Сообщить новость

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

На встрече обсудили, какие кадры сегодня востребованы и почему бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия.

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

Проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов и директор «РНД МГТУ» Денис Якобчук наряду с представителями крупнейших российских корпораций приняли участие в работе первого форума промышленных инноваторов «Инновации и организационная трансформация в промышленных компаниях». Здесь встретились сорок шесть руководителей по инновациям и цифровизации, представляющие ведущие промышленные корпорации России. Они обменялись опытом и лучшими практиками, а также не самыми удачными кейсами в области организационной трансформации.

Во время дискуссий был поднят вопрос кадрового обеспечения инновационной сферы. Сейчас на рынке большое количество it-специалистов, но не достаточно инженеров, которые бы владели цифровыми навыками.

«Бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия, потому что им нужны будут знания металлургического процесса. Такие люди уже есть — это инженеры, которые сейчас являются основными заказчиками новых цифровых продуктов, — объясняет руководитель цифрового офиса ПАО „ММК“ Данила Целиканов. — Необходимо к их основному образованию добавлять дисциплины в области цифровизации, product и project-менеджмента. Это позволит им на одном языке общаться с it-специалистами и понимать, что с помощью новых технологий существующие процессы в производстве можно сделать оптимальнее».

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова уже три года существует «РНД МГТУ». Компания занимается разработкой инновационных продуктов. Подход, использующий в организации, позволяет объединять научный потенциал университета с бизнес-процессами в области цифровизации. Специалистам компании развивают направления, связанные с технологиями машинного зрения, обработки и анализа больших данных, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства и другие. Об этом рассказали в пресс-службе МГТУ.

«Для научно-инновационной экосистемы университета, частью которой является „РНД МГТУ“, особенно важно в чем-то предвидеть, опережать тенденции цифровой трансформации в промышленности. Нам необходимо готовить как сами своевременные технические и цифровые решения, так и кадры для них. Поэтому форум для нас является важнейшим срезом состояния цифровой трансформации в ведущих компаниях страны»,– говорит проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов.

«РНД МГТУ» занимается внедрением технологических инноваций на различных промышленных предприятиях, активно сотрудничает с градообразующим и другими крупными предприятиями. Участие в форуме позволило познакомиться с наработками ведущих корпораций, узнать о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации тех или иных кейсов.

«Форум — это отличная возможность найти партнёров, с которыми можно реализовывать проекты, а также заказчиков. В одном месте собрались промышленные инноваторы в металлургии и нефтяной отрасли. Они понимают, как цифровизация продвигается сейчас, в каком направлении всем нам стоит двигаться. Мы обменялись контактами и уверен, что продолжим дальнейшее общение», — подчеркнул Денис Якобчук, директор «РНД МГТУ».

Участники форума обсудили возможность дальнейшего взаимодействия между промышленными компаниями в области инноваций.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+