Сообщить новость

МегаФон создает Private LTE на крупнейшем в Евразии месторождении меди

МегаФон запустит частную сеть беспроводной связи на Удоканском месторождении меди. Собственная сеть позволит предприятию обеспечить сотрудников устойчивой связью, автоматизировать сложные процессы и повысить безопасность.

МегаФон создает Private LTE на крупнейшем в Евразии месторождении меди

Корпоративная частная сеть LTE в диапазоне 1800 МГц будет охватывать всю территорию месторождения: карьер и технологический комплекс будущего горно-металлургического комбината, который объединит обогатительную фабрику и металлургический завод.

На первом этапе МегаФон обеспечит работников предприятия и подрядных организаций, задействованных на строительной площадке комбината, устойчивой 4G связью. Для этого до конца года будут построены четыре базовые станции и организованы отказоустойчивые резервированные каналы связи на основе оптоволокна и радиорелейных пролетов. В 2022 году с началом промышленной добычи покрытие будет усилено, в частности, за счет внедрения сети Private LTE.

«Частные промышленные сети имеют ряд ощутимых преимуществ. В отличие от Wi-Fi сетей, которые традиционно разворачиваются на предприятиях, но при этом не обладают помехоустойчивостью, имеют плохую защищенность и радиопрозрачность, Private LTE обеспечивает низкие задержки, гарантирует высокую проходимость сигнала в помещении и полностью изолирует трафик. Решение формирует единую устойчивую закрытую среду передачи данных для цифровых сервисов, что важно для добывающих и промышленных предприятий с высокими требованиями к безопасности и надежности», — говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

Решение Private LTE обеспечит работу автоматизированных систем управления горнотранспортного комплекса «Удоканской меди», предоставит среду для передачи телеметрии с карьерной техники для контроля производительности машин и оборудования. Установленные IoT-датчики отслеживают давление в шинах, которые быстро изнашиваются при работе в скалистой местности, количество горючего в баках, уровень загрузки, время простоя.

Собственная устойчивая сеть также поспособствует обеспечению безопасности труда: сложные процессы, например, буровзрывные работы, будут максимально автоматизированы. Для предприятия, которое работает в сложных климатических условиях вечной мерзлоты, сокращение числа процессов с непосредственным участием людей является одной из первостепенных задач. Там, где это не представляется возможным, используются технологии для оптимизации работы.

МегаФон обеспечит «Удоканскую медь» цифровой радиосвязью «МегаФон Транкинг» для оперативной групповой и индивидуальной связи с возможностью передачи видео и мультимедийных сообщений. Встроенная геолокация позволяет определять местонахождение каждого работника в режиме реального времени, быстро реагировать на чрезвычайные происшествия, объединять сотрудников в группы для оперативного взаимодействия и управления.

Генеральный директор «Удоканской меди» Герман Миронов отметил:

«Компания одновременно ведет строительство самого горно-металлургического комбината, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также горно-капитальные работы. Современные цифровые технологии МегаФона позволят оптимизировать процессы управления строительством сложных и разных по функциям объектов, а также обеспечить максимальную безопасность передачи данных».

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона
Вверх
18+