Сообщить новость

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 

Один из случаев произошел на территории левобережной школы с первоклашкой. Куда звонить, если на пути встретился агрессивный пёс — расскажем в нашей статье.

Жители Магнитки жалуются на нападения бродячих собак 
Архив

О первом инциденте стало известно вчера вечером из социальных сетей. Аноним пожаловался на то, что во время школьных занятий на улице детей якобы покусали бродячие собаки.

«Что происходит в школе № 16 по ул. Чкалова 17? Что ни день, так какое-то ЧП! Сегодня на уроке физ-ры (на улице) детей покусала собака! Причем учитель просит детей не рассказывать родителям и руководство школы всякими путями пытается скрыть происходящее!» — сообщает местный житель.

Как сообщили в управлении образования, накануне в школе проводилось занятие по физической культуре для 1 «в» класса. В конце урока из соседнего квартала неожиданно на территорию школы забежала собака с ошейником. Она пыталась заигрывать с детьми, однако один из первоклашек упал.

«Собака сорвала шапку с головы упавшего мальчика, при этом слегка оцарапав голову. Учитель незамедлительно отреагировал на ситуацию, отогнал собаку, оказал ребенку первую помощь. Были вызваны родители ученика, которые обратились с ним в травмпункт для оказания медицинской помощи. После произошедшей ситуации собака убежала, владельца собаки определить не удалось», — сообщили в пресс-службе управления образования.

В управление экологии была подана заявка для отлова животных без владельцев. Администрация школы также держит данный вопрос на особом контроле.

Жалуются местные и на беспризорников, которые собираются в стаи. Они лают, но не кусают, как сообщает женщина, однако страшно от этого не меньше.

«По утрам я отвожу дочку в садик пешком, на санках. Живём мы в поселке Крылова, идём приличное расстояние до садика. На перекрестке улиц Мичурина и Калинина бегают беспризорные собаки. Они раньше маленькие были, да и было их вроде трое, а теперь их штук 7, и 3 из них большие. Они за нами бегут, лают, скалятся очень страшно. Дочь испугалась начала плакать. Мы, конечно, прошли этот страшный участок, но каждый день испытывать такой страх и думать покусают тебя сегодня или нет не очень хочется», — жалуется женщина.

По закону бездомных животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, чипируют, но не убивают, а отправляют обратно на улицу. Однако собаки, прошедшие такую процедуру, также продолжают нападения на горожан. С этим столкнулась местная жительница, которая просто проходила мимо животных.

«Сегодня на меня напала собака, она просто шла мимо и решила пару раз меня укусить. Я взрослый, адекватный человек, я не спровоцировала, не махала руками, не кричала, просто шла спокойно. Сколько должно быть нападений, чтобы наконец-то власти начали что-то предпринимать? Сегодня мне повезло, просто немного порвали куртку, а если завтра не повезет кому-то другому?» — жалуется она.

В мэрии еще раз напомнили о федеральном законе об ответственном обращении с животными. Собак, имеющих бирки, не отлавливают, если, конечно, они не проявляют немотивированную агрессивность. Если же такое все же произошло, то горожанам рекомендуют подать заявку в управление охраны окружающей среды и экологического контроля по телефонам: 26-03-95, 49-04-84; в электронном виде по адресу: eco@magnitogorsk.ru; в письменном виде: Челябинская область, 455044, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 68/2.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+