Сообщить новость

В одиночку с электричеством не работают! Прошёл городской чемпионат по электромонтажу

Ребята соревновались на базе Центра робототехники Центра детского творчества Орджоникидзевского района.

В одиночку с электричеством не работают! Прошёл городской чемпионат по электромонтажу
Фото: Евгения Добош

В чемпионате приняли участие 12 команд, 26 человек. По условиям конкурса каждой команде необходимо было выполнить задания на время, а задания эти были весьма непростые. Представьте только, нужно разобраться в схеме, в большом количестве проводов и не ошибиться! Потому-то, как рассказали организаторы конкурса, ребята соревнуются по двое — в одиночку с электричеством не работают. К тому же, в таком нелегком деле важно и взаимодействие, и сработанность команды. Всё-таки на первом месте — правильность и скорость сборки схемы!

В целом же, чемпионат прошел на хорошем, достойном уровне, как отметили сами ребята и их наставники.

— Здания были не слишком легкие и не слишком трудные, как мне показалось. К тому же, мы готовились к чемпионату, изучали электрические цепи и типы проводов! — делится впечатлениями Илья Солянин, учащийся 8 класса Академического лицея.

— Уровень соревнований улучшается с каждым годом, конкурс становится всё более серьезным. Академический лицей участвует в чемпионате каждый год, мы выставили уже третью команду! — рассказал учитель технологии Академического лицея Петр Труфанов.

Что ж, эмоции, конечно, были у всех разные. Кто-то, естественно, и волновался. Не без этого.

— Когда увидел этот клубок проводов, мне не по себе стало, — делится ученик 10 класса МГМЛ Данил Астапенко. — Я понял, если совершу ошибку, то обратно «клубок» не распутаю. А вообще, с электричеством у меня «связь кровная». У меня папа — электрик! Он помогал мне готовиться к чемпионату, и сам я читал про двигатели, схемы собирал. В будущем мне это пригодиться!

Одной из сильных команд на данном чемпионате была команда школы № 20. Восьмиклассники, Марат Хаматулин и Олег Шабанов, в этом году уже успели принять участие в региональном чемпионате по электромонтажу, где заняли 4-е место. Кстати, юноши всерьез задумываются о том, чтобы в будущем стать электриками!

По итогам городского чемпионата места распределились следующим образом: 1 место — у команды Многопрофильного лицея, 2 место — у школы № 20, 3 место заняла команда Центра детского творчества Орджоникидзевского района.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+