Сообщить новость

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

На встрече обсудили, какие кадры сегодня востребованы и почему бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия.

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

Проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов и директор «РНД МГТУ» Денис Якобчук наряду с представителями крупнейших российских корпораций приняли участие в работе первого форума промышленных инноваторов «Инновации и организационная трансформация в промышленных компаниях». Здесь встретились сорок шесть руководителей по инновациям и цифровизации, представляющие ведущие промышленные корпорации России. Они обменялись опытом и лучшими практиками, а также не самыми удачными кейсами в области организационной трансформации.

Во время дискуссий был поднят вопрос кадрового обеспечения инновационной сферы. Сейчас на рынке большое количество it-специалистов, но не достаточно инженеров, которые бы владели цифровыми навыками.

«Бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия, потому что им нужны будут знания металлургического процесса. Такие люди уже есть — это инженеры, которые сейчас являются основными заказчиками новых цифровых продуктов, — объясняет руководитель цифрового офиса ПАО „ММК“ Данила Целиканов. — Необходимо к их основному образованию добавлять дисциплины в области цифровизации, product и project-менеджмента. Это позволит им на одном языке общаться с it-специалистами и понимать, что с помощью новых технологий существующие процессы в производстве можно сделать оптимальнее».

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова уже три года существует «РНД МГТУ». Компания занимается разработкой инновационных продуктов. Подход, использующий в организации, позволяет объединять научный потенциал университета с бизнес-процессами в области цифровизации. Специалистам компании развивают направления, связанные с технологиями машинного зрения, обработки и анализа больших данных, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства и другие. Об этом рассказали в пресс-службе МГТУ.

«Для научно-инновационной экосистемы университета, частью которой является „РНД МГТУ“, особенно важно в чем-то предвидеть, опережать тенденции цифровой трансформации в промышленности. Нам необходимо готовить как сами своевременные технические и цифровые решения, так и кадры для них. Поэтому форум для нас является важнейшим срезом состояния цифровой трансформации в ведущих компаниях страны»,– говорит проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов.

«РНД МГТУ» занимается внедрением технологических инноваций на различных промышленных предприятиях, активно сотрудничает с градообразующим и другими крупными предприятиями. Участие в форуме позволило познакомиться с наработками ведущих корпораций, узнать о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации тех или иных кейсов.

«Форум — это отличная возможность найти партнёров, с которыми можно реализовывать проекты, а также заказчиков. В одном месте собрались промышленные инноваторы в металлургии и нефтяной отрасли. Они понимают, как цифровизация продвигается сейчас, в каком направлении всем нам стоит двигаться. Мы обменялись контактами и уверен, что продолжим дальнейшее общение», — подчеркнул Денис Якобчук, директор «РНД МГТУ».

Участники форума обсудили возможность дальнейшего взаимодействия между промышленными компаниями в области инноваций.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Также он передвигался без мотошлема на незарегистрированном мотоцикле без полиса ОСАГО. Водитель отстранён от управления, транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления
Вверх
18+