09:26: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Традиции на Масленицу: провожаем зиму правильно

Сегодня двойной праздник — не только 8 Марта, но и начало масленичной недели. Расскажем, сколько можно есть блинов, почему сжигают чучело и как правильно просить прощения.

Традиции на Масленицу: провожаем зиму правильно

Масленица — это один из самых вкусных и радостных праздников, им окончательно провожают зиму и встречают долгожданную весну. Главный атрибут его — это блины.

КОГДА ПРАЗДНОВАТЬ

В 2021 году масленица начинается в Международный женский день — 8 марта, завершается праздничная неделя 14 марта — в Прощеное воскресенье. На Руси считалось, что все семь дней надо провести максимально весело, чтобы привлечь в дом благополучие и изобилие.

ТРАДИЦИИ НА ВСЮ НЕДЕЛЮ

8 марта

По правилам в первый день Масленицы свекры отправляют жен своих сыновей в гости к родителям. Накормить и не обидеть сватов — главная задача. Но самое важное, что в этот день еще и пекут первый блин. Его не едят, а отдают бедным, чтобы те помянули родственников.

9 марта

Во второй день молодежь собирается для того, чтобы найти друг другу пару на всю жизнь. Это самые настоящие смотрины. А те, кому это не интересно, вновь идут в гости к родне и друзьям.

10 марта

Этот день выпадает на середину масленичной недели. В среду все зятья ходят в гости к теще на блины. И мама супруги должна быть особенно ласкова к гостю.

11 марта

Внимание! С этого дня прибираться в доме запрещается, ранее это считалось дурной приметой. В четверг народ обычно идет на площадь, чтобы как следует повеселиться. Так начинается широкая Масленица. Народ играл в различные игры: от соревнований на ловкость и выносливость до песен и плясок. Без поедания блинов не обходились.

12 марта

В пятницу свое расположение должен показывать уже зять. Теща приходит к нему в гости с подружками, чтобы как следует перед ними похвастаться.

13 марта

В первый выходной невесткам важно уделить свое внимание родственницам мужа. Девушки собираются, чтобы поесть и посплетничать. Всем пришедшим в гости дарились небольшие подарки, что считалось хорошей приметой.

Воскресенье — это самый важный день в масленичной неделе. Верующие просят прощения друг у друга, а в ответ получают фразу «Бог простит, и я прощаю». Всю еду, приготовленную с понедельника, обязательно доедают. Остатки раздают или сжигают, выбрасывать нельзя — плохая примета. Вечером на площади раньше всегда сжигали уже чучело. Но об этом чуть позже.

ПОЧЕМУ СЖИГАЮТ ЧУЧЕЛО

В последний день Масленицы народ выходил на площади, чтобы торжественно сжечь соломенное чучело. А почему именно так провожали зиму? Предки считали, что Масленица похожа на птицу Феникс, которая умирает и снова возрождается.

В костер к чучелу раньше выкидывали и старые вещи, а пепел развеивали по полям. Считалось, что если так сделать, то в будущем году получится хороший урожай. Таким образом, наступало то самое возрождение. С сожжением уходили также и напасти, и невзгоды, потому провожали чучело с песнями и плясками.

НЕМНОГО О БЛИНАХ

Название праздника появилось еще в 16 веке. Одна из версий его появления от слова «умасливать» или «задабривать души усопших». Масленица еще и исконно поминальный праздник. Славяне верили, что почитание предков — это залог плодородия земли. И круглая форма блина символизирует не солнце, а атрибут поминальных обрядов. Правда, так считают лишь некоторые историки.

Ранее мы писали о том, что первый блин в первый день Масленицы отдавали бедным, чтобы те помянули умерших, однако на этом традиция не заканчивается. Отдают его еще и главе семьи. Считалось, что тогда он будет сильным и здоровым. Ведь другая версия появления названия — Масленица — праздник блинов и без масла не обойтись.

Но кому отдать первый блин — нужно решить самому, главное — это помысл, с которым это делается.

Одно из поверий заключается в том, что сколько блинов испечет хозяйка — столько солнечных дней ждать в этом году, а к концу недели нужно опустошить весь стол. Так что есть блины можно сколько угодно. Главное не переедать, ведь чревоугодие — это еще и грех, тем более перед Великим постом.

Есть примета, что если первый блин получился румяный, то это к здоровью, а если бледный — к болезням. Вышел тонкий? Отлично, ведь год будет легким, толстый — к сложностям.

А ЧЕГО НЕЛЬЗЯ В МАСЛЕНИЦУ?

Мы уже выявили несколько правил: нельзя оставаться в масленичную неделю в одиночестве, а если кто-то хочет наведаться в гости — ему нельзя отказывать. Не стоит забывать, что хождение по знакомым — это одна из главных традиций. Но также напомним, что с четверга по воскресенье не убираются, так и не занимаются любым другим физическим трудом, кроме готовки. Потому порядок в доме нужно навести заранее. Также не рекомендуется переедать и выбрасывать остатки еды.

Но самое главное — на неделе нельзя ругаться с людьми, сквернословить и злиться, ведь впереди Великий пост, к которому готовятся морально задолго до события.

К слову, нельзя венчаться в период с 7 марта по 9 мая. Масленичная неделя перерастает в Великий пост, потому постные традиции начинаются уже с нее.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства
Вверх
18+