Сообщить новость

Уральские вузы обсудили планы и перспективы совместной работы

Состоялась встреча представителей консорциума.

Уральские вузы обсудили планы и перспективы совместной работы

Напомним, МГТУ им. Г. И. Носова вошёл в научно-образовательный консорциум ещё в январе вместе с двумя вузами Челябинской области и научным центром Уральского отделения Российской академии наук. И все это для того, чтобы усилить образовательные научно-исследовательские возможности и инновационную деятельность.

Накануне состоялось первое заседание Координационного совета Научно-образовательного консорциума, который возглавила заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Магнитогорский вуз также принял участие во встрече.

Олег Тулупов, он же проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г. И. Носова, представил концепцию высшего учебного заведения. Она заключается в том, чтобы решать проблемы региона через консорциум.

«Основные направления консорциума — новые материалы, цифровая трансформация и экология, должны иметь не только опосредованный эффект на предприятиях Челябинской области, ориентированных на глобальные рынки, но и приносить непосредственную пользу для жителей области», — сообщил он.

В качестве примера подошел проект по экологическому мониторингу в Магнитогорске, который стартует уже в апреле.

На заседании утвердили положение о научно-техническом совете консорциума и приняли план работы, направленный на реализацию совместных проектов и развитие международных связей. В ближайшее время представители новой организации внесут свои предложения по расширению состава участников Совета при губернаторе области по вопросам высшего образования и науки.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»
Вверх
18+