Сообщить новость

Радиотелефонист МЧС из Магнитогорска стала победителем премии «Щит и Роза»

Ей всего 24 года.

Радиотелефонист МЧС из Магнитогорска стала победителем премии «Щит и Роза»
Фото: МЧС Магнитогорск

Радиотелефонист из Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Анна Цилина стала лауреатом номинации «За творчество и научный подход к работе» ежегодной общероссийской премии «Щит и Роза».

«Профессионал, спортсменка и просто красавица, ее силе воле позавидуют даже самые спортивные мужчины», — отзываются коллеги о Анне.

Анне Цилиной всего 24 года, а в МЧС она с детства — наблюдала за мамой. Сначала все началось с конкурсов, которые устраивали ведомство и гарнизон, а когда выросла, то начала уже и работать диспетчером пожарной автоматики на комбинате, последние 2,5 года является радиотелефонистом в Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне.

«Я с 4-х лет участвую в конкурсах, которые устраивали ведомство и гарнизон. В 6 лет я пела на одном из конкурсов, в 11 — показывала свои навыки игры на синтезаторе, так и пошло. Все детство я видела вокруг себя пожарных, спасателей, мамину форму, пожарные машины. О другой профессии даже не задумывалась, всегда видела себя именно в этом ведомстве», — рассказывает она.

График в МЧС удобный — сутки через трое, именно это и «помогает отвлечься и отдохнуть от порой непростого рабочего дня и приходить снова на рабочее место полной сил и желания работать, помогать людям», как признается сама Анна. В свободное время занимается пауэрлифтингом, тягает гири, поет в вокально-инструментальной группе и при этом учится в магистратуре.

«Еще я на психолога учусь в магистратуре, свои навыки на работе и применяю. Вот приедут мои пожарные с вызова — замерзшие, уставшие, придут, выговорятся, я их послушаю, кого-то словом поддержу, работа дальше идет уже не в напряжении, а на дружеской волне, так и живем. Караулы — это маленькая семья, если друг друга не поддерживать, работать не получится», — вспоминает радиотелефонист.

Девушка работает в пожарно-спасательной части № 23. Так уж получилось, что это самый большой район выезда, ведь борцы с огнем тушат пламя не только в Ленинском районе, но и помогают в Верхнеуральском и Агаповском. Там больше всего садовых товариществ. Тяжело становится с мая, когда начинают гореть дачи. Однако Анна не жалуется, потому что «пришла сюда с целью спасать и помогать».

«Летом — это самая наша горячая пора. С мая начинают гореть сады, часто бывает столько вызовов, что даже голову от карточек и журналов поднять не удается, а телефонная трубка как будто прилипает к руке. Я не жалуюсь, я очень люблю свою работу», — говорит девушка.

В работе нередко возникают и неприятные эпизоды. Часто работу огнеборцев не признают, а ложные вызовы — не редкость.

«Как-то позвонила бабушка и говорит, чтобы мы срочно приезжали, я спросила о том, что у нее случилось, она ответила — горит, я спросила — что горит, а она ответила свет в квартире и положила трубку. А однажды нас попросили прислать вертолет, с формулировкой — ну вы же МЧС, вам жалко, что ли», — рассказывает Анна.

Девушка хочет скорее получить свой заветный диплом психолога, чтобы свои навыки применять и в работе в ведомстве.

Отметим, что ежегодная общероссийская премия «Щит и Роза» присуждается только самым лучшим в профессии сотрудникам «силовых» министерств и ведомств. Из области было 200 кандидаток, однако всего 35 из них стали победителями. К слову, заявки от МЧС было всего 4.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

С приходом весны в Магнитогорске появляется проблема, знакомая многим жителям: тающий снег обнажает не только мусор, но и продукты жизнедеятельности собак на газонах, тротуарах и во дворах. Несмотря на усилия коммунальных служб и установку специальных дог-боксов, ситуация остаётся актуальной.

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

Размещение рекламы в непредназначенных для этого местах ведёт к административному правонарушению

Магнитогорск по праву считается одним из самых благоустроенных городов региона. Чистые улицы, ухоженные парки, аккуратные дворы — всё это результат кропотливой работы коммунальных служб и заботы самих горожан. Но иногда единичные случаи несанкционированного размещения рекламных объявлений портят общее впечатление: мелочь, а неприятно. И эта мелочь наказуема по всей строгости закона.

Размещение рекламы в непредназначенных для этого местах ведёт к административному правонарушению

Магнитогорская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»

Основное внимание уделяется соблюдению норм светопропускания ветрового и передних боковых стёкол автомобилей (не менее 70% по ГОСТу).

Магнитогорская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения в значительном размере

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли 2,99 грамма наркотического средства растительного происхождения, расфасованного для пяти тайников закладок.

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения в значительном размере

Следователи Магнитогорска вернули автомобиль владельцу стоимость которого оценивается в 1,5 миллиона рублей

В полицию обратился житель города 2003 года рождения. Он сообщил о том, что попался на уловку мошенника.

Следователи Магнитогорска вернули автомобиль владельцу стоимость которого оценивается в 1,5 миллиона рублей

17 марта Магнитогорская капелла отметила 81-й день рождения открытием Второго фестиваля искусств «Град металла и музыки»

В адрес этого праздника прислали свои приветствия губернатор Челябинской области А.Л. Текслер и министр культуры А.В. Бетехтин.

17 марта Магнитогорская капелла отметила 81-й день рождения открытием Второго фестиваля искусств «Град металла и музыки»
Вверх
18+