Сообщить новость

В одиночку с электричеством не работают! Прошёл городской чемпионат по электромонтажу

Ребята соревновались на базе Центра робототехники Центра детского творчества Орджоникидзевского района.

В одиночку с электричеством не работают! Прошёл городской чемпионат по электромонтажу
Фото: Евгения Добош

В чемпионате приняли участие 12 команд, 26 человек. По условиям конкурса каждой команде необходимо было выполнить задания на время, а задания эти были весьма непростые. Представьте только, нужно разобраться в схеме, в большом количестве проводов и не ошибиться! Потому-то, как рассказали организаторы конкурса, ребята соревнуются по двое — в одиночку с электричеством не работают. К тому же, в таком нелегком деле важно и взаимодействие, и сработанность команды. Всё-таки на первом месте — правильность и скорость сборки схемы!

В целом же, чемпионат прошел на хорошем, достойном уровне, как отметили сами ребята и их наставники.

— Здания были не слишком легкие и не слишком трудные, как мне показалось. К тому же, мы готовились к чемпионату, изучали электрические цепи и типы проводов! — делится впечатлениями Илья Солянин, учащийся 8 класса Академического лицея.

— Уровень соревнований улучшается с каждым годом, конкурс становится всё более серьезным. Академический лицей участвует в чемпионате каждый год, мы выставили уже третью команду! — рассказал учитель технологии Академического лицея Петр Труфанов.

Что ж, эмоции, конечно, были у всех разные. Кто-то, естественно, и волновался. Не без этого.

— Когда увидел этот клубок проводов, мне не по себе стало, — делится ученик 10 класса МГМЛ Данил Астапенко. — Я понял, если совершу ошибку, то обратно «клубок» не распутаю. А вообще, с электричеством у меня «связь кровная». У меня папа — электрик! Он помогал мне готовиться к чемпионату, и сам я читал про двигатели, схемы собирал. В будущем мне это пригодиться!

Одной из сильных команд на данном чемпионате была команда школы № 20. Восьмиклассники, Марат Хаматулин и Олег Шабанов, в этом году уже успели принять участие в региональном чемпионате по электромонтажу, где заняли 4-е место. Кстати, юноши всерьез задумываются о том, чтобы в будущем стать электриками!

По итогам городского чемпионата места распределились следующим образом: 1 место — у команды Многопрофильного лицея, 2 место — у школы № 20, 3 место заняла команда Центра детского творчества Орджоникидзевского района.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+