Сообщить новость

В Магнитогорске социальную помощь получают более 150 тысяч человек

Пандемия внесла значительные коррективы в работу соцслужб. Больше горожан нуждались в соцуслугах на дому, в первую очередь, люди старшего поколения, также помощь требовалась тем, кто находился на самоизоляции.

В Магнитогорске социальную помощь получают более 150 тысяч человек

Об итогах деятельности в 2020 году и задачах на 2021 рассказала начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина на прошедшем в администрации города аппаратном совещании.

«В сложившейся ситуации нам пришлось оперативно перестраивать свою работу с учетом приоритетных и востребованных гражданами услуг. Во время пандемии нагрузка на управление и учреждения социальной защиты увеличилась в разы. Только количество письменных обращений граждан по вопросу предоставления государственной поддержки увеличилось более чем в 1,5 раза: с 57 тысяч до 90 тысяч», — сообщила Лилия Геннадьевна.

Помощь касалась выплаты пособий и консультаций, в управлении таких услуг более 40 видов. Ежедневно принимались заявки на бесплатную доставку продуктов питания, лекарств, оплату жилья и коммунальных услуг от граждан, находящихся на самоизоляции. В 2020 году обеспечено 161 518 заявок.

Сегодня государственную поддержку получают более 150 тысяч человек. На учёте в соцзащите состоят 73,5 тысячи федеральных и региональных льготников. А также более 80 тысяч граждан, получающих меры социальной поддержки: 32 тысячи получают детские пособия, 39 тысяч — субсидии на оплату ЖКУ, 1,5 тысячи детей-сирот; 37 тысяч пенсионеров, не имеющих льгот.

Отдельно Лилия Ярыгина сказала про ветеранов, которых на учёте 1 275 человек. Из них 56 участников ВОВ.

«Оказана областная единовременная социальная помощь на ремонт жилья 18 ветеранам. Вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации с юбилейными днями рождения и подарки от администрации города 308 ветеранам войны. Выданы 525 путёвок в загородный комплекс отдыха «Карагайский». В рамках мемориальной работы произведена замена памятников 120 умершим участникам войны. Таким образом, ликвидирована очередь по замене мемориальных памятников умершим участникам войны, выполнены задачи по улучшению жилищных условий участников ВОВ. Организован патронаж участников ВОВ силами социальных работников. В период пандемии ветеранам уделялось особое внимание», — рассказала Лилия Геннадьевна.

В 2020 году введены новые меры и условия для оформления социальной поддержки гражданам, имеющим детей. Так добавилась ежемесячная денежная выплата на ребенка от трех до семи лет, которая составила 5 330,50 рублей. До 100 тысяч рублей вырос областной материнский капитал, которым воспользовались 395 многодетных семей.

Во время режима самоизоляции 4 643 малоимущие многодетные семьи и одинокие матери получили от Правительства Челябинской области единовременную социальную выплату в 5 000 рублей.

28 многодетным семьям выплатили по 251 498 рублей для улучшения жилищных условий взамен предоставления земельных участков. Родителям 20 детей-инвалидов на оздоровление и реабилитацию выделили 506,8 тыс. рублей.

Было заключено 158 социальных контрактов на сумму 10 миллионов рублей. В соцзащите отмечают, что такая помощь становится востребованной. На неё могут рассчитывать малообеспеченные граждане. Средства соцконтракта можно направить на обучение различным специальностям, помощь в поиске работы либо на открытие бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя, а также дошкольное и школьное образование. Кроме того, деньги могли быть использованы на погашение долгов за ЖКУ в целях получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

В прошлом году детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделили 933 путевки.

В 2021 году работа социальной направленности будет продолжена. В управлении выделяют три главные задачи: обеспечение, назначение и выплаты новых мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства и реализация законодательства по обеспечению условий доступности для инвалидов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+