Сообщить новость

Госдума освободит чиновников от наказания за случайную коррупцию

Соответствующий законопроект прошёл первое чтение.

Госдума освободит чиновников от наказания за случайную коррупцию

Государственная дума в первом чтении приняла проект закона, который позволит освобождать чиновников от наказания за нарушения антикоррупционных требований, допущенные по независящим от них обстоятельствам. Изменения вносятся в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения. Проект закона в СМИ уже назвали «случайной коррупцией».

«Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств», — говорится в пояснительной записке.

Среди обстоятельств: стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными.

А вот регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, таковыми быть признаны не могут.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснил, что законопроект не смягчает наказание и не освобождает от уголовного преследования за коррупцию и другие злоупотребления чиновников всех уровней.

«Отвечать за содеянное коррупционерам придется по всей строгости закона, и предложенные Правительством РФ поправки не отменяют уже действующие нормы», — сообщил Василий Пискарев.

В пример, глава Комитета привёл такие нарушения, как не поданная вовремя декларация о доходах из-за пожара, наводнения или других катастроф. При этом он отметил, что после ликвидации ЧП декларация всё же должна быть подана. На это отводится один месяц, после разрешения ситуации с ЧП.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина 2006 года рождения.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские Магнитогорска выявили несколько фактов фиктивной постановки на учёт иностранных граждан

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

С декабря в России вступили в силу новые правила расчёта платы за воду. Теперь в случае отсутствия счётчиков норматив потребления умножается на три. Ранее повышающий коэффициент составлял лишь 1,5.

Плата за воду без счётчика в Магнитогорске увеличилась в два раза

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий супругам погибших участников СВО право на получение бесплатного высшего образования. Они смогут поступать без вступительных испытаний по отдельной квоте.

Супруги погибших бойцов СВО смогут поступать в вузы без экзаменов

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством
Вверх
18+