Сообщить новость

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 

Один из случаев произошел на территории левобережной школы с первоклашкой. Куда звонить, если на пути встретился агрессивный пёс — расскажем в нашей статье.

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 
Архив

О первом инциденте стало известно вчера вечером из социальных сетей. Аноним пожаловался на то, что во время школьных занятий на улице детей якобы покусали бродячие собаки.

«Что происходит в школе № 16 по ул. Чкалова 17? Что ни день, так какое-то ЧП! Сегодня на уроке физ-ры (на улице) детей покусала собака! Причем учитель просит детей не рассказывать родителям и руководство школы всякими путями пытается скрыть происходящее!» — сообщает местный житель.

Как сообщили в управлении образования, накануне в школе проводилось занятие по физической культуре для 1 «в» класса. В конце урока из соседнего квартала неожиданно на территорию школы забежала собака с ошейником. Она пыталась заигрывать с детьми, однако один из первоклашек упал.

«Собака сорвала шапку с головы упавшего мальчика, при этом слегка оцарапав голову. Учитель незамедлительно отреагировал на ситуацию, отогнал собаку, оказал ребенку первую помощь. Были вызваны родители ученика, которые обратились с ним в травмпункт для оказания медицинской помощи. После произошедшей ситуации собака убежала, владельца собаки определить не удалось», — сообщили в пресс-службе управления образования.

В управление экологии была подана заявка для отлова животных без владельцев. Администрация школы также держит данный вопрос на особом контроле.

Жалуются местные и на беспризорников, которые собираются в стаи. Они лают, но не кусают, как сообщает женщина, однако страшно от этого не меньше.

«По утрам я отвожу дочку в садик пешком, на санках. Живём мы в поселке Крылова, идём приличное расстояние до садика. На перекрестке улиц Мичурина и Калинина бегают беспризорные собаки. Они раньше маленькие были, да и было их вроде трое, а теперь их штук 7, и 3 из них большие. Они за нами бегут, лают, скалятся очень страшно. Дочь испугалась начала плакать. Мы, конечно, прошли этот страшный участок, но каждый день испытывать такой страх и думать покусают тебя сегодня или нет не очень хочется», — жалуется женщина.

По закону бездомных животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, чипируют, но не убивают, а отправляют обратно на улицу. Однако собаки, прошедшие такую процедуру, также продолжают нападения на горожан. С этим столкнулась местная жительница, которая просто проходила мимо животных.

«Сегодня на меня напала собака, она просто шла мимо и решила пару раз меня укусить. Я взрослый, адекватный человек, я не спровоцировала, не махала руками, не кричала, просто шла спокойно. Сколько должно быть нападений, чтобы наконец-то власти начали что-то предпринимать? Сегодня мне повезло, просто немного порвали куртку, а если завтра не повезет кому-то другому?» — жалуется она.

В мэрии еще раз напомнили о федеральном законе об ответственном обращении с животными. Собак, имеющих бирки, не отлавливают, если, конечно, они не проявляют немотивированную агрессивность. Если же такое все же произошло, то горожанам рекомендуют подать заявку в управление охраны окружающей среды и экологического контроля по телефонам: 26-03-95, 49-04-84; в электронном виде по адресу: eco@magnitogorsk.ru; в письменном виде: Челябинская область, 455044, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 68/2.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+