Сообщить новость

Радиотелефонист МЧС из Магнитогорска стала победителем премии «Щит и Роза»

Ей всего 24 года.

Радиотелефонист МЧС из Магнитогорска стала победителем премии «Щит и Роза»
Фото: МЧС Магнитогорск

Радиотелефонист из Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Анна Цилина стала лауреатом номинации «За творчество и научный подход к работе» ежегодной общероссийской премии «Щит и Роза».

«Профессионал, спортсменка и просто красавица, ее силе воле позавидуют даже самые спортивные мужчины», — отзываются коллеги о Анне.

Анне Цилиной всего 24 года, а в МЧС она с детства — наблюдала за мамой. Сначала все началось с конкурсов, которые устраивали ведомство и гарнизон, а когда выросла, то начала уже и работать диспетчером пожарной автоматики на комбинате, последние 2,5 года является радиотелефонистом в Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне.

«Я с 4-х лет участвую в конкурсах, которые устраивали ведомство и гарнизон. В 6 лет я пела на одном из конкурсов, в 11 — показывала свои навыки игры на синтезаторе, так и пошло. Все детство я видела вокруг себя пожарных, спасателей, мамину форму, пожарные машины. О другой профессии даже не задумывалась, всегда видела себя именно в этом ведомстве», — рассказывает она.

График в МЧС удобный — сутки через трое, именно это и «помогает отвлечься и отдохнуть от порой непростого рабочего дня и приходить снова на рабочее место полной сил и желания работать, помогать людям», как признается сама Анна. В свободное время занимается пауэрлифтингом, тягает гири, поет в вокально-инструментальной группе и при этом учится в магистратуре.

«Еще я на психолога учусь в магистратуре, свои навыки на работе и применяю. Вот приедут мои пожарные с вызова — замерзшие, уставшие, придут, выговорятся, я их послушаю, кого-то словом поддержу, работа дальше идет уже не в напряжении, а на дружеской волне, так и живем. Караулы — это маленькая семья, если друг друга не поддерживать, работать не получится», — вспоминает радиотелефонист.

Девушка работает в пожарно-спасательной части № 23. Так уж получилось, что это самый большой район выезда, ведь борцы с огнем тушат пламя не только в Ленинском районе, но и помогают в Верхнеуральском и Агаповском. Там больше всего садовых товариществ. Тяжело становится с мая, когда начинают гореть дачи. Однако Анна не жалуется, потому что «пришла сюда с целью спасать и помогать».

«Летом — это самая наша горячая пора. С мая начинают гореть сады, часто бывает столько вызовов, что даже голову от карточек и журналов поднять не удается, а телефонная трубка как будто прилипает к руке. Я не жалуюсь, я очень люблю свою работу», — говорит девушка.

В работе нередко возникают и неприятные эпизоды. Часто работу огнеборцев не признают, а ложные вызовы — не редкость.

«Как-то позвонила бабушка и говорит, чтобы мы срочно приезжали, я спросила о том, что у нее случилось, она ответила — горит, я спросила — что горит, а она ответила свет в квартире и положила трубку. А однажды нас попросили прислать вертолет, с формулировкой — ну вы же МЧС, вам жалко, что ли», — рассказывает Анна.

Девушка хочет скорее получить свой заветный диплом психолога, чтобы свои навыки применять и в работе в ведомстве.

Отметим, что ежегодная общероссийская премия «Щит и Роза» присуждается только самым лучшим в профессии сотрудникам «силовых» министерств и ведомств. Из области было 200 кандидаток, однако всего 35 из них стали победителями. К слову, заявки от МЧС было всего 4.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+