Сообщить новость

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

На встрече обсудили, какие кадры сегодня востребованы и почему бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия.

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

Проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов и директор «РНД МГТУ» Денис Якобчук наряду с представителями крупнейших российских корпораций приняли участие в работе первого форума промышленных инноваторов «Инновации и организационная трансформация в промышленных компаниях». Здесь встретились сорок шесть руководителей по инновациям и цифровизации, представляющие ведущие промышленные корпорации России. Они обменялись опытом и лучшими практиками, а также не самыми удачными кейсами в области организационной трансформации.

Во время дискуссий был поднят вопрос кадрового обеспечения инновационной сферы. Сейчас на рынке большое количество it-специалистов, но не достаточно инженеров, которые бы владели цифровыми навыками.

«Бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия, потому что им нужны будут знания металлургического процесса. Такие люди уже есть — это инженеры, которые сейчас являются основными заказчиками новых цифровых продуктов, — объясняет руководитель цифрового офиса ПАО „ММК“ Данила Целиканов. — Необходимо к их основному образованию добавлять дисциплины в области цифровизации, product и project-менеджмента. Это позволит им на одном языке общаться с it-специалистами и понимать, что с помощью новых технологий существующие процессы в производстве можно сделать оптимальнее».

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова уже три года существует «РНД МГТУ». Компания занимается разработкой инновационных продуктов. Подход, использующий в организации, позволяет объединять научный потенциал университета с бизнес-процессами в области цифровизации. Специалистам компании развивают направления, связанные с технологиями машинного зрения, обработки и анализа больших данных, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства и другие. Об этом рассказали в пресс-службе МГТУ.

«Для научно-инновационной экосистемы университета, частью которой является „РНД МГТУ“, особенно важно в чем-то предвидеть, опережать тенденции цифровой трансформации в промышленности. Нам необходимо готовить как сами своевременные технические и цифровые решения, так и кадры для них. Поэтому форум для нас является важнейшим срезом состояния цифровой трансформации в ведущих компаниях страны»,– говорит проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов.

«РНД МГТУ» занимается внедрением технологических инноваций на различных промышленных предприятиях, активно сотрудничает с градообразующим и другими крупными предприятиями. Участие в форуме позволило познакомиться с наработками ведущих корпораций, узнать о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации тех или иных кейсов.

«Форум — это отличная возможность найти партнёров, с которыми можно реализовывать проекты, а также заказчиков. В одном месте собрались промышленные инноваторы в металлургии и нефтяной отрасли. Они понимают, как цифровизация продвигается сейчас, в каком направлении всем нам стоит двигаться. Мы обменялись контактами и уверен, что продолжим дальнейшее общение», — подчеркнул Денис Якобчук, директор «РНД МГТУ».

Участники форума обсудили возможность дальнейшего взаимодействия между промышленными компаниями в области инноваций.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды
Вверх
18+