Сообщить новость

Радиотелефонист МЧС из Магнитогорска стала победителем премии «Щит и Роза»

Ей всего 24 года.

Радиотелефонист МЧС из Магнитогорска стала победителем премии «Щит и Роза»
Фото: МЧС Магнитогорск

Радиотелефонист из Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Анна Цилина стала лауреатом номинации «За творчество и научный подход к работе» ежегодной общероссийской премии «Щит и Роза».

«Профессионал, спортсменка и просто красавица, ее силе воле позавидуют даже самые спортивные мужчины», — отзываются коллеги о Анне.

Анне Цилиной всего 24 года, а в МЧС она с детства — наблюдала за мамой. Сначала все началось с конкурсов, которые устраивали ведомство и гарнизон, а когда выросла, то начала уже и работать диспетчером пожарной автоматики на комбинате, последние 2,5 года является радиотелефонистом в Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне.

«Я с 4-х лет участвую в конкурсах, которые устраивали ведомство и гарнизон. В 6 лет я пела на одном из конкурсов, в 11 — показывала свои навыки игры на синтезаторе, так и пошло. Все детство я видела вокруг себя пожарных, спасателей, мамину форму, пожарные машины. О другой профессии даже не задумывалась, всегда видела себя именно в этом ведомстве», — рассказывает она.

График в МЧС удобный — сутки через трое, именно это и «помогает отвлечься и отдохнуть от порой непростого рабочего дня и приходить снова на рабочее место полной сил и желания работать, помогать людям», как признается сама Анна. В свободное время занимается пауэрлифтингом, тягает гири, поет в вокально-инструментальной группе и при этом учится в магистратуре.

«Еще я на психолога учусь в магистратуре, свои навыки на работе и применяю. Вот приедут мои пожарные с вызова — замерзшие, уставшие, придут, выговорятся, я их послушаю, кого-то словом поддержу, работа дальше идет уже не в напряжении, а на дружеской волне, так и живем. Караулы — это маленькая семья, если друг друга не поддерживать, работать не получится», — вспоминает радиотелефонист.

Девушка работает в пожарно-спасательной части № 23. Так уж получилось, что это самый большой район выезда, ведь борцы с огнем тушат пламя не только в Ленинском районе, но и помогают в Верхнеуральском и Агаповском. Там больше всего садовых товариществ. Тяжело становится с мая, когда начинают гореть дачи. Однако Анна не жалуется, потому что «пришла сюда с целью спасать и помогать».

«Летом — это самая наша горячая пора. С мая начинают гореть сады, часто бывает столько вызовов, что даже голову от карточек и журналов поднять не удается, а телефонная трубка как будто прилипает к руке. Я не жалуюсь, я очень люблю свою работу», — говорит девушка.

В работе нередко возникают и неприятные эпизоды. Часто работу огнеборцев не признают, а ложные вызовы — не редкость.

«Как-то позвонила бабушка и говорит, чтобы мы срочно приезжали, я спросила о том, что у нее случилось, она ответила — горит, я спросила — что горит, а она ответила свет в квартире и положила трубку. А однажды нас попросили прислать вертолет, с формулировкой — ну вы же МЧС, вам жалко, что ли», — рассказывает Анна.

Девушка хочет скорее получить свой заветный диплом психолога, чтобы свои навыки применять и в работе в ведомстве.

Отметим, что ежегодная общероссийская премия «Щит и Роза» присуждается только самым лучшим в профессии сотрудникам «силовых» министерств и ведомств. Из области было 200 кандидаток, однако всего 35 из них стали победителями. К слову, заявки от МЧС было всего 4.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова
Вверх
18+