Сообщить новость

На газификацию региона в нынешнем году направят более 422 миллионов рублей

Названы районы Челябинской области, куда голубое топливо поступит в 2021-2022 годах. Однако некоторые жители Магнитогорска пока не имеют доступа к ресурсу.

На газификацию региона в нынешнем году направят более 422 миллионов рублей

В свой дом в посёлке Молжив многодетная семья Кушховых переехала 2 года назад. Супруги продали городскую квартиру и поучаствовали в программе «Молодая семья». Теперь значительная часть семейного бюджета уходит не только на ипотечный платёж, но и на оплату электричества. Зимой за месяц набегало по 15-17 тысяч.

«Мы когда дом-то покупали, продавец нам говорил: „Везде газ есть, вы спокойно его себе протянете“. Мы поездили по округе, посмотрели — ну да, везде газ».

До труб с голубым топливом — рукой подать. Их несколько лет назад протянул до своего жилища один из домовладельцев. За определённую плату разрешал подключаться соседям. Но подключить всех желающих нереально — на такое количество потребителей частный газопровод не рассчитан.

«У меня знакомая живёт на соседней улице. Они газ провели не так давно, — продолжает Мария. — Она говорит: «Я тебя понимаю. Мы без газа когда жили, тоже платили по 10, 12 зимой стабильно. Сейчас — 2-3 тысячи максимум».


Сегодня в Челябинской области предпринимаются серьёзные шаги по газификации региона, утверждают в местном Правительстве. Более того, на газификацию многодетная семья из Магнитогорска может получить субсидию. Депутаты Законодательного собрания области приняли новый закон о субсидировании по инициативе губернатора. Также Алексей Текслер предложил создать федеральную программу субсидирования.

«Нам необходимо рассмотреть возможность создания специальной федеральной программы с использованием типового технологического решения, которая позволяла бы выдавать субсидии гражданам, и здесь без помощи федерации многим регионам не обойтись», — отметил глава Челябинской области.

Областная программа субсидирования предусматривает компенсацию за оснащение газовой инфраструктурой в 60 тысяч рублей определённым категориям граждан. Это одиноко проживающие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны и малообеспеченные многодетные семьи, а также семьи с детьми- инвалидами. Закон вступит в силу с первого июля 2021 года. Предполагается, что субсидии получат около 800 южноуральских семей.

В то же время компании «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» объявили о том, что инвестируют в программу газификации региона в 2021 году более 422 млн рублей.

В частности, в третьем квартале года планируется завершение работ по реконструкции газопровода высокого давления протяжённостью 5 км от ГК-271 в Сосновском муниципальном районе до посёлка Сосновка в Челябинске. Это значительно повысит надёжность газоснабжения и даст возможность подключения новых потребителей.

В Челябинском городском округе также будет завершено строительство распределительных газопроводов высокого и низкого давления общей протяжённостью 13,2 км для газификации местных посёлков.

Также в программе газификации — реализация ещё нескольких проектов, которые завершаться в 2022 год. В частности, строительство 40 км подводящих газовых сетей к шести посёлкам в Кизильском районе: Смородинский, Урал, Соколки, Грязнушинский, Каменка и село Богдановское, а также прокладка подземного газопровода высокого давления в Миассе протяжённостью почти 15 километров, который соединит газораспределительные станции «Сыростан» и «Миасс».

Напомним, в Магнитогорске действует программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города, рассчитанная на 2016–2025 годы. В неё входят мероприятия по газоснабжению.

В нынешнем году на газификацию поселков Магнитогорска направят более 97 миллионов. Например, на снабжение газом посёлка Новогорняцкий выделено 8,5 миллиона рублей, в посёлке Новокутово газификация запланирована на 15 с половиной миллионов рублей, на обеспечение ресурсом посёлка Карадырский заложено 58 миллионов рублей. Учитывая развитие индивидуального жилищного строительства в посёлке Малиновый, в программе предусмотрены работы по газификации посёлка на 15,6 миллиона рублей.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Экстремизм часто начинается с безобидного общения в интернете, важно вовремя заметить признаки и обратиться за помощью.

В центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло профилактическое мероприятие «Экстремизм- угроза будущему»

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

«Центр коммунального сервиса» вошёл в шорт-лист Зелёной премии-2025 среди отраслевых компаний. Премия учреждена Российским экологическим оператором за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявления лидерского потенциала в экологии.

Центр коммунального сервиса внедряет цифровые технологии

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Накопительный экономический эффект от использования RPA-роботов в структурах энергетической службы ММК составил 38 млн рублей с 2021 года. Их внедрение позволило значительно снизить количество рутинных операций и создать безошибочную и непрерывную систему управления ресурсами во всех подразделениях Управления главного энергетика (УГЭ).

RPA в энергетике ММК: основа надёжной системы управления энергоресурсами

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

Первое, что произведёт впечатление на гостей спа-отеля «МАГИЯ ТЕПЛА», – это продуманность до мелочей. Архитекторы нашли простое, но эффективное решение – крытый тёплый переход к термам. Гость отеля сможет в лёгком халате пройти из своего номера прямиком к банному комплексу или бассейну.

Важной составляющей термального комплекса «МАГИЯ ТЕПЛА» в городском курорте «Притяжение» станет одноимённый спа-отель с тёплым переходом к саунам и бассейнам

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города
Вверх
18+