Сообщить новость

Ослеплённый солнцем водитель сбил велосипедиста и попал под уголовную статью

На магнитогорца завели дело.

Ослеплённый солнцем водитель сбил велосипедиста и попал под уголовную статью

ДТП случилось 30 мая 2020 года около 18.18. В это время 23-летний водитель на «ВАЗ — 21120» следовал по ул. Труда от Ворошилова в направлении Жукова. И на пересечении с пр. К. Маркса, не убедившись в безопасности маневра, начал поворачивать налево при включенном для него разрешающем сигнале светофора. Но его ослепило солнце и он не увидел велосипедиста, который ехал по перекрестку прямо во встречном направлении по правой полосе ул. Труда. В результате произошло столкновение.

«В нарушение требования п. 19.2 ПДД РФ водитель автомобиля „ВАЗ“ не включил аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, не снизил скорость и не остановился. В нарушение требования п. 13.4 ПДД РФ, согласно которого „При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо“, водитель продолжил выполнение маневра поворота налево, не уступил дорогу велосипедисту, создал опасность для движения и в районе д. 25/А по ул. Труда совершил с ней столкновение», — сообщили в ГИБДД.

Здоровью велосипедиста нанесен тяжкий вред. Таким образом, своими действиями водитель автомобиля «ВАЗ — 21120» совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем, либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Было возбуждено уголовное дело.

«Поворот налево является одним из самых сложных маневров на перекрестке, поскольку при его выполнении траектория автомобиля может пересекаться с траекториями других автомобилей, либо других участников движения. Нередко дорожно-транспортные происшествия на перекрестках происходят именно при выполнении поворота налево», — отмечают в ГИБДД.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре
Вверх
18+