Сообщить новость

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

На встрече обсудили, какие кадры сегодня востребованы и почему бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия.

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

Проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов и директор «РНД МГТУ» Денис Якобчук наряду с представителями крупнейших российских корпораций приняли участие в работе первого форума промышленных инноваторов «Инновации и организационная трансформация в промышленных компаниях». Здесь встретились сорок шесть руководителей по инновациям и цифровизации, представляющие ведущие промышленные корпорации России. Они обменялись опытом и лучшими практиками, а также не самыми удачными кейсами в области организационной трансформации.

Во время дискуссий был поднят вопрос кадрового обеспечения инновационной сферы. Сейчас на рынке большое количество it-специалистов, но не достаточно инженеров, которые бы владели цифровыми навыками.

«Бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия, потому что им нужны будут знания металлургического процесса. Такие люди уже есть — это инженеры, которые сейчас являются основными заказчиками новых цифровых продуктов, — объясняет руководитель цифрового офиса ПАО „ММК“ Данила Целиканов. — Необходимо к их основному образованию добавлять дисциплины в области цифровизации, product и project-менеджмента. Это позволит им на одном языке общаться с it-специалистами и понимать, что с помощью новых технологий существующие процессы в производстве можно сделать оптимальнее».

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова уже три года существует «РНД МГТУ». Компания занимается разработкой инновационных продуктов. Подход, использующий в организации, позволяет объединять научный потенциал университета с бизнес-процессами в области цифровизации. Специалистам компании развивают направления, связанные с технологиями машинного зрения, обработки и анализа больших данных, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства и другие. Об этом рассказали в пресс-службе МГТУ.

«Для научно-инновационной экосистемы университета, частью которой является „РНД МГТУ“, особенно важно в чем-то предвидеть, опережать тенденции цифровой трансформации в промышленности. Нам необходимо готовить как сами своевременные технические и цифровые решения, так и кадры для них. Поэтому форум для нас является важнейшим срезом состояния цифровой трансформации в ведущих компаниях страны»,– говорит проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов.

«РНД МГТУ» занимается внедрением технологических инноваций на различных промышленных предприятиях, активно сотрудничает с градообразующим и другими крупными предприятиями. Участие в форуме позволило познакомиться с наработками ведущих корпораций, узнать о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации тех или иных кейсов.

«Форум — это отличная возможность найти партнёров, с которыми можно реализовывать проекты, а также заказчиков. В одном месте собрались промышленные инноваторы в металлургии и нефтяной отрасли. Они понимают, как цифровизация продвигается сейчас, в каком направлении всем нам стоит двигаться. Мы обменялись контактами и уверен, что продолжим дальнейшее общение», — подчеркнул Денис Якобчук, директор «РНД МГТУ».

Участники форума обсудили возможность дальнейшего взаимодействия между промышленными компаниями в области инноваций.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города
Вверх
18+