Сообщить новость

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

На встрече обсудили, какие кадры сегодня востребованы и почему бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия.

Представители МГТУ приняли участие в форуме инноваций

Проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов и директор «РНД МГТУ» Денис Якобчук наряду с представителями крупнейших российских корпораций приняли участие в работе первого форума промышленных инноваторов «Инновации и организационная трансформация в промышленных компаниях». Здесь встретились сорок шесть руководителей по инновациям и цифровизации, представляющие ведущие промышленные корпорации России. Они обменялись опытом и лучшими практиками, а также не самыми удачными кейсами в области организационной трансформации.

Во время дискуссий был поднят вопрос кадрового обеспечения инновационной сферы. Сейчас на рынке большое количество it-специалистов, но не достаточно инженеров, которые бы владели цифровыми навыками.

«Бессмысленно готовить отдельно цифровизаторов промышленного предприятия, потому что им нужны будут знания металлургического процесса. Такие люди уже есть — это инженеры, которые сейчас являются основными заказчиками новых цифровых продуктов, — объясняет руководитель цифрового офиса ПАО „ММК“ Данила Целиканов. — Необходимо к их основному образованию добавлять дисциплины в области цифровизации, product и project-менеджмента. Это позволит им на одном языке общаться с it-специалистами и понимать, что с помощью новых технологий существующие процессы в производстве можно сделать оптимальнее».

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова уже три года существует «РНД МГТУ». Компания занимается разработкой инновационных продуктов. Подход, использующий в организации, позволяет объединять научный потенциал университета с бизнес-процессами в области цифровизации. Специалистам компании развивают направления, связанные с технологиями машинного зрения, обработки и анализа больших данных, математического моделирования, автоматизации, роботизации и цифровизации производства и другие. Об этом рассказали в пресс-службе МГТУ.

«Для научно-инновационной экосистемы университета, частью которой является „РНД МГТУ“, особенно важно в чем-то предвидеть, опережать тенденции цифровой трансформации в промышленности. Нам необходимо готовить как сами своевременные технические и цифровые решения, так и кадры для них. Поэтому форум для нас является важнейшим срезом состояния цифровой трансформации в ведущих компаниях страны»,– говорит проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова Олег Тулупов.

«РНД МГТУ» занимается внедрением технологических инноваций на различных промышленных предприятиях, активно сотрудничает с градообразующим и другими крупными предприятиями. Участие в форуме позволило познакомиться с наработками ведущих корпораций, узнать о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации тех или иных кейсов.

«Форум — это отличная возможность найти партнёров, с которыми можно реализовывать проекты, а также заказчиков. В одном месте собрались промышленные инноваторы в металлургии и нефтяной отрасли. Они понимают, как цифровизация продвигается сейчас, в каком направлении всем нам стоит двигаться. Мы обменялись контактами и уверен, что продолжим дальнейшее общение», — подчеркнул Денис Якобчук, директор «РНД МГТУ».

Участники форума обсудили возможность дальнейшего взаимодействия между промышленными компаниями в области инноваций.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+