Сообщить новость

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Зато убийств и тяжких преступлений стало меньше. Главный полицейский города рассказал о криминальной обстановке в прошлом году.

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Начальник Управления МВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Сергей Меркулов рассказал, как обстоят дела с преступностью в городе. Его отчёт касался деятельности УМВД России по городу Магнитогорску в 2020.

Подводя итоги за прошлый год, Сергей Борисович остановился на нескольких главных моментах. Так, было принято порядка 100 тысяч заявлений о происшествиях. После рассмотрения их зарегистрировано более восьми тысяч преступлений.

«Во время массовых мероприятий пресечено 17 нарушений общественного порядка. Организаторам выдано 15 предупреждений и 26 предостережений о недопустимости нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму», — сообщил Сергей Меркулов.

Положительная динамика по преступлениям с причинением тяжкого вреда здоровью. Так, наблюдается сокращение убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, краж, грабежей, разбойных нападений и ряда других преступлений.

Пресечена деятельность 12 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, совершивших 34 тяжких и особо тяжких преступных деяния, в их числе 28 преступлений против собственности, 4 — связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 — экономической направленности.

«Пресечено более 1800 преступлений, в числе которых около 1500 тяжкие и особо тяжкие, свыше 1200 фактов сбыта наркотиков. Выявлено шесть наркопритонов, более ста семидесяти наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, четыре — совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества», — доложил Сергей Борисович.

Пресечена деятельность нарколаборатории по производству (изготовлению) наркотических средств. Ликвидирована деятельность двух так называемых «интернет-магазинов», распространявших наркотики.

«Пресечен факт культивирования наркосодержащих растений, а именно конопли, на территории Агаповского района Челябинской области, где в ходе осмотра места происшествия по адресу проживания фигуранта обнаружены и изъяты 68 растений рода конопля, общей массой более 19 кг, а также ранее изготовленная марихуана массой более 3,5 кг.Изобличены члены двух организованных преступных групп, состоящих из 6 активных участников, осуществлявших производство и сбыт наркотиков синтетического происхождения на территории города Магнитогорска и Республики Башкортостан», — сообщил Сергей Меркулов.

Во время профилактической операции «Мак» в городе уничтожено 43 очага дикорастущей конопли, площадь которой всего составила 1248 кв. м. Ещё более 21,5 кг наркотиков и более 19 кг наркосодержащих растений изъяли магнитогорские полицейские за пределами города. В 2019 году — было 25,6 кг.

Полковник полиции отметил работу в раскрытии преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе взяточничество в сфере здравоохранения, со стороны Главного Государственного инспектора Ростехнадзора, а также со стороны руководителя и главного бухгалтера бюджетных учреждений.

В 2020 году изъято контрафактного алкоголя на 16 миллионов, всего 25,5 тонн. Из незаконного оборота выведено более семисот тысяч пачек табачной продукции на 85 млн рублей.

За продажу алкоголя и сигарет подросткам привлечены к ответственности 134 продавца. Из них 22 попались повторно и были привлечены уже к уголовному наказанию.

«Выявлено 34 факта распространения некурительной никотиносодержащей продукции, изъято 225 упаковок (4779 пакетиков) „снюсов“ и 12 пакетиков „насвая“. По результатам экспертного исследования 5 человек привлечены к административной ответственности», — сообщил Сергей Меркулов.

Выросло число мошенничеств, совершенных с использованием мобильных телефонов и в сети. В связи с этим увеличили штат сотрудников отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий. Полицейские данного отдела в прошлом году отправлялись в 23 командировки, в том числе в Самару, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург и другие города. Это позволило раскрыть 82 эпизода, в которых 44 преступника пойманы.

Проводится и профилактическая работа. Мероприятие «Ночь» помогло раскрыть 300 преступлений, 26 лиц — находившихся в розыске. Участковые посетили более 6 тысяч частных домов и свыше 38 тысяч квартир. Магнитогорцам вручено 9 тысяч визитных карточек участковых уполномоченных полиции. Также горожанам раздавали памятки, предупреждающие о распространённых видах преступлений.

Отмечены полицейскими и помощь семи добровольных народных дружин, которые объединили 128 неравнодушных граждан. Они принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности. С их помощью раскрыто семь преступлений и пресечено 309 административных нарушений.

Участники дорожного движения получили около 60 тысяч административных штрафов. 80,1% из них оплатили штрафы. Так, федеральный бюджет пополнился почти на 48 миллионов рублей.

«В целом, анализируя оперативную обстановку и деятельность Управления МВД по противодействию преступности, можно констатировать, что контроль над криминальной обстановкой на территории города сохранен», — подытожил Сергей Меркулов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания
Вверх
18+