
Вверх
18+