Сообщить новость

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 

Один из случаев произошел на территории левобережной школы с первоклашкой. Куда звонить, если на пути встретился агрессивный пёс — расскажем в нашей статье.

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 
Архив

О первом инциденте стало известно вчера вечером из социальных сетей. Аноним пожаловался на то, что во время школьных занятий на улице детей якобы покусали бродячие собаки.

«Что происходит в школе № 16 по ул. Чкалова 17? Что ни день, так какое-то ЧП! Сегодня на уроке физ-ры (на улице) детей покусала собака! Причем учитель просит детей не рассказывать родителям и руководство школы всякими путями пытается скрыть происходящее!» — сообщает местный житель.

Как сообщили в управлении образования, накануне в школе проводилось занятие по физической культуре для 1 «в» класса. В конце урока из соседнего квартала неожиданно на территорию школы забежала собака с ошейником. Она пыталась заигрывать с детьми, однако один из первоклашек упал.

«Собака сорвала шапку с головы упавшего мальчика, при этом слегка оцарапав голову. Учитель незамедлительно отреагировал на ситуацию, отогнал собаку, оказал ребенку первую помощь. Были вызваны родители ученика, которые обратились с ним в травмпункт для оказания медицинской помощи. После произошедшей ситуации собака убежала, владельца собаки определить не удалось», — сообщили в пресс-службе управления образования.

В управление экологии была подана заявка для отлова животных без владельцев. Администрация школы также держит данный вопрос на особом контроле.

Жалуются местные и на беспризорников, которые собираются в стаи. Они лают, но не кусают, как сообщает женщина, однако страшно от этого не меньше.

«По утрам я отвожу дочку в садик пешком, на санках. Живём мы в поселке Крылова, идём приличное расстояние до садика. На перекрестке улиц Мичурина и Калинина бегают беспризорные собаки. Они раньше маленькие были, да и было их вроде трое, а теперь их штук 7, и 3 из них большие. Они за нами бегут, лают, скалятся очень страшно. Дочь испугалась начала плакать. Мы, конечно, прошли этот страшный участок, но каждый день испытывать такой страх и думать покусают тебя сегодня или нет не очень хочется», — жалуется женщина.

По закону бездомных животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, чипируют, но не убивают, а отправляют обратно на улицу. Однако собаки, прошедшие такую процедуру, также продолжают нападения на горожан. С этим столкнулась местная жительница, которая просто проходила мимо животных.

«Сегодня на меня напала собака, она просто шла мимо и решила пару раз меня укусить. Я взрослый, адекватный человек, я не спровоцировала, не махала руками, не кричала, просто шла спокойно. Сколько должно быть нападений, чтобы наконец-то власти начали что-то предпринимать? Сегодня мне повезло, просто немного порвали куртку, а если завтра не повезет кому-то другому?» — жалуется она.

В мэрии еще раз напомнили о федеральном законе об ответственном обращении с животными. Собак, имеющих бирки, не отлавливают, если, конечно, они не проявляют немотивированную агрессивность. Если же такое все же произошло, то горожанам рекомендуют подать заявку в управление охраны окружающей среды и экологического контроля по телефонам: 26-03-95, 49-04-84; в электронном виде по адресу: eco@magnitogorsk.ru; в письменном виде: Челябинская область, 455044, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 68/2.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости
Вверх
18+