Сообщить новость

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Зато убийств и тяжких преступлений стало меньше. Главный полицейский города рассказал о криминальной обстановке в прошлом году.

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Начальник Управления МВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Сергей Меркулов рассказал, как обстоят дела с преступностью в городе. Его отчёт касался деятельности УМВД России по городу Магнитогорску в 2020.

Подводя итоги за прошлый год, Сергей Борисович остановился на нескольких главных моментах. Так, было принято порядка 100 тысяч заявлений о происшествиях. После рассмотрения их зарегистрировано более восьми тысяч преступлений.

«Во время массовых мероприятий пресечено 17 нарушений общественного порядка. Организаторам выдано 15 предупреждений и 26 предостережений о недопустимости нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму», — сообщил Сергей Меркулов.

Положительная динамика по преступлениям с причинением тяжкого вреда здоровью. Так, наблюдается сокращение убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, краж, грабежей, разбойных нападений и ряда других преступлений.

Пресечена деятельность 12 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, совершивших 34 тяжких и особо тяжких преступных деяния, в их числе 28 преступлений против собственности, 4 — связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 — экономической направленности.

«Пресечено более 1800 преступлений, в числе которых около 1500 тяжкие и особо тяжкие, свыше 1200 фактов сбыта наркотиков. Выявлено шесть наркопритонов, более ста семидесяти наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, четыре — совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества», — доложил Сергей Борисович.

Пресечена деятельность нарколаборатории по производству (изготовлению) наркотических средств. Ликвидирована деятельность двух так называемых «интернет-магазинов», распространявших наркотики.

«Пресечен факт культивирования наркосодержащих растений, а именно конопли, на территории Агаповского района Челябинской области, где в ходе осмотра места происшествия по адресу проживания фигуранта обнаружены и изъяты 68 растений рода конопля, общей массой более 19 кг, а также ранее изготовленная марихуана массой более 3,5 кг.Изобличены члены двух организованных преступных групп, состоящих из 6 активных участников, осуществлявших производство и сбыт наркотиков синтетического происхождения на территории города Магнитогорска и Республики Башкортостан», — сообщил Сергей Меркулов.

Во время профилактической операции «Мак» в городе уничтожено 43 очага дикорастущей конопли, площадь которой всего составила 1248 кв. м. Ещё более 21,5 кг наркотиков и более 19 кг наркосодержащих растений изъяли магнитогорские полицейские за пределами города. В 2019 году — было 25,6 кг.

Полковник полиции отметил работу в раскрытии преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе взяточничество в сфере здравоохранения, со стороны Главного Государственного инспектора Ростехнадзора, а также со стороны руководителя и главного бухгалтера бюджетных учреждений.

В 2020 году изъято контрафактного алкоголя на 16 миллионов, всего 25,5 тонн. Из незаконного оборота выведено более семисот тысяч пачек табачной продукции на 85 млн рублей.

За продажу алкоголя и сигарет подросткам привлечены к ответственности 134 продавца. Из них 22 попались повторно и были привлечены уже к уголовному наказанию.

«Выявлено 34 факта распространения некурительной никотиносодержащей продукции, изъято 225 упаковок (4779 пакетиков) „снюсов“ и 12 пакетиков „насвая“. По результатам экспертного исследования 5 человек привлечены к административной ответственности», — сообщил Сергей Меркулов.

Выросло число мошенничеств, совершенных с использованием мобильных телефонов и в сети. В связи с этим увеличили штат сотрудников отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий. Полицейские данного отдела в прошлом году отправлялись в 23 командировки, в том числе в Самару, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург и другие города. Это позволило раскрыть 82 эпизода, в которых 44 преступника пойманы.

Проводится и профилактическая работа. Мероприятие «Ночь» помогло раскрыть 300 преступлений, 26 лиц — находившихся в розыске. Участковые посетили более 6 тысяч частных домов и свыше 38 тысяч квартир. Магнитогорцам вручено 9 тысяч визитных карточек участковых уполномоченных полиции. Также горожанам раздавали памятки, предупреждающие о распространённых видах преступлений.

Отмечены полицейскими и помощь семи добровольных народных дружин, которые объединили 128 неравнодушных граждан. Они принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности. С их помощью раскрыто семь преступлений и пресечено 309 административных нарушений.

Участники дорожного движения получили около 60 тысяч административных штрафов. 80,1% из них оплатили штрафы. Так, федеральный бюджет пополнился почти на 48 миллионов рублей.

«В целом, анализируя оперативную обстановку и деятельность Управления МВД по противодействию преступности, можно констатировать, что контроль над криминальной обстановкой на территории города сохранен», — подытожил Сергей Меркулов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6
Вверх
18+