Сообщить новость

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Зато убийств и тяжких преступлений стало меньше. Главный полицейский города рассказал о криминальной обстановке в прошлом году.

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Начальник Управления МВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Сергей Меркулов рассказал, как обстоят дела с преступностью в городе. Его отчёт касался деятельности УМВД России по городу Магнитогорску в 2020.

Подводя итоги за прошлый год, Сергей Борисович остановился на нескольких главных моментах. Так, было принято порядка 100 тысяч заявлений о происшествиях. После рассмотрения их зарегистрировано более восьми тысяч преступлений.

«Во время массовых мероприятий пресечено 17 нарушений общественного порядка. Организаторам выдано 15 предупреждений и 26 предостережений о недопустимости нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму», — сообщил Сергей Меркулов.

Положительная динамика по преступлениям с причинением тяжкого вреда здоровью. Так, наблюдается сокращение убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, краж, грабежей, разбойных нападений и ряда других преступлений.

Пресечена деятельность 12 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, совершивших 34 тяжких и особо тяжких преступных деяния, в их числе 28 преступлений против собственности, 4 — связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 — экономической направленности.

«Пресечено более 1800 преступлений, в числе которых около 1500 тяжкие и особо тяжкие, свыше 1200 фактов сбыта наркотиков. Выявлено шесть наркопритонов, более ста семидесяти наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, четыре — совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества», — доложил Сергей Борисович.

Пресечена деятельность нарколаборатории по производству (изготовлению) наркотических средств. Ликвидирована деятельность двух так называемых «интернет-магазинов», распространявших наркотики.

«Пресечен факт культивирования наркосодержащих растений, а именно конопли, на территории Агаповского района Челябинской области, где в ходе осмотра места происшествия по адресу проживания фигуранта обнаружены и изъяты 68 растений рода конопля, общей массой более 19 кг, а также ранее изготовленная марихуана массой более 3,5 кг.Изобличены члены двух организованных преступных групп, состоящих из 6 активных участников, осуществлявших производство и сбыт наркотиков синтетического происхождения на территории города Магнитогорска и Республики Башкортостан», — сообщил Сергей Меркулов.

Во время профилактической операции «Мак» в городе уничтожено 43 очага дикорастущей конопли, площадь которой всего составила 1248 кв. м. Ещё более 21,5 кг наркотиков и более 19 кг наркосодержащих растений изъяли магнитогорские полицейские за пределами города. В 2019 году — было 25,6 кг.

Полковник полиции отметил работу в раскрытии преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе взяточничество в сфере здравоохранения, со стороны Главного Государственного инспектора Ростехнадзора, а также со стороны руководителя и главного бухгалтера бюджетных учреждений.

В 2020 году изъято контрафактного алкоголя на 16 миллионов, всего 25,5 тонн. Из незаконного оборота выведено более семисот тысяч пачек табачной продукции на 85 млн рублей.

За продажу алкоголя и сигарет подросткам привлечены к ответственности 134 продавца. Из них 22 попались повторно и были привлечены уже к уголовному наказанию.

«Выявлено 34 факта распространения некурительной никотиносодержащей продукции, изъято 225 упаковок (4779 пакетиков) „снюсов“ и 12 пакетиков „насвая“. По результатам экспертного исследования 5 человек привлечены к административной ответственности», — сообщил Сергей Меркулов.

Выросло число мошенничеств, совершенных с использованием мобильных телефонов и в сети. В связи с этим увеличили штат сотрудников отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий. Полицейские данного отдела в прошлом году отправлялись в 23 командировки, в том числе в Самару, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург и другие города. Это позволило раскрыть 82 эпизода, в которых 44 преступника пойманы.

Проводится и профилактическая работа. Мероприятие «Ночь» помогло раскрыть 300 преступлений, 26 лиц — находившихся в розыске. Участковые посетили более 6 тысяч частных домов и свыше 38 тысяч квартир. Магнитогорцам вручено 9 тысяч визитных карточек участковых уполномоченных полиции. Также горожанам раздавали памятки, предупреждающие о распространённых видах преступлений.

Отмечены полицейскими и помощь семи добровольных народных дружин, которые объединили 128 неравнодушных граждан. Они принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности. С их помощью раскрыто семь преступлений и пресечено 309 административных нарушений.

Участники дорожного движения получили около 60 тысяч административных штрафов. 80,1% из них оплатили штрафы. Так, федеральный бюджет пополнился почти на 48 миллионов рублей.

«В целом, анализируя оперативную обстановку и деятельность Управления МВД по противодействию преступности, можно констатировать, что контроль над криминальной обстановкой на территории города сохранен», — подытожил Сергей Меркулов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека
Вверх
18+