Сообщить новость

В феврале шесть магнитогорских подростков ушли из дома

На маму одной из школьниц даже составили административный протокол. В городе подвели итоги акции «Дети улиц».

В феврале шесть магнитогорских подростков ушли из дома
Архив

В Магнитогорске работа по профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков ведется постоянно. Но в феврале эта проблема — на особом контроле. Ежегодно в этот месяц проходит межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

«Ее основные цели — закрепление механизма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по предотвращению безнадзорности несовершеннолетних, выявлению причин и условий самовольных уходов подростков из семей и государственных учреждений», — пояснила Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних.

В едином городском банке данных на учете состоит 108 семей, находящихся в социально опасном состоянии. В них воспитываются 200 детей.

«Практически все родители в них злоупотребляют алкоголем, многие не имеют работы, как следствие — дефицит денежных средств. В таких семьях высок риск ухода ребенка на улицу. Побег из дома вполне естественная реакция: так подросток реагирует на телесные наказания, отсутствие продуктов питания, дефицит взаимопонимания. Однако не только низкий уровень достатка объединяет семьи, из которых уходят дети. В них родители имеют слабую педагогическую грамотность. И подросток чувствует себя беззащитным и одиноким», — отметила Любовь Щебуняева.

За время проведения акции произошло 6 самовольных уходов детей и подростков, что на 14 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Среди них двое — воспитанники государственного учреждения. Четыре человека — из обычных семей. Один из них просто задержался у друга, не предупредив родителей. К слову, четвертый год в ходе акции «Дети улиц» происходит снижение количества самовольных уходов из государственных учреждений с 7 — в 2018 году, до 2 — в 2020 и 2021.

«Однако далеко не все родители подают в полицию заявление о пропаже ребенка, скрывают многодневный уход. Например, пятнадцатилетняя девочка ушла из дома в конце февраля. Мама отсутствие дочери в школе объясняла болезнью, а в полицию заявление подала только после того как тревогу забили педагоги. Со слов женщины, дочь жива и здорова, часто самовольно покидает дом. Сейчас отправляет на телефон брата голосовые сообщения и фото. Этим старшие успокаиваются», — рассказала Любовь Щебуняева.

В отношении матери девочки полицейские составили административный протокол по ст. 5.35 ч 1 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и интересов ребенка).

Во время акции всеми органами и учреждениями системы профилактики города проведено 323 рейда по семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Организовано 235 рейдов по тем места, где гуляют подростки, 113 оперативных выездов по сообщениям о неблагополучии в семьях. Представители органов системы профилактики провели 78 координационных совещаний, подготовили 57 публикаций в городских средствах массовой информации. Всего под эгидой акции «Дети улиц» в учреждениях города организовано 2 947 мероприятий.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области
Вверх
18+