05:24: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Не шутка: с 1 апреля вступят в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права

MagCity74.ru расскажет о 6 главных изменениях.

Не шутка: с 1 апреля вступят в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Напомним, новые правила сдачи экзаменов на права в ГИБДД были приняты еще в 2019 году. Их подписал Дмитрий Медведев еще тогда, документы размещены на сайте правительства.

Город и площадка объединены

Первое и самое главное изменение коснется проведения экзамена на площадке. Его крупно изменят. Теперь вместо трех этапов останется всего два — теория и практика в городе. Однако кандидата во время экзамена все же могут попросить заехать на автодром, чтобы тот продемонстрировал свои умения. Но затем нужно вернуться на городские дороги.

Проверять будут все те же самые навыки, при этом кандидат не сможет проехать по маршруту заранее, потому что его определит страж дорожного порядка прямо во время экзамена.

Это правило не коснется тех, кто собирается получить водительское удостоверение на управление мотоциклом, мопедом, квадроциклом и трициклом. Практический этап они будут сдавать по-прежнему только на площадке.

Экзаменатор — сотрудник ГИБДД

Если раньше на переднем сидении сдающих на права сидел инструктор автошколы, то теперь это будет сотрудник ГИБДД. Он должен располагаться «на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством».

К слову, инструктор, по желанию, может находиться в салоне автомобиля, но только сзади.

Правила сроков пересдачи

Также постановление еще и уточняет сроки проведения повторных экзаменов. Например, если тест не удалось сдать с первого или второго раза, то между попытками должен быть перерыв не менее 7 дней, но не больше 30. Таким образом, первая часть может затянуться на несколько месяцев.

Что касается практики, то вторую попытку можно повторить также через неделю, максимальный срок — до двух месяцев. Тоже самое и с третьей. Однако четвертую и последующие — в срок от 1 до 3 месяцев.

Не сдал практику — сдай тест снова

Практику сдают в течение полугода после успешно сданной теории, однако если за это время кандидат не сдает практику, то должен снова повторить тест. При этом не важно, сколько было попыток до или после.

Что проверят на экзамене?

Здесь речь пойдет только о экзаменах на права управления легковыми и грузовыми автомобилями. Проверять будут многие навыки и умения. Например, постановку транспортного средства на место стоянки как задним ходом, так и параллельно тротуару, разворот в ограниченном пространстве, остановку и начало движения на подъеме и на спуске, проезд различных перекрестков и железной дороги, перестроение на дороге, обгон или опережение, проезд пешеходных переходов и мест остановок маршруток и автобусов, остановку для посадки или высадки пассажиров. Определенные навыки проверят и у тех, кто хочет получить права на управление мотоциклами, мопедами, квадроциклами.

Как аннулировать экзамен?

Также в постановлении появилось еще несколько пунктов, по которым результаты экзамены можно аннулировать. Сделать это можно, если удовлетворена жалоба кандидата в водители на результат проведения экзамена, документы для сдачи экзамена оказались поддельными, экзамен проводился с нарушением требований, установленных в правилах. И последнее, если от компетентного органа иностранного государства получена информация об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения — в случае обмена иностранного водительского удостоверения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+