Сообщить новость

Инструкция: как оформить пособие на ребёнка от трёх до семи лет по новым правилам

Некоторые семьи смогут получать вдвое больше денег от государства. О новых правилах, повышенном пособии и сроках оформления рассказываем в нашем материале.

Инструкция: как оформить пособие на ребёнка от трёх до семи лет по новым правилам

Новые правила

В 2021 году изменился принцип назначения детских выплат. Семьи с детьми от трёх до семи лет включительно получат поддержку от государства в зависимости от зарплат родителей. За основу возьмут доход семьи за год. Эту сумму разделят на 12 месяцев и на каждого члена семьи. Если эта сумма не превышает прожиточный минимум на душу населения — то семье положены выплаты. В Челябинской области размер величины прожиточного минимума на душу населения в 2021 году составляет 11 430 рублей. Ранее эта величина определялась по второму кварталу предыдущего года, теперь же прожиточный минимум устанавливается сразу на весь год.

На сайте госуслуг есть калькулятор, с помощью которого можно рассчитать приблизительно, положена ли вам выплата. Но пока здесь не учтены новые условия градации выплат. Добавим, деньги могут получить исключительно граждане РФ, постоянно проживающие на территории страны.

Градация размера пособий

Сколько получат, семьи теперь будет зависеть от доходов. Если раньше размер пособия составлял половину детского прожиточного минимума в регионе, то сейчас выплата в разных семьях будет меняться. Так, в 2021 году 50% от прожиточного минимума на ребёнка составляет 5 982,5 рубля (11 965 рублей прожиточный минимум на ребёнка в Челябинской области на 2021 год). В случае, если даже с этой выплатой доход семьи на одного человека не превышает прожиточный минимум, то пособие могут повысить до 75% от прожиточного минимума. Если вновь доходы не дотягивают — то платить будут больше — 100%.

До изменений в 2021 году, семьи с низким доходом получали одинаковую сумму, которая составляла 50% от регионального прожиточного минимума для детей.

Сроки

Изменения вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Тогда и нужно подавать заявление, в том числе с помощью портала государственных услуг. Выплата назначается раз в год. Затем необходимо снова заявить о праве. К слову, начислят пособия, согласно новым правилам и с учётом нуждаемости, с 1 января 2021 года.

Доходы

В доходе семьи учитываются не только зарплаты супругов. Это могут быть социальные пособия, пенсии, алименты и прочие поступления на счета семьи. Также стоит отметить, что Минтруд предложил помимо официальных доходов учитывать, какой недвижимостью владеет семья, сколько у них и какие автомобили, есть ли дача и так далее. В министерстве полагают, что подозрительно бедным, такие пособия платить не нужно.

Неработающим выплаты не дадут

Помимо имущества при выплате пособия на детей собираются учитывать, работает ли родитель. Если супруги не работают, то потребуется уважительная причина. Так, помимо официальной работы, могут учесть пенсию, стипендию, доходы от бизнеса, гонорары, либо другой официальный заработок.

Среди причин, по которым родители не работают, могут считаться: декрет и отпуск по уходу за ребенком, уход за инвалидом или пожилым человеком (старше 80 лет), служба в армии или очное обучение. Если родитель встал на учёт в центр занятости, то это также будет считаться объективной причиной, но продолжительность безработицы должна составлять не более шести месяцев.

Эти правила не собираются распространять на единственного родителя в случае, если второй умер, пропал или не вписан в свидетельство о рождении. Также один из супругов может не работать в многодетной семье.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+