Сообщить новость

«Это может привести к трагедии»: Госдума запретит высаживать детей-безбилетников

Законопроект был принят во втором чтении.

«Это может привести к трагедии»: Госдума запретит высаживать детей-безбилетников

Правительство может запретить высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет, которые передвигаются без сопровождения родителей. Этот проект был разработан Минтрансом России. В данный момент его одобрила Госдума во втором чтении, на очереди — третье чтение.

«Были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком. Недопустимо ребенка, который едет один, без взрослых, высаживать из общественного транспорта. Это может привести к трагедии», — сообщил спикер Вячеслав Володин.

По его мнению, такой закон поможет исключить опасные ситуации и защитить детей.

«Проектом федерального закона установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица», — гласит пояснительная записка.

Однако же, если с ребенком находится взрослый, то в случае отказа в оплате проезда они должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Новость уже разошлась во всех социальных сетях, горожан волнует лишь то, не подорожает ли от этого проезд. Кроме того, вероятно, после вступления закона в силу весь транспорт наполнится несовершеннолетними зайцами.

«Теперь остальные будут платить больше, а дитятки теперь толпами будут покатушки устраивать!» — прокомментировал один из жителей города.
«Теперь априори все дети платить не будут за проезд. Ощутимая финансовая потеря для транспортников. Готовимся к подорожанию проезда, ведь кто-то должен компенсировать это. Для совсем маленьких детей и так проезд бесплатный, а для школьников уж, извините, мама с папой неужели не выделят 10 рублей своему чаду на проезд?» — оставил комментарий еще один житель Магнитки.

К слову, подобный случай произошел на днях в Магнитогорске. Кондуктор из трамвая выгнала детей на улицу, которые попросили проехать одну остановку. Инцидент придали огласке в социальных сетях.

«Вчера наблюдала такую картину: вот это чудо выгоняла детей с вагона, на улице минус. Дети попросили проехать одну остановку. Кондуктор начала их выгонять и требовать оплаты. Взрослые пассажиры начали возмущаться что это дети, пусть едут, так она начала ругаться и с пассажирами. Куда катимся стыд и срам», — пишет автор поста.

Однако в комментаторы, в основном, встали на сторону кондуктора, обвинив при этом их родителей и свидетелей.

«Занятия отменили в морозы — пусть дома сидят, а если вышли на улицу, то уж позаботьтесь о деньгах на проезд. Легко быть добреньким за чужой счет. Взрослые взяли бы, да заплатили за детей, раз такие гуманисты», — написал житель города.
«Неужели никто не заплатил за детей? Просто сидели и смотрели? Только и можете что сфоткать кондуктора! Вы себя выставили не в лучшем свете! Мог зайти контроль и ей был бы штраф! Чем писать просто заплатили бы за детей и все!», — встали на защиту комментаторы.

Новый закон о запрете на высадку затронет как государственные, так и коммерческие организации. Как сообщили в Госдуме, «правила будут едины».

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+