Сообщить новость

В Челябинской области выяснили, кто чаще всего берёт взятки

А ещё подсчитали среднюю сумму незаконного материального вознаграждения.

В Челябинской области выяснили, кто чаще всего берёт взятки

Прокуратур области проанализировала состояние коррупционной преступности по итогам 2020 года. Всего выявлено 812 таких фактов, это на 8,4% больше, чем в 2019.

«Рост достигнут за счет увеличения числа выявленных фактов получения и дачи взятки, присвоения и растраты, коммерческого подкупа», — отметили в ведомстве.

Факты взяточничества составили 47% или 386 преступлений. Выявлено 147 человек, совершивших преступления, связанные со взяточничеством. Из 51 обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ, 17 — сотрудники правоохранительных органов.

Общая сумма взяток по ст. 290 (получение взятки), 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) составила свыше 22,8 млн. рублей, средняя сумма взятки — более 72,7 тыс. рублей.

«Ущерб от коррупционных преступлений в прошедшем году составил свыше 381 млн. рублей. Добровольно погашен ущерб на сумму свыше 14,5 млн. рублей. При этом стоимость имущества, на которое судами по ходатайству следствия наложен арест, составила около 372 млн. рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Суды области в 2020 году рассмотрели 252 уголовных дела о взятках в отношении 271 человека.

Из них обвинительные приговоры вынесли в отношении 7 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе это 6 глав муниципальных образований и местных администраций. Также наказание получили 13 должностных лиц правоохранительных органов, 2 пристава, 6 медицинских работников, один сотрудник детского дошкольного учреждения, 2 работника школы, 3 преподавателя вузов и техникумов, 16 работников почты, 20 работников муниципальных предприятий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут
Вверх
18+