Сообщить новость

В феврале шесть магнитогорских подростков ушли из дома

На маму одной из школьниц даже составили административный протокол. В городе подвели итоги акции «Дети улиц».

В феврале шесть магнитогорских подростков ушли из дома
Архив

В Магнитогорске работа по профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков ведется постоянно. Но в феврале эта проблема — на особом контроле. Ежегодно в этот месяц проходит межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

«Ее основные цели — закрепление механизма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по предотвращению безнадзорности несовершеннолетних, выявлению причин и условий самовольных уходов подростков из семей и государственных учреждений», — пояснила Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних.

В едином городском банке данных на учете состоит 108 семей, находящихся в социально опасном состоянии. В них воспитываются 200 детей.

«Практически все родители в них злоупотребляют алкоголем, многие не имеют работы, как следствие — дефицит денежных средств. В таких семьях высок риск ухода ребенка на улицу. Побег из дома вполне естественная реакция: так подросток реагирует на телесные наказания, отсутствие продуктов питания, дефицит взаимопонимания. Однако не только низкий уровень достатка объединяет семьи, из которых уходят дети. В них родители имеют слабую педагогическую грамотность. И подросток чувствует себя беззащитным и одиноким», — отметила Любовь Щебуняева.

За время проведения акции произошло 6 самовольных уходов детей и подростков, что на 14 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Среди них двое — воспитанники государственного учреждения. Четыре человека — из обычных семей. Один из них просто задержался у друга, не предупредив родителей. К слову, четвертый год в ходе акции «Дети улиц» происходит снижение количества самовольных уходов из государственных учреждений с 7 — в 2018 году, до 2 — в 2020 и 2021.

«Однако далеко не все родители подают в полицию заявление о пропаже ребенка, скрывают многодневный уход. Например, пятнадцатилетняя девочка ушла из дома в конце февраля. Мама отсутствие дочери в школе объясняла болезнью, а в полицию заявление подала только после того как тревогу забили педагоги. Со слов женщины, дочь жива и здорова, часто самовольно покидает дом. Сейчас отправляет на телефон брата голосовые сообщения и фото. Этим старшие успокаиваются», — рассказала Любовь Щебуняева.

В отношении матери девочки полицейские составили административный протокол по ст. 5.35 ч 1 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и интересов ребенка).

Во время акции всеми органами и учреждениями системы профилактики города проведено 323 рейда по семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Организовано 235 рейдов по тем места, где гуляют подростки, 113 оперативных выездов по сообщениям о неблагополучии в семьях. Представители органов системы профилактики провели 78 координационных совещаний, подготовили 57 публикаций в городских средствах массовой информации. Всего под эгидой акции «Дети улиц» в учреждениях города организовано 2 947 мероприятий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+