Сообщить новость

В Магнитогорске социальную помощь получают более 150 тысяч человек

Пандемия внесла значительные коррективы в работу соцслужб. Больше горожан нуждались в соцуслугах на дому, в первую очередь, люди старшего поколения, также помощь требовалась тем, кто находился на самоизоляции.

В Магнитогорске социальную помощь получают более 150 тысяч человек

Об итогах деятельности в 2020 году и задачах на 2021 рассказала начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина на прошедшем в администрации города аппаратном совещании.

«В сложившейся ситуации нам пришлось оперативно перестраивать свою работу с учетом приоритетных и востребованных гражданами услуг. Во время пандемии нагрузка на управление и учреждения социальной защиты увеличилась в разы. Только количество письменных обращений граждан по вопросу предоставления государственной поддержки увеличилось более чем в 1,5 раза: с 57 тысяч до 90 тысяч», — сообщила Лилия Геннадьевна.

Помощь касалась выплаты пособий и консультаций, в управлении таких услуг более 40 видов. Ежедневно принимались заявки на бесплатную доставку продуктов питания, лекарств, оплату жилья и коммунальных услуг от граждан, находящихся на самоизоляции. В 2020 году обеспечено 161 518 заявок.

Сегодня государственную поддержку получают более 150 тысяч человек. На учёте в соцзащите состоят 73,5 тысячи федеральных и региональных льготников. А также более 80 тысяч граждан, получающих меры социальной поддержки: 32 тысячи получают детские пособия, 39 тысяч — субсидии на оплату ЖКУ, 1,5 тысячи детей-сирот; 37 тысяч пенсионеров, не имеющих льгот.

Отдельно Лилия Ярыгина сказала про ветеранов, которых на учёте 1 275 человек. Из них 56 участников ВОВ.

«Оказана областная единовременная социальная помощь на ремонт жилья 18 ветеранам. Вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации с юбилейными днями рождения и подарки от администрации города 308 ветеранам войны. Выданы 525 путёвок в загородный комплекс отдыха «Карагайский». В рамках мемориальной работы произведена замена памятников 120 умершим участникам войны. Таким образом, ликвидирована очередь по замене мемориальных памятников умершим участникам войны, выполнены задачи по улучшению жилищных условий участников ВОВ. Организован патронаж участников ВОВ силами социальных работников. В период пандемии ветеранам уделялось особое внимание», — рассказала Лилия Геннадьевна.

В 2020 году введены новые меры и условия для оформления социальной поддержки гражданам, имеющим детей. Так добавилась ежемесячная денежная выплата на ребенка от трех до семи лет, которая составила 5 330,50 рублей. До 100 тысяч рублей вырос областной материнский капитал, которым воспользовались 395 многодетных семей.

Во время режима самоизоляции 4 643 малоимущие многодетные семьи и одинокие матери получили от Правительства Челябинской области единовременную социальную выплату в 5 000 рублей.

28 многодетным семьям выплатили по 251 498 рублей для улучшения жилищных условий взамен предоставления земельных участков. Родителям 20 детей-инвалидов на оздоровление и реабилитацию выделили 506,8 тыс. рублей.

Было заключено 158 социальных контрактов на сумму 10 миллионов рублей. В соцзащите отмечают, что такая помощь становится востребованной. На неё могут рассчитывать малообеспеченные граждане. Средства соцконтракта можно направить на обучение различным специальностям, помощь в поиске работы либо на открытие бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя, а также дошкольное и школьное образование. Кроме того, деньги могли быть использованы на погашение долгов за ЖКУ в целях получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

В прошлом году детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделили 933 путевки.

В 2021 году работа социальной направленности будет продолжена. В управлении выделяют три главные задачи: обеспечение, назначение и выплаты новых мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства и реализация законодательства по обеспечению условий доступности для инвалидов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок
Вверх
18+