Сообщить новость

В одиночку с электричеством не работают! Прошёл городской чемпионат по электромонтажу

Ребята соревновались на базе Центра робототехники Центра детского творчества Орджоникидзевского района.

В одиночку с электричеством не работают! Прошёл городской чемпионат по электромонтажу
Фото: Евгения Добош

В чемпионате приняли участие 12 команд, 26 человек. По условиям конкурса каждой команде необходимо было выполнить задания на время, а задания эти были весьма непростые. Представьте только, нужно разобраться в схеме, в большом количестве проводов и не ошибиться! Потому-то, как рассказали организаторы конкурса, ребята соревнуются по двое — в одиночку с электричеством не работают. К тому же, в таком нелегком деле важно и взаимодействие, и сработанность команды. Всё-таки на первом месте — правильность и скорость сборки схемы!

В целом же, чемпионат прошел на хорошем, достойном уровне, как отметили сами ребята и их наставники.

— Здания были не слишком легкие и не слишком трудные, как мне показалось. К тому же, мы готовились к чемпионату, изучали электрические цепи и типы проводов! — делится впечатлениями Илья Солянин, учащийся 8 класса Академического лицея.

— Уровень соревнований улучшается с каждым годом, конкурс становится всё более серьезным. Академический лицей участвует в чемпионате каждый год, мы выставили уже третью команду! — рассказал учитель технологии Академического лицея Петр Труфанов.

Что ж, эмоции, конечно, были у всех разные. Кто-то, естественно, и волновался. Не без этого.

— Когда увидел этот клубок проводов, мне не по себе стало, — делится ученик 10 класса МГМЛ Данил Астапенко. — Я понял, если совершу ошибку, то обратно «клубок» не распутаю. А вообще, с электричеством у меня «связь кровная». У меня папа — электрик! Он помогал мне готовиться к чемпионату, и сам я читал про двигатели, схемы собирал. В будущем мне это пригодиться!

Одной из сильных команд на данном чемпионате была команда школы № 20. Восьмиклассники, Марат Хаматулин и Олег Шабанов, в этом году уже успели принять участие в региональном чемпионате по электромонтажу, где заняли 4-е место. Кстати, юноши всерьез задумываются о том, чтобы в будущем стать электриками!

По итогам городского чемпионата места распределились следующим образом: 1 место — у команды Многопрофильного лицея, 2 место — у школы № 20, 3 место заняла команда Центра детского творчества Орджоникидзевского района.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+