Сообщить новость

Магнитогорская школьница похитила у знакомой с карты 5 тысяч рублей

Дело рассмотрел Орджоникидзевский районный суд.

Магнитогорская школьница похитила у знакомой с карты 5 тысяч рублей

Инцидент произошел 29 июля прошлого года в Магнитогорске. Несовершеннолетнюю Светлану К. пригласили вместе с другом погулять в компании, где также были две девушки: Ирина и Ксения.

Светлана К. заметила, что Ксения пользуется мобильным приложением банка, не закрывает его, а просто сворачивает. А это значит, что пароль вводить не нужно. Под предлогом того, что у нее разрядился телефон, девушка попросила одолжить ее свой мобильный, чтобы зайти в социальную сеть, однако сама тайком перевела 5000 тысяч рублей на карту друга и вернула технику владельцу. Погуляв еще некоторое время, они разошлись по домам.

Друг Светланы К. не знал о махинации девушки и после снял переведенные деньги с карты по ее же просьбе и отдал их девушке. Позже она потратила их на свои личные нужды.

Пропажу Ксения обнаружила только через 2 дня. Посмотрев историю переводов, девушка выявила воришку. Она пыталась поговорить со Светланой и вернуть деньги мирным путем, но безуспешно. Потерпевшая обратилась в полицию.

Суд рассмотрел уголовное дело, заведенное на девятиклассницу. Ее обвиняли в преступлении по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ за кражу с банковского счета. Девушка вину признала.

Светлана — ученица 9 класса, до этого судима не была. Однако характеристика у нее отрицательная: не раз состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, да и само преступление относится к категории тяжких. Девушка из неполной семьи, а мать не контролирует ребенка. Плюсом ко всему она активно помогала раскрытию и расследованию преступлений — сообщила обстоятельства хищения, как потратила деньги и вернула деньги потерпевшей добровольно.

«Суд счёл возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправление, в настоящее время, возможно достичь без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на нее соответствующих обязанностей», — сообщается в пресс-релизе Орджоникидзевского районного суда.

Суд признал Светлану виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком. Кроме того, она обязана оставаться дома с 22:00 до 6:00.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+