Сообщить новость

В управлении экологии посчитали процент приживаемости молодых деревьев на улицах города

А также подвели итоги кампании по озеленению в 2020 и рассказали о планах на этот год.

В управлении экологии посчитали процент приживаемости молодых деревьев на улицах города

О мероприятиях по озеленению территории Магнитогорска рассказала на аппаратном совещании в администрации города Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля.

В 2020 в рамках благотворительных акций высажено 4218 деревьев и 4292 штук кустарника, засеяно около 10 гектар газона (99265 м2). Во время Всероссийской акции «Сад памяти — сад жизни», посвященной юбилею победы в Великой Отечественной войне, в парке у Вечного огня Магнитогорска весной появилась аллея из 75 остролистных кленов.

Также 359 деревьев и 7445 кустарников появились вдоль дорог в рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства города Магнитогорска». Около новостроек высажено 625 деревьев и 636 штук кустарника.

«Работы проводились в осенний период по трем муниципальным контрактам, заключенным МБУ „ДСУ г. Магнитогорска“. Особое внимание уделялось характеристикам посадочного материала. Так, высажены саженцы деревьев лиственных пород высотой не менее 3 метров, обхватом ствола на высоте 1 метр — не менее 12 см, количеством скелетных ветвей не менее 6, с закрытой корневой системой», — отметила Марина Зинурова.

Проходило в прошлом году и озеленение скверов. Здесь высажено 908 деревьев и около 4746 кустарников.

«Среди озелененных объектов: сквер «Консерваторский» (произведена досадка кустарника для восстановления живой изгороди), сквер «Казакам (высажены клен остролистный и живая изгородь из пузыреплодника, засеяны газоны), сквер «50-летия Победы» (продолжена концепция озеленения хвойными деревьями, высажены в 2020 г. 45елей сибирских), территория школы № 47 по адресу пр. К.Маркса д. 216/1 (высажено 90 деревьев боярышника и 172 куста кизильника и спирея калинолистная)», — рассказала Марина Зинурова.

Также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло озеленение бульвара «Огни Магнитки» от ул. Бориса Ручьева до Труда. Высажены саженцы клена остролистного, снежноягодник и барбарис. Двурядная живая изгородью из дерена вдоль велодорожки продолжила концепцию озеленения первой части бульвара.

«При очередном этапе благоустройства парка „у Вечного огня“ в осенний период проведено озеленение территории, прилегающей к Центральному стадиону. В рамках регионального проекта „Зеленый город“ на площади 7,5 га было высажено 714 деревьев и 648 кустарников», — сообщила Марина Зинурова.

В 2020 году городские клумбы украсили более 730 тыс. цветов. И более 23,5 тысячи квадратных метров клумб организовано предприятиями. 255 деревьев и 476 кустарников высажено муниципальными учреждениями и управляющими компаниями при озеленении своих территорий. Промышленными предприятиями — более 1000 деревьев и более 5700 кустарников.

«2070 деревьев, 270 кустарников было высажено на территории города при поддержке организаций города и активистов. При этом наиболее значительный вклад в озеленение внесен градообразующим предприятием. Взаимодействие Администрации города и ПАО „ММК“ началось в 2017 году и продолжилось в 2020 году. На данный момент по программе высажено 5375 шт. деревьев», — рассказала Марина Зинурова.

Основные мероприятия по программе ПАО «ММК» проводились осенью: 1570 деревьев высажено внутри кварталов и вдоль дорог, 250 — на территории социальных объектов, 100 — в парках.

«Значимыми мероприятиями по сохранению и содержанию зеленых насаждений города является уход за надземной частью древесных растений, удаление сухих насаждений. Количество деревьев, в отношении которых за счет средств бюджета в 2020 году выполнены агротехнические мероприятия, в том числе по различным видам обрезки составило более 13900 штук. Проведена корчевка пней в количестве 1420 шт», — сообщила Марина Зинурова.

Управление экологии контролирует приживаемость деревьев. Так, осенью проведена оценка приживаемости посадок 2017, 2018, 2019 года. По результатам — средний процент отпада деревьев и кустарников, посаженных в 2017–2018 годах — составил не более 22 процентов, в 2019 году — 14 процентов.

В 2021 году работа по озеленению территории города продолжится. Более 1600 деревьев планируется высадить в рамках программы с ПАО «ММК». По муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства Магнитогорска» появится более 450 саженцев крупномерных деревьев и около 3000 штук кустарника.

Уже составлен комплексный план посадки зеленых насаждений на 2021 год. Перечень мест, видов кустарников и деревьев сформирован с учетом предложений горожан.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+