Сообщить новость

В Челябинской области выяснили, кто чаще всего берёт взятки

А ещё подсчитали среднюю сумму незаконного материального вознаграждения.

В Челябинской области выяснили, кто чаще всего берёт взятки

Прокуратур области проанализировала состояние коррупционной преступности по итогам 2020 года. Всего выявлено 812 таких фактов, это на 8,4% больше, чем в 2019.

«Рост достигнут за счет увеличения числа выявленных фактов получения и дачи взятки, присвоения и растраты, коммерческого подкупа», — отметили в ведомстве.

Факты взяточничества составили 47% или 386 преступлений. Выявлено 147 человек, совершивших преступления, связанные со взяточничеством. Из 51 обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ, 17 — сотрудники правоохранительных органов.

Общая сумма взяток по ст. 290 (получение взятки), 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) составила свыше 22,8 млн. рублей, средняя сумма взятки — более 72,7 тыс. рублей.

«Ущерб от коррупционных преступлений в прошедшем году составил свыше 381 млн. рублей. Добровольно погашен ущерб на сумму свыше 14,5 млн. рублей. При этом стоимость имущества, на которое судами по ходатайству следствия наложен арест, составила около 372 млн. рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Суды области в 2020 году рассмотрели 252 уголовных дела о взятках в отношении 271 человека.

Из них обвинительные приговоры вынесли в отношении 7 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе это 6 глав муниципальных образований и местных администраций. Также наказание получили 13 должностных лиц правоохранительных органов, 2 пристава, 6 медицинских работников, один сотрудник детского дошкольного учреждения, 2 работника школы, 3 преподавателя вузов и техникумов, 16 работников почты, 20 работников муниципальных предприятий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН
Вверх
18+