Сообщить новость

Десятки автомобилистов застряли на трассах Челябинской области из-за метели

Из снежного плена их спасают не только сотрудники МЧС, но и волонтёры.

Десятки автомобилистов застряли на трассах Челябинской области из-за метели
Фото: ПО «АЛЬФА-СПАС»

Уже третий день в Челябинской области наблюдается сильный ветер. Его порывы достигают 25 м/с. Сильные метели наблюдаются на дорогах. В снежном плену в последние сутки оказались десятки автомобилистов, автобус с детьми под Южноуральском, также транспорт с екатеринбургскими туристами около Магнитогорска. О непростой ситуации на трассах они сообщали не только в МЧС, а также к нам в редакцию.

«На трассе между Нагайбакским и Буранным в районе посёлка Красноярского с 18:00 застряли машины, люди замерзают! МЧС только спустя 4 часа начало отвечать, что машины для спасения выехали. Ветер — 20 м/с, дойти куда-либо нет никакой возможности, бензина мало! Просьба придать огласке и помочь», — написал Юрий в редакцию «Магсити74».

Настоящие крики о помощи размещали в социальных сетях:

«Трасса Сибай-Магнитогорск. Мой муж возвращался с работы и попал там в затор. С 18:00 стоят на трассе. Большую часть людей (остальным не хватило мест) забрали примерно в 1:00–2:00 МЧС, увезли в Агаповку в часть. На трассе остались 6 человек, есть женщины, ждут помощи, больше никто не приезжал за ними. Кто-нибудь, умоляю, может рядом кто-то есть, со стороны Агаповки…помогите, пожалуйста!»

По последней информации МЧС, из снежных заносов эвакуировано 223 легковых автомобиля. Оказана помощь 776 жителям. В пункты временного размещения направлен 481 человек. В 08.25 в Пластовский муниципальный район для оказания помощи дополнительно выдвинулись две группы Уральского учебно-спасательного центра в составе 16 человек и четырех единиц техники.

Известно, что туристов из Екатеринбурга, застрявших на трассе под Магнитогорском, удалось сотрудникам МЧС эвакуировать на снегоходах. Автобус с детьми около Южноуральска также спасли.

В южных территориях региона развернуты пункты временного размещения для людей, эвакуированных с заснеженных трасс. Там организован ночлег, питание. В Чесме в двух детских садах размещены около 200 человек. В ПВР Агаповского района находятся 106 человек, в том числе 10 детей. В ПВР, развернутом в Верхнеуральском районе — 117, из них 21 ребенок. Еще 75 человек разместились в ПВР в Варненском районе.

«За сутки отрядами поисково-спасательной службы Челябинской области совершено более 20-ти выездов — почти все из них были вызваны необходимостью срочной эвакуации людей попавших в снежные заносы на личном транспорте. За минувшую ночь только силами нескольких снегоходов и дежурных автомобилей спасателей было эвакуировано 66 человек. Общее число эвакуированных, по данным МЧС области превысило тысячу — это и взрослые, и дети, оказавшиеся пленниками в машинах, застрявших на дорогах области в снежных заносах. Помощь пострадавшим оказывают и пожарные, и полиция, и местное население, и имеющимися средствами муниципальные образования», — сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Также на помощь людям пришли магнитогорские волонтеры и добровольцы из Агаповского района.

«23 февраля из-за сложных погодных условиях на трассах в снежный плен попали сотни человек. Горячая линия просто разрывалась. Люди звонили, просили о помощи и, конечно, наша команда не осталась в стороне. Незамедлительно своими силами наш отряд собрал все необходимое: горячий чай, теплую одежду, медикаменты. Выехала специальная группа на внедорожниках со специальным оборудованием. Наш отряд сделал всё возможное в оказании помощи людям на дорогах по Челябинской области. Никто из волонтеров не подвергся опасности», — сообщили в поисковом отряде «АЛЬФА-СПАС».

Напомним, что межмуниципальные и поселковые дороги закрыты для проезда до полудня 24 февраля. . Движение ограничено на автодорогах: Октябрьское-Крутоярский-Петровский с 0 по 53 км, Троицк-Октябрьское с 0 по 90 км, Коелга-а/д Челябинск-Троицк с 0 по 28 км, Копытово-Гр. Курганской области с 0 по 7 км, Скалистый-Луговой-Искра с 0 по 35 км, Увельский-Рождественка-Петровское-Малое Шумаково с 0 по 5 км.

Также не проехать по автодорогам: Кизильское-Богдановское с 0 по 38 км, Обручевка-Субутак с 0 по 62 км, Карталы-Снежный с 0 по 41, Верхнеуральск-Петропавловский с 0 по 66, Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск с 44 по 216, объездная дорога г. Магнитогорск с 0 по 104, Троицк-Степное с 0 по 76, Варна-Александровка- гр. Казахстан с 0 по 93 км, Нагайбакский-Фершампенуаз с 0 по 25 км.

Постановлениями глав Варненского, Нагайбакского и Кизильского района в этих территориях введены режимы чрезвычайной ситуации из-за метели.

Непогода сохранится как минимум до вечера 24 февраля. В это время ожидается понижение температуры воздуха ниже климатической нормы, порывы ветра до 20-25 м/с, снег, местами метели и гололедица на дорогах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты эксплуатации транспортных средств с признаками изменения идентификационных маркировок, а также маркировочных обозначений моделей и номеров двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

В рамках профилактического мероприятия «Автомобилист» сотрудники РЭО выявили изменение маркировочных обозначений транспортных средств

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Представитель Южно-Уральской железной дороги Дамир Насыров стал абсолютным победителем федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Машинист грузового и пассажирского вида движения». Соревнования прошли в Екатеринбурге и объединили лучших специалистов отрасли со всей страны – от Калининградской области до Хабаровского края.

Машинист Южно-Уральской железной дороги завоевал первое место в новой номинации федерального конкурса «Лучший по профессии»

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Почтовики составили чек-лист способов, которые помогут отправить по почте послания самому себе «сквозь время».

Топ-3 способа, как отправить письмо самому себе в будущее по почте

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

Работая по поступившему сообщению, сотрудники уголовного розыска районного отдела полиции провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортного средства, а также личности водителя. В результате оперативной работы полицейские задержали жителя Магнитогорска 1961 года рождения, который решил не возвращать найденное имущество законному владельцу.

Сотрудники отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по горячим следам задержали подозреваемого в краже денежных средств

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Новое ведомство займётся защитой критически важных объектов инфраструктуры Челябинской области от угроз воздушного нападения.

В Челябинской области создано Главное управление беспилотных авиационных систем

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в случаях, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Медицинские услуги: что необходимо для получения социального налогового вычета

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Централизованная детская библиотечная система включает Центральную детскую библиотеку и восемь библиотек-филиалов, которые работают в разных районах города. Библиотеки являются популярным центром детского и семейного досуга для горожан.

Об использовании интерактивных форматов в библиотечной практике на аппаратном совещании главы города доложила директор МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска Анара Алдажарова

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

Такие как государственный инспектор безопасности дорожного движения (отделение регистрации ТС / приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

Регистрационно-экзаменационный отдел (РЭО) Госавтоинспекции УМВД России проводит отбор кандидатов на замещение вакантных должностей

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Клубом работодателей Москвы (Авито Работа) выступает организатором VIII отраслевого форума базовых предприятий промышленности «PROформат», стартовавшего в Москве.

На форуме «PROформат» обсудили кадровую политику будущего

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»

Экологический классный час посвятили федеральному проекту «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».

В многопрофильном лицее при МГТУ им. Г.И. Носова прошёл экоурок «Чистый воздух»
Вверх
18+