Сообщить новость

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Зато убийств и тяжких преступлений стало меньше. Главный полицейский города рассказал о криминальной обстановке в прошлом году.

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Начальник Управления МВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Сергей Меркулов рассказал, как обстоят дела с преступностью в городе. Его отчёт касался деятельности УМВД России по городу Магнитогорску в 2020.

Подводя итоги за прошлый год, Сергей Борисович остановился на нескольких главных моментах. Так, было принято порядка 100 тысяч заявлений о происшествиях. После рассмотрения их зарегистрировано более восьми тысяч преступлений.

«Во время массовых мероприятий пресечено 17 нарушений общественного порядка. Организаторам выдано 15 предупреждений и 26 предостережений о недопустимости нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму», — сообщил Сергей Меркулов.

Положительная динамика по преступлениям с причинением тяжкого вреда здоровью. Так, наблюдается сокращение убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, краж, грабежей, разбойных нападений и ряда других преступлений.

Пресечена деятельность 12 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, совершивших 34 тяжких и особо тяжких преступных деяния, в их числе 28 преступлений против собственности, 4 — связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 — экономической направленности.

«Пресечено более 1800 преступлений, в числе которых около 1500 тяжкие и особо тяжкие, свыше 1200 фактов сбыта наркотиков. Выявлено шесть наркопритонов, более ста семидесяти наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, четыре — совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества», — доложил Сергей Борисович.

Пресечена деятельность нарколаборатории по производству (изготовлению) наркотических средств. Ликвидирована деятельность двух так называемых «интернет-магазинов», распространявших наркотики.

«Пресечен факт культивирования наркосодержащих растений, а именно конопли, на территории Агаповского района Челябинской области, где в ходе осмотра места происшествия по адресу проживания фигуранта обнаружены и изъяты 68 растений рода конопля, общей массой более 19 кг, а также ранее изготовленная марихуана массой более 3,5 кг.Изобличены члены двух организованных преступных групп, состоящих из 6 активных участников, осуществлявших производство и сбыт наркотиков синтетического происхождения на территории города Магнитогорска и Республики Башкортостан», — сообщил Сергей Меркулов.

Во время профилактической операции «Мак» в городе уничтожено 43 очага дикорастущей конопли, площадь которой всего составила 1248 кв. м. Ещё более 21,5 кг наркотиков и более 19 кг наркосодержащих растений изъяли магнитогорские полицейские за пределами города. В 2019 году — было 25,6 кг.

Полковник полиции отметил работу в раскрытии преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе взяточничество в сфере здравоохранения, со стороны Главного Государственного инспектора Ростехнадзора, а также со стороны руководителя и главного бухгалтера бюджетных учреждений.

В 2020 году изъято контрафактного алкоголя на 16 миллионов, всего 25,5 тонн. Из незаконного оборота выведено более семисот тысяч пачек табачной продукции на 85 млн рублей.

За продажу алкоголя и сигарет подросткам привлечены к ответственности 134 продавца. Из них 22 попались повторно и были привлечены уже к уголовному наказанию.

«Выявлено 34 факта распространения некурительной никотиносодержащей продукции, изъято 225 упаковок (4779 пакетиков) „снюсов“ и 12 пакетиков „насвая“. По результатам экспертного исследования 5 человек привлечены к административной ответственности», — сообщил Сергей Меркулов.

Выросло число мошенничеств, совершенных с использованием мобильных телефонов и в сети. В связи с этим увеличили штат сотрудников отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий. Полицейские данного отдела в прошлом году отправлялись в 23 командировки, в том числе в Самару, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург и другие города. Это позволило раскрыть 82 эпизода, в которых 44 преступника пойманы.

Проводится и профилактическая работа. Мероприятие «Ночь» помогло раскрыть 300 преступлений, 26 лиц — находившихся в розыске. Участковые посетили более 6 тысяч частных домов и свыше 38 тысяч квартир. Магнитогорцам вручено 9 тысяч визитных карточек участковых уполномоченных полиции. Также горожанам раздавали памятки, предупреждающие о распространённых видах преступлений.

Отмечены полицейскими и помощь семи добровольных народных дружин, которые объединили 128 неравнодушных граждан. Они принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности. С их помощью раскрыто семь преступлений и пресечено 309 административных нарушений.

Участники дорожного движения получили около 60 тысяч административных штрафов. 80,1% из них оплатили штрафы. Так, федеральный бюджет пополнился почти на 48 миллионов рублей.

«В целом, анализируя оперативную обстановку и деятельность Управления МВД по противодействию преступности, можно констатировать, что контроль над криминальной обстановкой на территории города сохранен», — подытожил Сергей Меркулов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением
Вверх
18+