19:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бизнесменов обязали принять участие в экономической переписи

Информацию ждут от владельцев малого и среднего бизнеса, а также ИП. Рассказываем, как принять участие и что будет, если проигнорировать обязанность в сплошном статистическом наблюдении.

Бизнесменов обязали принять участие в экономической переписи

Что такое экономическая перепись?

Экономическая перепись или сплошное статистическое наблюдение — это сбор информации о малых и средних предприятиях. Учитывается географическое положение, сектор экономики. В нашем регионе переписью занимается Челябинскстат.

Для чего это нужно?

Государство обязано знать, как живёт бизнес, какие возникают проблемы. Поэтому информация, полученная во время экономической переписи, используется для оценки эффективности местной власти, а также при разработке программ поддержки малого и среднего бизнеса. По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса составляет 75% всех предприятий.

Кто должен участвовать в экономической переписи?

Участие обязаны принять все малые (включая микропредприятия) и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели. Результаты наблюдения позволят получить наиболее полную и достоверную картину развития данного сектора экономики. Есть и соответствующий закон: от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сроки и штрафы?

Наблюдение проводится с января до 1 апреля 2021 года по итогам 2020 года. Через госуслуги срок предоставления отчета продлён до 1 мая 2021 года. Экономическая перепись малого бизнеса проводится один раз в пять лет. Последнее такое наблюдение было в стране в 2016 году по итогам за 2015 год.

Штрафы за уклонение от участия для должностных лиц и ИП составляют от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц, организаций — от 20 до 70 тысяч рублей. Причём оплата не снимает обязанности участия в переписи.

Что нужно сделать?

Предоставить данные о своей деятельности за 2020 год в органы государственной статистики. На выбор несколько способов. Заполнить информацию можно через через систему web-сбора на сайте Росстата или портал госуслуг (форма № 1-предприниматель или форма № МП-сп — для юридических лиц). В первом случае нужна электронная подпись, во втором — наличие подтвержденной учетной записи. Юридическим лицам услуга по заполнению доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

Для получения услуги необходимо перейти по следующим ссылкам: для юридических лиц; для индивидуальных предпринимателей. Или с главной страницы перейти через поиск «Росстат» — «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» — выбор услуги.

В бумажном виде документы принимают в Челябинскстате (454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 137-А).

Что показали предыдущие результаты экономической переписи?

В Челябинской области в прошлую перепись обследовано 115 тысяч субъектов малого предпринимательства. Среди других российских регионов Челябинская область заняла девятое место по количеству малых и средних предприятий. А также 11 место по количеству индивидуальных предпринимателей.

Чаще всего бизнес занимался оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий (40%). Ещё 21% работали с недвижимостью, 12% — заняты в сфере строительства, 11% пришлось на обрабатывающие производства».

Для индивидуальных предпринимателей торговля также была приоритетным видом деятельности. Каждый шестой представитель ИП занимался операциями с недвижимостью, каждый девятый работал в сфере транспорта и связи. В промышленности действовали 6% индивидуальных предпринимателей.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП
Вверх
18+