Сообщить новость

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Зато убийств и тяжких преступлений стало меньше. Главный полицейский города рассказал о криминальной обстановке в прошлом году.

Магнитогорцев стали чаще обманывать мошенники

Начальник Управления МВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Сергей Меркулов рассказал, как обстоят дела с преступностью в городе. Его отчёт касался деятельности УМВД России по городу Магнитогорску в 2020.

Подводя итоги за прошлый год, Сергей Борисович остановился на нескольких главных моментах. Так, было принято порядка 100 тысяч заявлений о происшествиях. После рассмотрения их зарегистрировано более восьми тысяч преступлений.

«Во время массовых мероприятий пресечено 17 нарушений общественного порядка. Организаторам выдано 15 предупреждений и 26 предостережений о недопустимости нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму», — сообщил Сергей Меркулов.

Положительная динамика по преступлениям с причинением тяжкого вреда здоровью. Так, наблюдается сокращение убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, краж, грабежей, разбойных нападений и ряда других преступлений.

Пресечена деятельность 12 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, совершивших 34 тяжких и особо тяжких преступных деяния, в их числе 28 преступлений против собственности, 4 — связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 — экономической направленности.

«Пресечено более 1800 преступлений, в числе которых около 1500 тяжкие и особо тяжкие, свыше 1200 фактов сбыта наркотиков. Выявлено шесть наркопритонов, более ста семидесяти наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, четыре — совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества», — доложил Сергей Борисович.

Пресечена деятельность нарколаборатории по производству (изготовлению) наркотических средств. Ликвидирована деятельность двух так называемых «интернет-магазинов», распространявших наркотики.

«Пресечен факт культивирования наркосодержащих растений, а именно конопли, на территории Агаповского района Челябинской области, где в ходе осмотра места происшествия по адресу проживания фигуранта обнаружены и изъяты 68 растений рода конопля, общей массой более 19 кг, а также ранее изготовленная марихуана массой более 3,5 кг.Изобличены члены двух организованных преступных групп, состоящих из 6 активных участников, осуществлявших производство и сбыт наркотиков синтетического происхождения на территории города Магнитогорска и Республики Башкортостан», — сообщил Сергей Меркулов.

Во время профилактической операции «Мак» в городе уничтожено 43 очага дикорастущей конопли, площадь которой всего составила 1248 кв. м. Ещё более 21,5 кг наркотиков и более 19 кг наркосодержащих растений изъяли магнитогорские полицейские за пределами города. В 2019 году — было 25,6 кг.

Полковник полиции отметил работу в раскрытии преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе взяточничество в сфере здравоохранения, со стороны Главного Государственного инспектора Ростехнадзора, а также со стороны руководителя и главного бухгалтера бюджетных учреждений.

В 2020 году изъято контрафактного алкоголя на 16 миллионов, всего 25,5 тонн. Из незаконного оборота выведено более семисот тысяч пачек табачной продукции на 85 млн рублей.

За продажу алкоголя и сигарет подросткам привлечены к ответственности 134 продавца. Из них 22 попались повторно и были привлечены уже к уголовному наказанию.

«Выявлено 34 факта распространения некурительной никотиносодержащей продукции, изъято 225 упаковок (4779 пакетиков) „снюсов“ и 12 пакетиков „насвая“. По результатам экспертного исследования 5 человек привлечены к административной ответственности», — сообщил Сергей Меркулов.

Выросло число мошенничеств, совершенных с использованием мобильных телефонов и в сети. В связи с этим увеличили штат сотрудников отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий. Полицейские данного отдела в прошлом году отправлялись в 23 командировки, в том числе в Самару, Санкт-Петербург, Ульяновск, Екатеринбург и другие города. Это позволило раскрыть 82 эпизода, в которых 44 преступника пойманы.

Проводится и профилактическая работа. Мероприятие «Ночь» помогло раскрыть 300 преступлений, 26 лиц — находившихся в розыске. Участковые посетили более 6 тысяч частных домов и свыше 38 тысяч квартир. Магнитогорцам вручено 9 тысяч визитных карточек участковых уполномоченных полиции. Также горожанам раздавали памятки, предупреждающие о распространённых видах преступлений.

Отмечены полицейскими и помощь семи добровольных народных дружин, которые объединили 128 неравнодушных граждан. Они принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности. С их помощью раскрыто семь преступлений и пресечено 309 административных нарушений.

Участники дорожного движения получили около 60 тысяч административных штрафов. 80,1% из них оплатили штрафы. Так, федеральный бюджет пополнился почти на 48 миллионов рублей.

«В целом, анализируя оперативную обстановку и деятельность Управления МВД по противодействию преступности, можно констатировать, что контроль над криминальной обстановкой на территории города сохранен», — подытожил Сергей Меркулов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города
Вверх
18+