Сообщить новость

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 

Один из случаев произошел на территории левобережной школы с первоклашкой. Куда звонить, если на пути встретился агрессивный пёс — расскажем в нашей статье.

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 
Архив

О первом инциденте стало известно вчера вечером из социальных сетей. Аноним пожаловался на то, что во время школьных занятий на улице детей якобы покусали бродячие собаки.

«Что происходит в школе № 16 по ул. Чкалова 17? Что ни день, так какое-то ЧП! Сегодня на уроке физ-ры (на улице) детей покусала собака! Причем учитель просит детей не рассказывать родителям и руководство школы всякими путями пытается скрыть происходящее!» — сообщает местный житель.

Как сообщили в управлении образования, накануне в школе проводилось занятие по физической культуре для 1 «в» класса. В конце урока из соседнего квартала неожиданно на территорию школы забежала собака с ошейником. Она пыталась заигрывать с детьми, однако один из первоклашек упал.

«Собака сорвала шапку с головы упавшего мальчика, при этом слегка оцарапав голову. Учитель незамедлительно отреагировал на ситуацию, отогнал собаку, оказал ребенку первую помощь. Были вызваны родители ученика, которые обратились с ним в травмпункт для оказания медицинской помощи. После произошедшей ситуации собака убежала, владельца собаки определить не удалось», — сообщили в пресс-службе управления образования.

В управление экологии была подана заявка для отлова животных без владельцев. Администрация школы также держит данный вопрос на особом контроле.

Жалуются местные и на беспризорников, которые собираются в стаи. Они лают, но не кусают, как сообщает женщина, однако страшно от этого не меньше.

«По утрам я отвожу дочку в садик пешком, на санках. Живём мы в поселке Крылова, идём приличное расстояние до садика. На перекрестке улиц Мичурина и Калинина бегают беспризорные собаки. Они раньше маленькие были, да и было их вроде трое, а теперь их штук 7, и 3 из них большие. Они за нами бегут, лают, скалятся очень страшно. Дочь испугалась начала плакать. Мы, конечно, прошли этот страшный участок, но каждый день испытывать такой страх и думать покусают тебя сегодня или нет не очень хочется», — жалуется женщина.

По закону бездомных животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, чипируют, но не убивают, а отправляют обратно на улицу. Однако собаки, прошедшие такую процедуру, также продолжают нападения на горожан. С этим столкнулась местная жительница, которая просто проходила мимо животных.

«Сегодня на меня напала собака, она просто шла мимо и решила пару раз меня укусить. Я взрослый, адекватный человек, я не спровоцировала, не махала руками, не кричала, просто шла спокойно. Сколько должно быть нападений, чтобы наконец-то власти начали что-то предпринимать? Сегодня мне повезло, просто немного порвали куртку, а если завтра не повезет кому-то другому?» — жалуется она.

В мэрии еще раз напомнили о федеральном законе об ответственном обращении с животными. Собак, имеющих бирки, не отлавливают, если, конечно, они не проявляют немотивированную агрессивность. Если же такое все же произошло, то горожанам рекомендуют подать заявку в управление охраны окружающей среды и экологического контроля по телефонам: 26-03-95, 49-04-84; в электронном виде по адресу: eco@magnitogorsk.ru; в письменном виде: Челябинская область, 455044, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 68/2.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+